18 декабря 2014 года в 15.00 в Новосибирском государственном областном Доме народного творчества откроется региональная выставка работ в технике ручной и машинной вышивки «Уникальное мужское хобби»

16 декабря 2014


Особенностью выставки является то, что на ней представлены изделия, вышитые мастерами-мужчинами. Учащиеся Мошковской ДШИ, мальчики 8-15 лет, под руководством преподавателя Елены Замерец подготовили коллективную работу «Дерево жизни». Юрий Семенов (р. п. Горный, Тогучинский район) представляет искусство выщитых бисером икон.

В технике вышивки крестом работает Григорий Рысев (г. Каргат), Сергей Мелехов (г. Болотное), Максим Шумаков (г. Чулым). Зрители увидят панно, расшитое на машинке Максимом Федотовым из Новосибирска. Свои работы привезли и гости из Барнаула – Владимир Койнов и Валерий Мотуляк. В родном городе они являются постоянными участниками Алтайского биеннале «Мужской стиль».

Так сложилось, что искусство вышивания – исторически женское рукоделие. Новосибирский областной Дом народного творчества не раз выставлял работы в этом жанре народного творчества. Экспозиция «Вышитая картина» собирает большое количество любителей вышивки – это и десятки талантливых мастеров, и заинтересованных зрителей.
На выставке мужских работ можно считать уникальным выбор сюжетов, техник и материалов для вышивки. Изделия участников выполнены со вкусом, изяществом и не уступают в мастерстве работам опытных мастериц.

Источник: Новосибирский государственный областной Дом народного творчества