19 апреля Международная сетевая акция «БиблиоНочь» была проведена в Бердске в семи библиотеках ЦБС

22 апреля 2013


Посетили мероприятия в рамках акции  свыше 300 человек - бердчан и гостей города. 
                    
В Центральной   библиотеке совместно с РМОО НСО ТЕРРИТОРИЯ 54 (ПИОНЕР. ТВ), МБУ «Отдел по делам молодёжи» организована дискуссионная площадка «Молодежное телевидение в Бердске.  Миф или реальность?», где обсуждены вопросы настоящего и будущего молодежного ТВ, его проблемы и перспективы.

В холле читателей встречали библиотекари, предлагавшие вытянуть счастливый билетик с советом от Козьмы Пруткова и получить в подарок книгу. В «Литературном кафе» (сектор литературы по искусству) за чашкой чая члены поэтического объединения «Астрея» и все желающие смогли прочесть свои стихи и прозу, обсудить услышанное и просто отдохнуть. На абонементе библиотекари предложили своим читателям  игру: поменяться местами, угадать книгу по читательскому запросу (В.Дудинцев «Белые простыни», Э.Войнич «Оса», А.Островский «Беспредельница», Д.Фонвизин «Водоросль») и найти ее в фонде. Читателям также предлагалась онлайн-викторина «Поверим алгеброй гармонию», виртуальное путешествие по Бердску и проведение сертификационного тестирования на выявление уровня компьютерной грамотности (прошедшим тест с высоким результатом вручался сертификат компании Microsoft).

В Зале массовых мероприятий библиотеки-филиала №1 в этот же вечер прошла «БиблиоНочь без границ» для детей с ограниченными возможностями здоровья местного отделения  Новосибирской общественной организации «Интеграция», детским клубом «Цветная планета». На мероприятие был приглашен руководитель студии анимации «Дом» Г.П. Домашонкин. Ребятам он рассказал, как создаются объемные мультфильмы, сколько на это требуется время, сколько человек участвует в создании и т.д. Ребята посмотрели несколько мультфильмов, созданных студийцами «Дом». По завершению увлекательного разговора и просмотра, для детей был организован сладкий стол. 

В Центральной  детской библиотеке участников вечеринки встречали библиотекари в костюмах литературных героев: Бармалея, Карлсона, Домовенка Кузи, Старухи Шапокляк, Пеппи и др. Следуя основной цели мероприятия – поддержке чтения - начало встречи ознаменовалось проведением флешмобом – совместным прочтением сказки-притчи Любови Сидоровой «Петя в городе Лентяев», и знаменательно то,  что к читающим библиотекарям присоединилась и юная слушательница. Затем «Бармалей» познакомил ребятишек с юмористической историей хулиганства и предложил им много интересных книг, которые он сам перечитал, готовясь к презентации.

После этого участники  посетили площадки и игровые зоны, расположенные по всей библиотеке. На абонементе ребят в Библиокафе «Приятного книжного аппетита» ребятам предлагали книги на любой вкус и даже учебник, по которому можно изучить все науки. В мини-музее «Оружие хулиганов» посетителям предлагалось определить, кому из литературных героев они принадлежат. Наибольшим вниманием посетителей пользовалась арт-студия «Бац! Фингал», ребята с удовольствием подставляли свои щечки для интересных рисунков и красивых узоров. Не пустовало и ателье «Весёлая фотосессия», где ребятишки примеряли парики, шляпки и фотографировались в новых образах. Всем хотелось взять урок у «Старухи Шапокляк», которая в своей мастерской  учила делать хлопушки, самолетики, куклу-дразнилку. Каждый хотел помочь «Бармалею» собрать мозаику из сказки, и получить за это подарок. На игровых площадках «В бой идут хулиганы» ребята с «Карлсоном» и «Маленьким Приведением» проверяли свои способности на меткость, играли в кегли, дарс, шары.

Взрослым тоже не было скучно, часть из которых за самоваром вели беседу в «Кабинете директора» о воспитании детей и привитии им любви к книге, а другая веселилась вместе с детьми.

Два часа после закрытия библиотеки пролетело незаметно и быстро, юные посетители неохотно расходились по домам, оставив на «импровизированном» заборе свои впечатления: «Здесь было весело. Спасибо за чудесный праздник. Лада», «Спасибо огромное, очень интересно. Почаще делайте такие вечеринки. София Л.», «Я люблю библиотеку. Она самое хорошее место. Аня и Алена» и др.
Родители также выразили своё мнение в «Книге отзывов и предложений»: «Большое спасибо за проведение такого мероприятия, за доставленное удовольствие детям. Получили много позитива. Долгушина», «Получили большое удовольствие и заряд энергии на весь день. Лопин.»; «Проводимые здесь мероприятия проводят на высшем уровне, 5+ так держать!.», «Получили с ребенком огромное удовольствие, море позитива и добрых эмоций. Весело, все сделано, с душой, с любовью к детям и родителям».

В библиотеке-филиале №2 (п.Новый) прошла «Космическая вечеринка». В рамках акции прошли многочисленные мероприятия, среди которых слайд-беседа «Вдохновленный космосом» (О Н.Леонове), литературное путешествие «Парад планет», игровая программа «Мой город - звездная галактика». Все участники и пассажиры, и пилоты, и летчики получили огромное удовольствие от путешествия, были оставлены положительные и восторженные отзывы.

В библиотеке-филиале №3 (ул.Лунная,22а) организовано квест-путешествие «По книжным морям, неизведанным  островам». Посетили заочное путешествие ребятишки 3-5 классов всех школ микрорайона в количестве 30 человек. Сотрудниками библиотеки было организовано   путешествие по «Wiki- Сибириаде», с успехом прошел Час-презентация «Любимая книга разных поколений». На проведение мастер-класса «Цветочная композиция» была приглашена   ученица 11 класса СОШ № 13 Дударенко Настя. В конце прошло чаепитие для участников увлекательного путешествия, где ребята поделились своими впечатлениями и эмоциями от происходящего в позднее время в библиотеке.

В библиотеке-филиале №4 (ДК «Родина») инициативная группа регионального фестиваля «АкБард» подготовила творческое выступление «Нет лет» и посвятила читателям золотого возраста праздничный концерт с чаепитием и дружеским общением за круглым столом. Подхватили эстафету новосибирских артистов Сергея Нестеренко, Владимира Брусенцов, трио «Приметы» наши бердские авторы и исполнители Вадим Семьянов и Виталий Оркин, а также ученик 10 класса СОШ №5 Антон Крайнер. Для собравшихся гостей библиотеки ярким событием стали мастер-классы поэта Василия Печковского, поэтессы Зинаиды Степаненко и художника Бориса Емелина. Единство и взаимообогащение представителей разных жанров искусства, как отмечали участники акции, дали возможность с оптимизмом смотреть в будущее,  проводить творческие  встречи в стенах библиотеки-филиала №4, а самые активные читатели библиотеки были приглашены на 15-ый  фестиваль «АкБард» в мае.
  
В библиотеку-филиал №5 (ул.К.Маркса,62) дети подходили в течение  всего  мероприятия. Многие ребята пришли с пригласительными билетами, а некоторые оказались впервые. Это была как раз одна из задач акции- привлечь новых читателей в библиотеку, чтобы они  заинтересовались  и стали  нашими постоянными читателями. В библиотеке  царила атмосфера праздника. Дети с удовольствием участвовали в интеллектуальной игре «Библиогеймеры», которая состояла из нескольких познавательных тем:  фэнтези, волшебные сказки, краеведение. Викторина «Звездное небо» собрала детей в команды, ведь за правильный ответ команда получала сладкий приз. С большим желанием и интересом прошел мастер- класс «Волшебные ручки»,  который провела  Шмакова Л П.- участница  городского конкурса «Читатель года». Она рассказала и показала  технику вышивания гладью. Далее детей ожидал еще конкурс «Битва талантов». В этом конкурсе дети читали стихи А. С. Пушкина, С. Михалкова, А. Барто. Жюри подвели итоги и вручили призы победителям. В конце мероприятия состоялось громкое чтение «Тихий час», где ребята читали вслух по очереди книгу из последних новинок автора  Ю. Лемеш «Школа фей: Абсолютное волшебство». В  заключительной части был накрыт сладкий стол.

Наша благодарность! Хочется отметить и поблагодарить предпринимателей города за оказанную поддержку и помощь в проведении Акции «Библионочь в Бердске». Благодаря директору «Книжная долина» Н. А. Рахваловой, директору «ООО ОП РИК»  А.Г. Ковальскому, директору ЗАО «Продсиб» В.К. Болтрукевичу и директору ООО «Сладкая дюжина» Светиковой О.В., были организованы чаепития, арт-кафе, литературное кафе. Дети получили небольшие подарки и призы за конкурсы и викторины. Была создана праздничная атмосфера мероприятий «Библиосумерек» с помощью яркого оформления.  Спасибо всем от детей, родителей и библиотекарей! 

Благодарим Г.П.Домашонкина, В.Печковского, В.Семьянова, Б.Емелина, З.Степаненко за отзывчивость и бескорыстную помощь. Большое спасибо от детей и нас, взрослых, художнице Н.Бородиной за знакомство с искусством арт-визажа.  

Источник: ЦБС г. Бердска