25 апреля в Бердске прошла Всероссийская Акция «БиблиоНочь»

29 апреля 2014


Акцию «БиблиоНочь» на пяти площадках муниципальных библиотек города посетили свыше 200 жителей города.

В Центральной библиотеке был организован вечер встречи, посвященный 20-летию со дня образования клуба бардовской песни "Первый этаж". Зрители с удовольствие пели, вспоминали, смотрели фотографии и публикации из истории клуба.
В холле библиотеки расположились нумизматы. Члены общественной организации собрали вокруг себя людей, с удовольствием слушающих об истории денег и наград, через призму мировых исторических событий.

В эти же часы в Центральной Детской Библиотеке для юных горожан проходила акция «Библиосумерки-2014», которая была посвящена любимому лакомству детей и называлась «Кому мороженого?», за основу которого была взята познавательная книга для детей Дины Арсеньевой «Кому мороженого?». В фойе гостей встречал хозяин библиотеки Домовёнок Кузя, а акция в поддержку чтения началась с прочтения детской сказки «дракончик, который любил мороженое». Затем ведущие праздника Продавец Мороженого и ценитель сладостей Карлсон рассказали ребятам об истории лакомства и о его самых необычных видах. А Доктор выписал рецепт, по которому детям нужно кушать мороженое!

После этого детям представилась возможность стать участниками «Поле чудес от Снежной Королевы», викторины «Знатоков мороженого»: и «С чем мороженое», мастер-класса «Книжная закладка», различных игр и конкурсов «Поймай мороженое», «Собери картинку» и др.

На абонементе вниманию посетителей была представлена книжная выставка «Чтение для хорошего настроения», на которой были представлены книги, герои которых любители мороженого. Мероприятие прошло весело, задорно, на большом эмоциональном подъеме. Дети с удовольствием участвовали во всех развлечениях. А хорошее настроение помогли создать спонсоры: ООО «Книжная долина» (И. Рахвалова) и фабрика мороженого «Гроспирон». Конечно же, итогом праздника стало мороженое, которое получил каждый ребенок, пришедший на праздник.

На других трех площадках библиотек ЦБС проходили тематические вечера, привлекшие внимание жителей жилых массивов, в которых находятся эти библиотеки.
В библиотеке филиале № 1, на Свердлова 1 акция прошла под названием «И невозможное - возможно», посвященная жизни и творчеству Н.В. Гоголя.
В фойе библиотеки участников вечера встречали персонажи произведений Н.В. Гоголя. – Баба Яга и Солоха. Для гостей был оформлен стенд народного творчества, на котором были представлены: рушники, обереги, тряпичные куклы, вышивки, и другие атрибуты дома. Библиотекари рассказали о традициях и оберегах, которые хранила каждая семья в своем доме и передавала из поколения в поколение. Участникам был продемонстрирован фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки». Дети и их родители с удовольствием поучаствовали в мастер- классе по валянию из шерсти сказочных персонажей из произведений Н. В. Гоголя. Мастер класс проводила психолог, директор Центра психологии «Ариадна» Трубилина Ирина Леонидовна.
В зале же массовых мероприятий все любители творчества Д. Хворостовского смогли посмотреть видеоконцерт с его участием на большом экране.

В библиотеке филиале № 2 в п. Новый было организовано
путешествие в гости на юбилей к Пушкину, Крылову и Гоголю.
Именно такой формат вечера был выбран библиотекарями для своих юных читателей. Литературный батл Гоголя и Пушкина вызвал противоречий толк, ведь он был представлен в виде рэпа. Гости побывали на Дне рождения И. А. Крылова и Н. Гоголя.

У писателей дети брали интервью. Затем День рождения продолжили конкурсы по басням Крылова. Дети разыгрывали сценки из произведений, сочиняли акростихи.
В библиотеке филиале № 5 в рамках «БиблиоСумерки» состоялось мероприятие «Сумеречный переулок».

До праздника были оформлены пригласительные билеты. Мероприятия были поделены на разные зоны. Зона творчества - «Мастер класс», «Литературно-музыкальное кафе», «Позитивные почиталки», «Игровая».

Мастер класс «Плетение косичек» провела мастер парикмахерского искусства учебно - консультационного центра « Перспектива» - Ященко Светлана. Девочки с большим желанием и интересом учились плести косички. В «Литературно- музыкальной» зоне дети продемонстрировали свой талант в чтении стихов и исполнении песен. С большим интересом прошла - видеовикторина, позитивные читалки по веселым коротеньким рассказам Д. Родари. Весело и задорно прошли игры на свежем воздухе. В конце мероприятия дети обменивали жетоны на конфеты, а также каждый активный участник получил сувенир. Мероприятие закончилось чаепитием за сладким столом. С праздника дети ушли с веселым настроением и позитивом.

После всех мероприятий детей ждали вкусно накрытые столы сладостями и кулинарными изделиями, предоставленными спонсорами праздника: ООО «Сладом» (О. Светикова), Холдинг «Продсиб» (В. Болтрукевич).

Источник: ЦБС г. Бердска