3 сентября в Бердске представители Областной научной библиотеки и Уполномоченный по правам ребенка в НСО провели мониторинг библиотек ЦБС

3 сентября 2020

Целью мониторинга было проведение анализа выполнения Федерального закона N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

С 27 июля 2020 г. вступили в действие правила предоставления и размещения общедоступными библиотеками находящейся в их фондах информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Правила коснулись и требований классификации и маркировке информационной продукции по возрастным категориям.

В связи с этим Областная научная библиотека проводит мониторинг выполнения этих правил в библиотеках НСО.

По итогам проверки в бердских библиотеках ЦБС комиссия нарушений не выявила, были даны рекомендации при формировании фондов соблюдать баланс между развлекательной и развивающей литературой. Директор Областной научной библиотеки - Тарасова С.А. рассказала о предстоящих грантах, где могут принять участие сотрудники ЦБС.

foto.jpg