4 октября 2014 г. в 12.30 в Доме культуры "Академия" (ул. Ильича, 4) в Академгородке состоится Областной тематический семинар с мастер-классами "Петриковская роспись"

18 сентября 2014


ГБУК НСО «Новосибирский областной украинский культурный центр» при поддержке Министерства культуры НСО 04 октября 2014 г. (начало в 12-30) проводит Областной тематический семинар «Петриковская роспись». Данное мероприятие включает в себя теоретический курс (краткую лекцию по истории возникновения и теории Петриковской росписи), мастер-класс (для руководителей детских кружков декоративно-прикладного творчества, методистов и представителей подрастающего поколения, проявляющих интерес к украинской традиционной росписи) и небольшую выставку-презентацию готовых изделий (для ознакомления).

Петриковская роспись, «петриковка», названа в честь п. Петриковка Украины — художественный промысел, декоративно-орнаментальная народная живопись, образцы которой были найдены на территории современной Днепропетровской области Украины. Развивалась в виде настенной живописи (в начале XX ст. в связи с возросшим спросом на настенную роспись делали также бумажные «малёвки» для оформления интерьера), декора предметов быта (сундуки, народные инструменты, др.), особенно развилась декоративная роспись по дереву, роспись фарфора, сформировалась как самостоятельный вид станковой декоративной графики и широко распространилась как художественная школа. В Петриковке возник и бережно сохраняется интересный обычай: хозяева стали расписывать стены хат красочными цветочными узорами. Их рисовали кистями, сделанными из кошачьей шерсти, спичками, обмотанными мягкой материей, и просто пальцами. Краски выбирали самые яркие, под стать красочной природе Приднепровья. Хозяева соревновались друг с другом, стремясь сделать свой дом самым живописным.

Место проведения:
г. Новосибирск, Новосибирский Академгородок, Дом культуры «Академия»,
ул. Ильича, 4.
Проезд: от станции метро «Речной вокзал» и ЖД-вокзала «Новосибирск-Главный», и Автовокзала: Автобус № 8; Маршрутное такси № 15 и № 35 до остановки «Дом ученых».

Цели семинара:
- содействие в сохранении украинской культуры в целом, и традиционных промыслов – украинской традиционной росписи – Петриковской;
- укрепление, а также повышение качественного уровня детских и молодежных кружков и клубов прикладного творчества, и педагогического мастерства их руководителей, оказание учебно-методической помощи методистам, специализирующимся в сферах истории и практики традиционных украинских промыслов (в частности, Петриковской росписи).
- Содействие в возрождение и развитие интереса к художественным промыслам украинского народа у детей и молодежи, а также выявление новых талантов.

Программа мероприятия:

04 октября
12:00 – 12:30 Встреча и регистрация участников.

12:30 – 13:10
Краткий теоретический курс.
Лекция: «Петриковская роспись. История и особенности возникновения»

13:10 – 13:30 Кофе-пауза

13:30 – 16:00
Мастер-класс для детей, молодежи и руководителей кружков прикладного творчества по теме: «Петриковская роспись. Художественные приемы»

Занятия проводит:
Педагог, преподаватель ИЗО МБУООШ ст. Издревая Новосибирского района НСО Дубровина Софья Андреевна.

При себе иметь:
Из расчета на 1 слушателя: Карандаш простой, ластик, кисть № 1, 2, 3, 4, 5 «белка» (на выбор), клей ПВА 1 тюбик. Остальные расходные материалы: гуашь краски 225: цвета: желтый, красный, зеленый, синий, оранжевый и коричневый, одноразовые тарелки, стаканы, бумага для черчения плотная есть в наличии у преподавателя и организаторов семинара.

Организационный взнос:
Составляет 200 рублей.
Командировочные расходы за счет направляющей организации.

Телефон для справок:
телефон/факс 335-60-53, моб. телефон 8-913-949-19-11 - Шерсткина Валентина Феодосьевна.
E-mail: ukr_centr@mail.ru

Заявки-анкеты на участие направляются до 03 октября 2014 г.

З А Я В К А
на участие в Областном тематическом семинаре
«Петриковская роспись»,
04 октября 2014 г.

1. Ф. И. О. ______________________________________________
2. Район, населенный пункт НСО ___________________________
2. Адрес, телефоны _______________________________________
3. Должность ____________________________________________
4. Возраст_______________________________________________
5. Дополнительная информация (указывается по желанию) ________________________________________________________

Заявка подаётся по: электронной почте до 03 октября: ukr_centr@mail.ru
по телефону/факсу: 335-60-53;
сотовому телефону: 8-913-949-19-11