6 июля стартовал XVIII Международный фестиваль национальных культур в Бердске

5 июля 2013


На множестве площадок в Бердске, который второй год подряд становится местом проведения  Международный фестиваль национальных культур, сегодня с утра выступают прибывшие на фестиваль коллективы, на площади Горького открылась "Ремесленная слобода".

Множество интересных событий в рамках фестиваля ждет сегодня бердчан и гостей города. До позднего вечера на площади Горького – в центре Бердска – работает ремесленная слобода. На набережной теплохода «Ремикс» пройдет фольклорный праздник «День Ивана Купалы».

С 18:00 до 18:30 в центре Бердска будет перекрыто движение транспорта по улице Ленина. В это время здесь от ГДК до площади Горького прошествует многонациональная колонна участников фестиваля. Вечером состоится большая концертная программа, завершится которая салютом.

Напомним, фестиваль, организованный при поддержке министерства культуры Новосибирской области, проходит в Бердске с 5 по 7 июля. Его участники - профессиональные и самодеятельные творческие коллективы из Новосибирской области, Омска, Тюмени, Томска, Кемерово, Бурятии, Татарстана, Якутии, Республики Алтай, Хакассии, Тывы, Башкортостана, а также Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Узбекистана.

Цель Международного фестиваля национальных культур - возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев  народов, проживающих в Сибирском регионе, а также пропаганда национального творчества, выявление и поддержка молодых талантов и гармонизация межнациональных отношений.

Источник: Бердск Онлайн