Акция «Они ковали Победу в тылу»

3 декабря 2013


Победе в Великой Отечественной войне 68 лет, но не забыты в памяти народной те, кто приближал победу, кто её осуществил. Это не только защитники Москвы и Сталинграда, Ленинграда и Севастополя, Киева и Одессы, герои Курской дуги. Победа в войне - это и победа тружеников тыла. Объединённые единой волей, единым порывом, мужчины и женщины, старики и дети оказались способны совершить подвиг, равного которому не знала история.

Совсем мало осталось тружеников тыла. Необходимо сохранить память о тех, кто одевал, обувал, кормил советскую армию, обеспечивал её вооружением. Память о тех годах священна. Об этом помнят в каждой семье, школе, городе, а также в каждой стране, ранее входившей в состав Союза советских социалистических республик. Помнят об этом и бердчане. Особенно актуально это сейчас, когда приближается знаменательная дата - 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Большая часть материалов, хранящихся в городском музее, посвящена героической борьбе наших воинов на фронте, а о тех, кто трудился в тылу, мы знаем не так уж много. Недостаточность материалов по этой теме мы и предлагаем восполнить через акцию «Они ковали Победу в тылу».

Бердский историко-художественный музей приглашает жителей нашего города принять активное участие в акции «Они ковали Победу в тылу».

Положение

Настоящее положение определяет цели, задачи, регламент и порядок проведения акции «Они ковали Победу в тылу».

Цели и задачи акции:
• Выявление и пополнение экспонатного фонда музея материалами, отражающими жизнь и работу людей в годы Великой Отечественной на предприятиях и учреждениях Бердска и других городов нашей Родины.
• Формирование у подрастающего поколения бердчан интереса к событиям Великой Отечественной войны и желания найти следы большой истории в истории своей семьи.
• Активизация поисково-исследовательской деятельности учащихся школ в рамках заявленной темы, популяризация семейных архивов.
• Организация работы с ветеранскими организациями города по сбору материала о тружениках тыла.

Организатор и исполнитель акции – МБУ «Бердский историко-художественный музей».

Участники акции
К участию в акции приглашаются все желающие, готовые предоставить материалы: фотографии, документы, воспоминания в рамках заявленной темы - «Они ковали Победу в тылу». С особым желанием мы ждем материалы, иллюстрирующие работу бердчан, предприятий и учреждений Бердска в годы Великой Отечественной, но это не означает, что материалы тружеников тыла, работающих на предприятиях других городов, не будут приняты для участия в акции.

МБУ «Бердский историко-художественный музей» оставляет за собой право использовать все поступившие в рамках акции предметы в рекламных и выставочных целях.

Наиболее интересные документы периода Великой Отечественной войны, связанные с производственной деятельностью владельца, будут отмечены.
Все экспонаты после завершения акции будут отсканированы и возвращены владельцам или пополнят, при согласии владельцев, фонды музея.
В целях увековечивания подвига тружеников тыла в рамках акции «Они ковали Победу в тылу» пройдет народный конкурс на лучший эскиз памятного знака-символа труженикам тыла. В конкурсе могут принять участие все желающие. Для этого необходимо предоставить в музей до 15 апреля 2014 года эскизы, выполненные в любой технике в формате не менее формата А4. К эскизу необходимо приложить контактные данные и пояснительную записку об авторском замысле.
Памятный знак должен обладать яркой эмоциональной выразительностью, идейно отражая подвиг тружеников тыла, которые самоотверженно приняли на свои плечи тяжелые заботы военного времени и приближали своим трудом общую Победу.

Все поступившие на конкурс эскизы будут представлены на выставке в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы в мае 2014 года.
Победитель конкурса будет определен путем объединения результатов народного голосования и результатов работы конкурсной комиссии.
Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать эскиз-победитель для создания в Бердске Памятного знака труженикам тыла и ходатайствовать об этом перед администрацией города Бердска.

Этапы акции
Акция проводится с февраля 2014 г. по апрель 2015 г. в три этапа.
I этап с февраля по декабрь 2014 г. – сбор заявок и материала;
II этап с января по март 2015 г. – обработка материала и подготовка выставки.
III этап с апреля по май 2015 г. – оформление и презентация выставки «Они ковали Победу в тылу». Организация и проведение встречи с тружениками тыла на базе выставки в музее.


Заявки на участие в акции и материалы
Принимаются до 20 декабря 2014 года по адресу: ул. Спортивная, 9, Бердский историко-художественны музей. Тел. 5-33-66, 5-31-77.

Заявка на участие в акции «Они ковали Победу в тылу»

1. ФИО труженика тыла, его краткая биография и фотография в печатном или цифровом виде.
______________________________________________________________
2. Адрес_______________________________________________________
3. Контактный телефон__________________________________________
4. Описание представленного экспоната.
______________________________________________________________