Бердчане участвовали в праздничном шествии, посвященном 75-летию Новосибирской области

29 сентября 2012

Город Бердск был образован в 1716 году.
Он расположен на расстоянии 38 км к югу от Новосибирска, занимает выгодное экономико-географическое положение. 
Город Бердск находится в уникальной зоне на берегу Обского водохранилища и   Бердского залива. Его территория является зоной массового отдыха не только городских жителей, но и гостей из соседних районов. Бердск имеет транспортные связи по железной дороге и шоссе, в период навигации – по реке Обь и Обскому водохранилищу. На территории города размещены предприятия машиностроения, энергетики, лесной и деревообрабатывающей, пищевой, лёгкой, полиграфической промышленности, других отраслей экономики – всего около 2120 предприятий, учреждений и организаций.

Ежегодно в городе проводятся около 25 областных, региональных и всероссийских фестивалей и конкурсов, более 50 городских культурно-массовых мероприятий. В окрестностях Бердска размещены 43 учреждения отдыха и оздоровления, в том числе 20 детских.
Новосибирская область входит в состав Сибирского федерального округа.  
Административный центр Новосибирской области - город Новосибирск - является также административным центром Сибирского федерального округа. В состав Новосибирской области входят 5 городских округов, 30 муниципальных районов и 455 поселений (26 городских и 429 - сельских). Дата образования Новосибирской области - 28 сентября 1937 года. Новосибирская область расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, главным образом в междуречье Оби и Иртыша (южная часть Васюганской
равнины Барабинской низменности), на востоке примыкает к Салаирскому кряжу. Граничит с Казахстаном, Алтайским краем, Кемеровской, Омской и Томской областями.  
В области протекает около 350 рек, главная река - Обь. Рядом с Новосибирском расположено Новосибирское водохранилище, озер в области насчитывается более 3 000.

Площадь Новосибирской области - 177,8 тыс. км. В Новосибирской области проживает 2 666 407 человек, из которых 1 473 730
(более 55%) – жители Новосибирка. Новосибирск - культурная столица Сибири. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета - один из крупнейших в стране - по праву считается символом Новосибирска. Мировую известность получили Новосибирская филармония и государственная консерватория им. М.И. Глинки - единственная за Уралом.