Бердск на один день станет молодежной столицей

26 марта 2017

В этот день гостей и участников акции ждут мастер-классы по информационным технологиям и робототехнике, актёрскому мастерству и актуальным танцевальным направлениям. Для тех, кто со спортом на ты, организаторы обещают спортивную программу «100 дней ЗОЖ». Всех весёлых и находчивых научат играть в КВН настоящие профессионалы движения. Юных активистов и лидеров будут ждать на тренинге Российского движения школьников «Время развиваться». Представители работающей молодёжи проведут зональный турнир по интеллектуальным играм «Кадры решают всё». Культурная программа акции порадует всех желающих спектаклями «Царская наука» от Центра молодёжного творчества. Финальным аккордом акции станет грандиозное ледовое шоу «Область наших побед» на главной ледовой арене Бердска.

Организаторами акции выступают: министерство региональной политики Новосибирской области, государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Дом молодежи», государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Агентство поддержки молодежных инициатив», государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Центр молодежного творчества».

Участников акции просят зарегистрироваться через информационную систему «Молодёжь России» по ссылке: https://ais.fadm.gov.ru/event/2731. Для участников возрастом до 18 лет регистрация ведётся по ссылке https://vknso.ru/events/view/id/290.
 
Источник: МОЛОДЕЖНЫЙ ПОРТАЛ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областной акции «Навстречу Завтра»

 

1. Общие положения

 

         1.1. Настоящее положение определяет цели, задачи и порядок проведения областной акции «Навстречу Завтра» (далее - Акция).

         1.2. Акция в 2017 году приурочена к проведению в России Всемирного фестиваля молодежи и студентов, к 80-летию со дня образования Новосибирской области.

1.3. Дата и место проведения Акции: 19 апреля 2017 года, г. Бердск.

1.4. Место сбора и регистрации участников: г. Бердск, ДК «Родина», Микрорайон, 48 Б.

        

2. Цель Акции

 

         2.1. Акция проводится с целью популяризации направлений и приоритетных проектов сферы государственной молодежной политики на территории Новосибирской области.

 

3. Участники Акции

 

3.1. Для участия в Акции приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет – учащиеся учреждений общего среднего (полного) образования и профессиональных образовательных учреждений, представители работающей молодежи, члены молодежных некоммерческих организаций и другие заинтересованные лица, проживающие в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области.

3.2. Для участия в Акции:

- молодые люди от 14 до 17 лет (включительно) должны подать заявку на сайте Волонтерского корпуса Новосибирской области: www.vknso.ru.

- молодые люди от 18 до 30 лет должны подать заявку в автоматизированной системе «Молодежь России»: www.ais.fadm.gov.ru.

3.3. Регистрация на участие в Акции закрывается 5 апреля 2017 года.

 

3.4. Утвержденные списки направляются в муниципальные образования Новосибирской области 7 апреля 2017 года.

3.5. Рекомендуется формировать делегацию количественным составом не менее 10 человек.

3.6. Расходы по организации питания, проживания (при необходимости), проезда участников Акции до места проведения мероприятия и обратно осуществляются за счет направляющей стороны.

 

4. Организаторы Акции

 

4.1. Организаторами Акции являются:

·        министерство региональной политики Новосибирской области;

·        ГБУ НСО «Дом молодежи»;

·        ГБУ НСО «Агентство поддержки молодежных инициатив»;

·        ГБУ НСО «Центр молодежного творчества»;

·        МБУ «Отдел по делам молодежи» г. Бердска.

 

5. Программа Акции

 

5.1. Программа и регламент Акции:

 


Время

Мероприятие

8:30-10:00

Сбор участников Акции (г. Бердск, ДК «Родина», Микрорайон, 48 Б). Регистрация. Презентация направлений, представленных в рамках Акции (свободное пространство, где каждый участник сможет подробнее узнать о предстоящих мастер-классах).

10:00-11:00

Открытие Акции (Дворец культуры «Родина»)

11:30-13:30

Мастер-классы

·        Деловая игра «Ты – предприниматель» - игра для старших школьников и студентов, условия которой максимально приближены к реальной производственной ситуации.

·        Мастер-класс по доступным механизмам заработка в Интернете - у каждого человека есть доступ к информационным технологиям. Поэтому любой может создать и реализовать свою идею с нуля. Участники получат знания в следующих областях: создание и продвижение сайтов, копирайтинг, работа с видеохостингом YouTube и др.

·        Программа «100 дней ЗОЖ» - старт проекта, направленного на пропаганду здорового образа жизни, участники которого за 100 дней смогут добиться эффективных результатов по отношению к своему здоровью.

- Площадка «Готов к труду и обороне» - формат открытого пространства, в котором может принять участие любой желающий (независимо от пола и возраста).

 

 

- Интенсивные тренировки «Контроль массы тела» - фитнес-программа. Необходимо наличие спортивной формы и сменной обуви.

- Мастер-класс по акройоге - это физическая практика, которая объединяет в себе элементы йоги и акробатики, и направлена на развитие доверия и согласованности, а также творческих и игровых навыков. Необходимо наличие спортивной формы и сменной обуви.

·        Визуальное пространство – творческие мастерские:

- мастер-класс по скрайбингу – новейшая техника презентации, когда речь выступающего мгновенно иллюстрируется рисунками с помощью фломастера на белой доске (или листе бумаги);

- мастер-класс по скетчингу – это техника скоростного рисунка. Она позволяет выполнять быстрые рисунки, отражая композицию и основные идеи, передавать эмоции и атмосферу. Выполняется акварелью;

- мастер-класс «рисование блестками» - техника, где художник рисует клеевой основой штрихи, а затем осыпает холст блесками. В результате получается портрет или картина;

- мастер-класс по фотографии  - экспресс-программа, где возможно получить основы фотографической техники, научиться осознанно использовать технические приемы и грамотно строить кадр, используя основные правила и законы композиции;

- мастер-класс по скрапбукингу – техника создания декоративных и подарочных изделий из множества деталей и бумаги;

- мастер-класс по рисунку на одежде акрилом – техника нанесения рисунка на одежду акриловыми красками повышенной стойкости. В результате получается дизайнерское дополнение к любой вещи.

·        Мастер-класс по танцевальному направлению «Waacking» - разновидность танца в стиле диско, которая отличается активными движениями рук. Необходимо наличие спортивной формы и сменной обуви.

·        Мастер-класс по танцевальному направлению «Hip-Hop» - это один из самых популярных стилей молодежной культуры с элементами фанка, попа, брейка, джаза. Необходимо наличие спортивной формы и сменной обуви.

·        Мастер-класс «Как играть в «КВН?» - мастер-класс, как для начинающих, так и для действующих участников движения «КВН».

·        Мастер-класс «РДШ: руководитель» - мастер-класс для кураторов (педагогов), осуществляющих деятельность общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» на местах.

·        Мастер-класс «РДШ: Время развиваться» - мастер-класс по основным направлениям деятельности общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

·        Эко-мастер-класс – мастер-класс об экологическом поведении как о тренде молодежной культуры.

·        Мастер-класс по актерскому мастерству – мастер-класс от деятелей культуры и искусства, который позволяет раскрыть актерский талант и усовершенствовать сценическое мастерство.

·        Программа мобильного планетария «Звездный путь» – демонстрации короткометражных фильмов об астрономии, а также игровые программы по изучению небесных объектов.

·        Мастер-класс по робототехнике - сборка и программирование, промо-робота в группах. В мастер-классе могут принять участие школьники старших классов, студенты.

·     Зональный турнир по интеллектуальным играм среди представителей работающей молодежи «Кадры решают все» (к участию приглашаются участники из н-г Кольцово, г. Искитима, г. Бердска, Искитимского, Черепановского, Сузунского, Маслянинского районов) (см. приложение)

13:30-14:30

Перерыв. Обед.

(Комплексные обеды организуются по предварительной заявке – контактная информация изложена в пункте № 6. Также работают буфеты).

14:30-17:00

Мастер-классы:

·        Деловая игра «Ты – предприниматель» - игра для старших школьников и студентов, условия которой максимально приближены к реальной производственной ситуации.

·        Мастер-класс по доступным механизмам заработка в Интернете - у каждого человека есть доступ к информационным технологиям. Поэтому любой может создать и реализовать свою идею с нуля. Участники получат знания в следующих областях: создание и продвижение сайтов, копирайтинг, работа с видеохостингом YouTube и др.

·        Программа «100 дней ЗОЖ»:

- Кулинарный мастер-класс «Здоровое питание» - образовательная программа о значении правильного питания для здоровья. Программа предполагает приготовление и последующую дегустацию блюд.

- Танцевальная фитнесс-программа «Zumba» - танцевальная фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов. ZUMBA - это всемирный бренд, который соединяет как стремление вести здоровый образ жизни, так и регулярные спортивные тренировки под танцевальную музыку. Необходимо наличие спортивной формы и сменной обуви.

- Мастер-класс по мыловарению «Гигиена здоровья» - мастер-класс по мыловарению направлен на предупреждение заболеваний, укрепление здоровья.

·        Визуальное пространство – творческие мастерские – участники могут выбрать новое направление по интересу (см. описание выше):

- мастер-класс по скрайбингу;

- мастер-класс по скетчингу;

- мастер-класс «рисование блестками»;

- мастер-класс по фотографии;

- мастер-класс по скрапбукингу;

- мастер-класс по рисунку на одежде акрилом.

·     Баттлы по танцевальным направлениям «Waacking» и «Hip-Hop» - танцевальные соревнования, в которых выявляются победители по каждому направлению.

·        Мастер-класс «Постановка в «КВН» - мастер-класс о структуре и особенностях постановок в «КВН».

·        Мастер-класс «РДШ: Время развиваться» - мастер-класс по основным направлениям деятельности общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

·        Концерт-квартирник – творческое пространство для всех желающих как форма организации досуга молодежи (литературные чтения, свободный микрофон, песенный круг).

·        Программа мобильного планетария «Звездный путь» – демонстрации короткометражных фильмов об астрономии, а также игровые программы по изучению небесных объектов.

·        Мастер-класс по робототехнике - сборка и программирование промо-робота в группах. В мастер-классе могут принять участие школьники старших классов, студенты.

16:00-17:00

Спектакль «Царская наука» в ДК «Родина» (для учащихся образовательных учреждений, детей, оставшихся без попечения родителей).

17:00-18:00

Переезд в Ледовый дворец спорта

18:00-19:30

Ледовое шоу «Область наших побед» (Ледовый дворец спорта).


 

5.2. Досрочное окончание участия в Акции по личной инициативе участников или руководителя делегации не допускается. В связи с тем, что программа Акции заканчивается после 19:00, рекомендуем (отдаленным муниципальным районам и городским округам) формировать делегацию преимущественно из числа совершеннолетних молодых людей.

5.3. При распределении участников по направлениям Акции необходимо учитывать, что в программе предусмотрены мастер-классы, состоящие как из одной части, так и из двух.

 

6. Контактная информация

 

6.1. По общим организационным вопросам: Наумова Ольга Николаевна, главный эксперт управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области – 8 (383) 202-07-47, e-mail: non@nso.ru;

6.2. По вопросам организации комплексного питания, проживания (при необходимости) в г. Бердске: Гусева Елена Михайловна, специалист МБУ «Отдел по делам молодежи» г. Бердска – 8 (383-41) 2-07-63, e-mail: odm_berdsk@mail.ru.

 

   

 


УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБУ НСО «АПМИ»

 

___________П.В. Бачанов

«____» февраля 2017 г.

 

Положение

о проведении серии интеллектуальных игр

«Кадры решают всё» среди представителей работающей молодежи
на предприятиях и в организациях муниципальных образований Новосибирской области

 

1. Общие положения

 

1.1 Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок проведения серии интеллектуальных игр «Кадры решают всё» (далее – Игры) среди представителей работающей молодежи на предприятиях и в организациях муниципальных образований Новосибирской области.

 

2. Цель Игры

 

2.1 Игры проводятся с целью развития и реализации интеллектуальных способностей и потребностей работающей молодежи, а также их вовлечения в общественную жизнь.

 

3. Организаторы и Оргкомитет

 

3.1. Организаторами Игры являются:

·        министерство региональной политики Новосибирской области;

·        ГБУ НСО «Агентство поддержки молодежных инициатив».

3.2. Оргкомитет Игры формируется из числа специалистов ГБУ НСО «Агентство поддержки молодежных инициатив» и представителей органов по работе с молодежью муниципального района/городского округа Новосибирской области, на территории которого проходит Игра.

 

4. Время и место проведения Игры

 

4.1. Игры проводятся на зональных площадках Новосибирской области – в кустовом формате и являются отборочными.

4.2. Игры проводятся по следующему календарному плану:

- Отборочная игра южной объединенной территории (Маслянинский, Сузунский, Черепановский, Искитимский районы, г.Искитим, г.Бердск,

р.п. Кольцово) состоится в рамках областной акции «Навстречу Завтра» в апреле 2017 года в г. Бердске.

- Отборочная игра юго-западной объединенной территории (Купинский, Здвинский, Карасукский, Баганский, Краснозерный, Чистоозерный районы) – май 2017 года.

- Отборочная игра северной объединенной территории (Новосибирский, Чулымский, Коченевский, Ордынский, Кочковский, Болотнинский, Тогучинский, Мошковский, Колыванский районы, г.Обь) - июнь 2017 года.

- Отборочная игра северо-западной объединенной территории (Куйбышевский, Барабинский, Северный, Убинский, Каргатский, Доволенский районы) – август 2017 года.

- Отборочная игра западной объединенной территории (Татарский, Усть-Таркский, Чановский, Венгеровский, Кыштовский районы) – сентябрь 2017 года.

- Финал Игры – ноябрь 2017 года.

4.3. Оргкомитет информирует участников Игры о дате и месте проведения не менее чем за 7 календарных дней.

4.4. Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в сроки и место проведения мероприятия, а также корректировать порядок проведения запланированных этапов Игры.

 

5. Участники

 

5.1. К участию в Игре приглашается команда от одного предприятия (или сборная от муниципального района/ городского округа), состоящая из представителей работающей молодежи в возрасте от 18 до 30 лет включительно.

5.2 Количественный состав команды – 5 человек.

5.3. Команда, прибывшая в неполном составе (менее 5 человек) к участию в Игре не допускается.

5.4. В Игре могут участвовать не более 3-х команд от муниципального образования Новосибирской области.

5.5. Для участия в Игре команде необходимо придумать название.

5.6. Для участия в Игре участникам необходимо подать заявку в автоматизированной информационной системе «Молодежь России»: www.ais.fadm.gov.ru.

Для каждой отборочной Игры, а также для финала в автоматизированной информационной системе будут созданы отдельные мероприятия, в соответствии с территориальной принадлежностью.

Регистрацию на отборочную игру южной объединенной территории необходимо пройти в рамках областной акции «Навстречу Завтра».

5.7. Регистрация на участие в Игре закрывается за 2 рабочих дня до даты проведения мероприятия.

5.8. Расходы по организации питания и проезда участников Игры до места проведения мероприятия и обратно осуществляется за счет направляющей стороны.

 

6. Правила поведения и обязанности участников Игры

 

6.1. Участники Игры имеют право:

¾     запрашивать информацию о регламенте проведения Игры;

¾     в любой момент обратиться за помощью к Организаторам Игры.

6.2. Участники Игры обязаны:

¾     соблюдать установленные данным Положением правила Игры;

¾     соблюдать дисциплину и регламент проведения Игры;

¾     соблюдать правила субординации по отношению к Оргкомитету Игры.

6.3. Участникам Игры запрещается:

¾     подсказывать другим командам;

¾     пользоваться телефоном и другими техническими средствами во время Игры;

¾     нарушать дисциплину и пренебрегать этическими нормами по отношению к другим участникам Игры.

6.4. В случае нарушения правил Игры, хотя бы одним участником из команды, Организаторы имеют право отстранить команду от дальнейшего участия в Игре, а также применить штрафные баллы в отношении результатов команды.

 

7. Регламент проведения Игры

 

7.1. Игра состоит из пяти раундов.

7.2. Первый раунд «Разминка», 20 текстовых вопросов, 30 секунд после каждого вопроса на обдумывание, в конце все вопросы быстро повторяются, и дается еще 60 секунд на принятие окончательного решения, за каждый правильный ответ – 1 балл, за неправильный – 0.

7.3. Второй раунд «Музыкальный» - 5 музыкальных вопросов (30 сек.), пока звучит музыкальная композиция у игроков есть время записать ответ, после все вопросы повторяются, но уже более короткими отрывками (15 сек.), за каждый правильный ответ – 1 балл, за неправильный 0.

7.4. Третий раунд «Цена вопроса», 10 текстовых вопросов. Команда сама решает, какой стоимости будет каждый ответ тура: отметка «V» напротив ответа означает его оценивание по системе +2/-2 (правильный/неправильный), а отсутствие отметки означает традиционное оценивание (1/0). Таким образом, максимальный результат раунда +20 баллов, минимальный -20.

7.5. Четвертый раунд «Смотри в оба», 5 видео вопросов, 60 секунд после вопроса на обдумывание, в конце все вопросы повторяются и еще 60 секунд на принятие окончательного решения, за каждый правильный ответ – 1 балл, за неправильный – 0.

7.6. Пятый раунд «Финал», 3 видео вопроса, 60 секунд после вопроса на обдумывание, в конце все вопросы повторяются и еще 60 секунд команда сама решает, какой стоимости будет каждый ответ тура: отметка «V» напротив ответа означает его оценивание по системе +3/-3 (правильный /неправильный), а отсутствие отметки означает традиционное оценивание (1/0). Таким образом, максимальный результат раунда +9 балла, минимальный – 9 баллов.

 

8. Порядок определения победителя

 

8.1. По итогам каждого этапа подводятся промежуточные итоги и сообщаются участникам.

8.2. При подведении итогов Игры складываются результаты каждого раунда.

8.3. По итогам пяти раундов команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем Игры.

8.4. При равенстве баллов у двух и более команд, победитель определяется по 5 раунду.

8.5. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места проходят в Финал.

8.6. Результаты Игры фиксируются в протоколе и публикуются в группе «Работающая молодежь Новосибирской области» в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/rm_apminso).

 

9. Награждение команд

 

9.1. Команда, занявшая 1 место, награждается кубком и дипломом.

9.2. Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются дипломами.

 

10. Заключительные положения

 

10.1. Все вопросы, не отраженные в настоящем Положении, решаются оргкомитетом Игры, исходя из своей компетенции в рамках сложившейся ситуации.

10.2. Оргкомитет имеет право на внесение изменений в список наградного фонда.

 

11. Координаты Оргкомитета Игры

 

11.1. По общим организационным вопросам: Климов Антон Николаевич, специалист по работе с молодежью ГБУ НСО «Агентство поддержки молодежных инициатив»: 8 (383) 230-40-33, +7 (905) 959–13–39,
e-mail: klimov.apmi@gmail.com.