Бердские «Арабески» покорили Китай

10 августа 2015

Юные танцовщицы нашего города представили Россию на VI Синьцзянском Международном детском фестивале, который проходил в городе Урумчи. Их красота, талант и творчество не оставили равнодушными никого, включая китайских мальчишек.


Достойно представили Россию!

В фестивале приняли участие около 350 человек из разных стран мира. Всего Россию представляло три города: Бердск, Барнаул и Новосибирск.  Хореографический ансамбль «Арабески» (ДК «Родина») под руководством Ирины Королёвой и Натальи Загвоздиной упорно репетировал для того, чтобы представить свою страну достойно и им это удалось! «Всего мы готовили 4 танцевальных композиции - "Восточный мираж", "Облака", "Огненный букет" и новый танец "Люди, как птицы» и хотим отметить, что все номера были  сильными: интересная музыка, хорошая хореография, - рассказали руководители коллектива, - Но особенный успех среди зрителей получили танцы "Облака" и "Огненный букет", поэтому мы на протяжении фестиваля выступали с этими номерами несколько раз. Однако были не только выступления, но и экскурсии. Наши девочки побывали на китайской ярмарке, в Научно-техническом дворце, у подножия горы Хэй Ю и на реке Ци Ю Лунь».

Главная цель - дружба народов

Основная миссия организаторов фестиваля – сдружить разные народы, познакомить детей с культурой других стран. Руководители ансамбля «Арабески» считают, что организаторы реализовали свою цель на 100%. Участники из Китая, Индии, Пакистана, Кыргызской республики, Казахстана и России с большим интересом следили за выступлениями друг друга. Многие из них успели подружиться. Девочки из «Арабесок» сдружились с мальчиками из Китая. И, уезжая, плакали и «арабески», и китайские парни. На память ребята подарили нашим девочкам украшения. Безусловно, участие в фестивале не стало для ансамбля «Арабески» отдыхом – было много выступлений и других мероприятий. Но, несмотря на усталость, поездка оставила самые яркие и незабываемые впечатления.

«Арабески» считают, что такой фестиваль очень нужен, ведь он помогает показать традиции нашей страны и посмотреть на традиции других стран. Коллектив выражает огромную благодарность городскому отделу культуры и директору ДК «Родина» Людмиле Ивановне Чуркиной за организацию поездки и поддержку на протяжении всех дней.

Акцент

«Время фестиваля пришлось на сорокоградусную жару, всего было 15 выходов на сцену, но самым тяжелым для нас оказалось расставание: с мальчишками из Китая, переводчицей, помогавшей на протяжении всего времени да и с самим Китаем!», - говорят «Арабески».

Источник: Бердские новости