Бердские поэты спорят с библиотекарями: Сорокин или Астафьев?

18 января 2013


22 января в мэрии Бердска пройдет заседание по топонимике, на котором будет рассматриваться вопрос, какое же имя будет присвоено центральной библиотеке города.

Жаркие споры о том, чье имя будет носить библиотека на улице Ленина, 13/1 в Бердске продолжаются третий год.

Напомним, два года назад руководитель городского поэтического клуба «Искатель» Надежда Петина, готовясь к 75-летнему юбилею поэта Анатолия Сорокина, выступила с инициативой увековечить его имя в Центральной библиотечной системе его родного города. Администрация Бердска и городской Совет депутатов инициативу одобрили.

Но тут воспротивился коллектив центральной библиотеки, считающий, что библиотека Бердска должна носить имя сибирского писателя Виктора Астафьева. До сих пор этот вопрос остается открытым.

Мнения участников библиотечного противостояния разделились.
 
Надежда Петина, руководитель городского поэтического клуба «Искатель»:

- Надо вглубь и вширь изучать творчество выдающегося поэта Анатолия Сорокина, и гордиться им. А работники библиотек наверное боятся этой работы. (Во время разговора Надежда Петина цитирует наизусть Сорокина, называя работников библиотеки «татаро-монгольской ордой» и «игом» - прим. авт.) Надоело бескультурье, я устала от борьбы. Те, кто любит свой город, однозначно стоят за имя Сорокина, который внес большой вклад в культурное развитие Бердска! А что сделал для него Астафьев? Упомянул наш город в книге, которую никто никогда не читал? Да и многие писатели его не любят, называют его «двуликим Янусом».
 
Светлана Ковалевская, заведующая отделом литературы по искусству центральной библиотеки Бердска:

- Мы проводили голосование среди читателей на взрослом абонементе: около 100 бердчан проголосовали за Виктора Астафьева. Наш коллектив также предпочитает, чтобы библиотека носила его имя. Мы ни в коем случае не принижаем значимость Сорокина, он был хорошим человеком. Но ведь хорошие черты можно найти в каждом из нас. Возможно, его именем будет назван какой-нибудь филиал городской библиотеки в Бердске. Пока человек, который занимается этим вопросом, болеет, и мы не знаем, на какой стадии рассмотрения в администрации этот вопрос. Известно только, что к нам не хотят прислушиваться, и где сейчас находятся все наши документы – непонятно.
 
Людмила Чуркина, депутат горсовета депутатов Бердска, директор ДК «Родина», в котором собираются участники поэтического клуба «Искатель»:

- Я их (библиотекарей – прим. авт.) не понимаю – надо было думать об этом раньше! Еще в 2010 году было принято решение, чтобы присвоить городской библиотеке имя Анатолия Сорокина. В 2011-ом этот вопрос обсуждался депутатами, были собраны необходимые документы и письма. Не понимаю.
 
Юлия Дианова, заместитель директора по УВР детской музыкальной школы Бердска им. Свиридова:


- Прежде чем решить, какое имя будет носить музыкальная школа Бердска, мы всем коллективом решали, обсуждали и выбирали. Были и споры, но все-таки пришли к единому мнению. Попросили разрешения у племянника композитора Свиридова, и, получив его, прошли эту процедуру без особых проблем.
 
22 января, на заседании по топонимике, вероятно, будет поставлена точка в наболевшем вопросе, который волнует многих бердчан: с чьим именем будет ассоциироваться у читателей центральная городская библиотека Бердска, которая в 2012 году отметила свой 115-й юбилей.

Источник: Бердск Онлайн