Библионочь в Бердске

22 апреля 2018

20-21 апреля в городе прошла ежегодная всероссийская акция «Библионочь». В этом году она прошла под общим названием «Магия книги».

На семи площадках городских библиотек мероприятия в рамках акции посетили 244 жителя от 8 до 75 лет.

         В Центральной городской библиотеке акция прошла под темой «Магия Востока». А точнее – Китая. Состоялось открытие выставки Татьяны Гилевой "Пространство Поднебесной". В гостях у библиотекарей были студенты класса Конфуция при НГУ. Они провели мастер-классы по каллиграфии, плетению узелков, китайскому языку.  Познакомили всех присутствующих с китайской чайной церемонией.

         В Центральной детской библиотеке были организованы Библиосумерки «8-е чудо света». На абонементах библиотеки вниманию посетителей были предложены книжные выставки «Это чудо великое – книга» и «Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна»), на которых представлены новые книги недавно поступившие в библиотеку. Юные читатели стали участниками игры «Библио-квест», посвященной книге. Команды детей, выбрав конверт, получали план путешествия по этапам игры, где их ждали библиотекари с заданиями. В результате они должны были составить ключевую фразу о книгах: «Твои верные друзья книги». Мероприятие прошло весело, на большом эмоциональном подъеме. Дети с удовольствием искали ответы на полученные задания. Необходимо было вспомнить оригинальное название книги: Киплинг «Книга джунглей» и Лагерлеф «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции».

         В массовом зале библиотеки - филиала № 1 гостей приветствовал концерт испанского певца Рафаэля. На вечере звучал необыкновенный симфонический видео-концерт «Видео+классика. Симфония дикой жизни».

         В библиотеке – филиал №2 (ул. Парижской коммуны, 15) получился праздник русской народной культуры «Русские посиделки». Посиделки – это встречи в конце трудового дня или трудовой недели. Во время посиделок народ пел песни, плясал, рассказывал истории, играл в игры и играл на различных инструментах.

         В библиотеке №3 (Лунная, 22а) для ребят состоялась поэтическая вечеринка «Капельки поэзии», на которой поэтесса, член Союза писателей Тамара Смолина презентовала свои лучшие книги для юных читателей. Гости «Библиосумерек» узнали, как пишутся стихи и как рождается рифма. Тамара Николаевна прочла дошколятам стихотворения – смешные и серьёзные, забавные и добрые, а также провела весёлую поэтическую викторину и познавательные игры с цифрами и буквами. Ребята, в свою очередь, сделали поэтессе приятный подарок – красиво и выразительно прочли наизусть стихи из сборника Тамары Смолиной «Карусель» и стихи Владимира Кликунова – супруга Тамары Николаевны, из сборника «Чей котёнок?». В знак благодарности за интересную встречу, ребята в креатив-мастерской «Цветы писателю от благодарных читателей» смастерили яркую корзинку с весенними цветами и преподнесли её гостье.

         Библионочь в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» прошла ярко, вдохновенно, незабываемо и неповторимо! Ведь собрались на праздничную встречу друзья песни! Нам песня строить и жить помогает! Звездный вечер талантливых бердчан и гостей нашего города!!! Встреча-презентация Клуба друзей Песни, участниками которого стали: Виталий Молчалов, Сергей Быков, Надежда и Владимир Базылевы, Ольга Смотрова, ансамбль "Аквамарин", читатели библиотеки - благодарные зрители.

         В библиотеке-филиале №5 состоялся вечер русской народной песни «Народные мотивы». В это вечер в библиотеке собрались любители русских народных песен.   Присутствующие с большим интересом слушали историю русских народных песен, которые сохраняются в народной памяти, передаются из уст в уста и остаются неизменным и спутниками русского народа на протяжении всего жизненного пути.   С большим   удовольствием слушали русские народные песни в исполнении Галины Никитиной, которые прозвучали нежно, проникновенно и трепетно.

Источник: ЦБС г. Бердска