День книгодарения

7 февраля 2018

Международный День книгодарения отмечается 14 февраля с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира. В России эта инициатива была поддержана Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» в 2017 году и вылилась в Общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью». В этот день все желающие объединяют усилия, чтобы поддержать интерес к книге и чтению среди детской и молодежной аудитории и сформировать в обществе традицию книгодарения.

Инициатива появления праздника принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США. В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всем уголкам нашей страны. Рост популярности праздника способствует тому, что к участию в его проведении, возможно, подключатся книжные торговые сети, сайты по продаже книжной продукции, а также благотворительные организации.

В рамках акции в ЦБС Бердска состоится Презентация сборника В.А.Лазаревой «Гори, огонь, гори..».

Валерия Алексеевна Лазарева – учитель литературы, преподавала в ФМШ при НГУ, кандидат педагогических наук, автор учебников литературного чтения для начальной школы, в разные годы читала курс методики литературы в институтах повышения квалификации.

Книгу представит И.В. Высоцкая, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики НГУ, ведущая курсов русского языка.

Мероприятие состоится 14 февраля в 14:30 в зале массовых мероприятий (Свердлова, 1).

Приглашаем всех желающих.

Источник: ЦБС г. Бердска