Детская делегация из Китая в гостях у «Весны» и «Берегини»

5 февраля 2015


Школьников, прибывших в Бердск из китайского города-побратима Фукан, 6 февраля встречали преподаватели и учащиеся детской художественной школы «Весна» и детской школы искусств «Берегиня».

В программу визита в учреждения дополнительного образования входили экскурсии, мастер-классы и концерты с участием гостей.

В художественной школе «Весна» китайские школьники расписали матрёшек, получили в подарок традиционных народных тряпичных обережных куколок, посмотрели два мультфильма студии анимации «Дом» и научили бердских детей вырезать из бумаги цветы, фигурки балерин, ажурные салфетки, напоминающие традиционные российские снежники.
   
В «Берегине» ребят из Китая познакомили с изделиями из глины и бересты, пригласили послушать хор и игру на фортепиано. Бердских преподавателей музыки ждал приятный сюрприз: мальчик из китайской делегации поразил их свободной и красивой игрой на инструменте. Преподаватель музыки поинтересовалась, как долго молодой человек занимается музыкой. Ребёнок сказал, что учится в музыкальной школе четвёртый год. Заслуженные аплодисменты и крики: «Браво» сменились рекомендацией слушать больше музыки и дальше работать не только над техникой, которой этот ребёнок и изумил слушателей, но и эмоциональной подачей музыкального материала. Под «занавес» встречи с бердскими талантами китайские школьники познакомились с совершенно очаровательным фольклорным ансамблем «Радигость». Невозможно обаятельные русоволосые девчушки с длинными косами и в традиционных русских одеяниях – рубахах и сарафанах, какие испокон веков носили на территории Сибири, исполнили для китайских сверстников народные песни и пригласили примерить традиционные русские народные костюмы. Три китайские девчушки и два китайских паренька прекрасно смотрелись в тех самых сарафанах и подпоясанных рубахах, в которых буквально пару веков назад щеголяли предки россиян. К слову сказать, мужская русская народная рубаха с плетёным поясом поражает своим хорошим кроем и ладной посадкой на фигуре. Напоследок бердчане научили гостей из Китая танцевать старинные русские народные танцы и подпевать: «Калинка моя, малинка моя».

Людмила Ковенко
Фото и видео Антона Котельникова