Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» включил Бердск в просветительский проект «Место встречи с искусством»

11 июля 2018

В сентябре наш город ждет замечательное событие всероссийского масштаба, участником которого может стать каждый интересующийся живописью, но особенно повезет юным бердчанам в возрасте от 11 до 15 лет!

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» включил наш город (выбрано всего два города в НСО!) в просветительский проект «Место встречи с искусством», в рамках которого в арт-зале музея будут представлены высококачественные репродукции картин легендарных художников 1920-х – 1940-х годов: Александра Дейнеки, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова, Петра Кончаловского, Исаака Бродского. Полотна выполнены с помощью инновационной технологии печати полимерными красками с предварительной детальной оцифровкой, неотличимы от подлинников - в натуральную величину и даже мазки на этих репродукциях сохраняют тот же объем, что и на подлинниках.

По условиям организаторов выставки, все посещения, интерактивные экскурсии от студентов Института изящных искусств МПГУ и видеолекции о советском искусстве 1920-х-1940-х годов для бердчан и гостей города будут исключительно на бесплатной основе!

Специально для проекта разработана уникальная авторская программа мастер-классов «Моя картина говорит», в рамках которой юные дарования учатся выражать свои мысли с помощью кисти. В настоящее время из каждой школы Бердска выбирают по 1 ученику в возрасте от 11 до 12 лет и по одному - от 13 до 15 лет, которые с 6 по 20 сентября смогут бесплатно пройти семь мастер-классов по ИЗО и создать свою «говорящую» картину.

Авторы 2-х лучших картин поедут на профильную смену на Черное море в «Артек»!

Открытие выставки состоится в арт-зале музея 5 сентября, планируется, что в нем примет участие и.о. Губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Источник: БИХМ