«История и культура российских немцев»

13 августа 2018

Познакомиться с традициями российских немцев можно будет, посетив экспозицию «История и культура российских немцев», открытие которой состоится 21 августа в 13:00 часов в выставочном зале Музея истории Бердского радиозавода. Напомним, что музей находится по адресу ул.Ленина 89/8 на седьмом этаже, вход со двора здания в «Бизнес-центр», затем на лифте до 6 этажа и один лестничный пролет до 7 этажа проходите пешком.

Этот проект «Российско-немецкого дома» (г.Новосибирск) задуман как обновляющаяся музейная выставка, основу которой составят информационные стенды, а вот историческими экспонатами экспозиция будет обрастать по мере своего существования при активной поддержке бердчан-российских немцев. Поначалу же «музейный фонд» будет представлен лишь женским национальным немецким костюмом. Но чтобы увидеть весь возможный масштаб будущей экспозиции, в день открытия Российско-немецкий дом представит три десятка интереснейших предметов, среди которых шкатулки, рушники, веретенца, кофейники, колбасный шприц и многое другое. Вход на экспозицию в день открытия – свободный, после – по билетам, как и во все музейные залы.

Выбор для размещения экспозиции Музея БРЗ не случаен, ведь в трудовом коллективе этого завода-гиганта, его цехах и конструкторских бюро трудилось немало российских немцев и информация об этом также вскоре появится в экспозиции.

Все, кому интересна тема истории российских немцев, звоните по тел «Дома дружбы» - 5-31-55. Ждем Вас на открытии!

Источник: БИХМ