Итоги «Тареевских чтений»

25 Июня 2015

Автор проекта – поэт, член Союза журналистов СССР, президент литературного объединения «Родина» Олейник Владимир Евгеньевич.

Основными задачами этого фестиваля являются: пропаганда творчества бердского поэта Е.Тареева, развитие и поддержка поэтического творчества в регионе, открытие новых одарённых авторов, содействие им в издательском деле и популяризация их творчества, дальнейшее развитие поэтической культуры и творческой активности в Новосибирской области.

Участников и гостей фестиваля приветствовали официальные лица: заместитель Главы администрации г. Бердска Жанна Леонидовна Тузова, директор Отдела культуры г. Бердска Марина Анатольевна Рехтина, директор Дворца культуры "Родина", Почётный гражданин г. Бердска Людмила Ивановна Чуркина. 

Почётными гостями фестиваля по традиции стала семья Евгения Тареева: супруга Зоя Ивановна и дочь Галина. В исполнении дочери прозвучали стихи поэта.

В этом году на «Тареевских чтениях» появились новые номинации: "Видео-поэзия" и "Музыкальное исполнение". На этот раз в фестивале приняли участие 125 самодеятельных поэтов Сибирского региона. Их творчество оценивало компетентное жюри в составе:

Татаренко Юрий Анатольевич – поэт, журналист, член Союза писателей, театральный и литературный критик;

Заречанский Станислав Валерьевич – режиссёр, фотохудожник, член Российского Союза писателей;

Толмачёва Галина Ивановна – Член Российского Союза писателей;

Косенков Евгений Николаевич - Председатель Новосибирской областной общественной организации "Творчество".

Награды получили 

1. Номинация «Любовная лирика»:

Жан Яна - Лауреат I степени,

Брагина Ирина - Лауреат II степени, с. Венгерово,

Штейнпрейс Надежда - Лауреат III степени, Новосибирский район,

Волобуева Надежда - Лауреат III степени, МКУ «СКО дачного посёлка Кудряшовский».

 

2. Номинация «За профессионализм в поэзии»:

Берсенёва Елена - Лауреат I степени, г. Новосибирск,

Райм Ева Лауреат - II степени, г. Новосибирск,

Леонид Долгов - Лауреат II степен, г. Сузун.

Аркадий Константинов - Лауреат III степени, г. Новосибирск.

 

3. Номинация «Свой стиль поэзии»:

Доннерветтер Анжелика  - Лауреат I степени,

Ржевская Любовь - Лауреат II степени, г. Новосибирск.

 

4. Номинация «Философская лирика»:

Самсонова Ольга - Лауреат I степени за стихотворение «По Ницше», г. Новосибирск,

Котова Мария - Лауреат II степен, Тогучинский район, село Буготак,

Юрьева Рената  - Лауреат III степени за стихотворение «Моя тайна»,

Татарский район, с.Кочневка.

 

5. Номинация «Гражданская лирика»:

Фуфаев Александр - Лауреат I степени, Тогучинский район, село Усть-Каменка,

Анохина Нина - Лауреат II степени за стихотворение «Бессмертный полк»,

литературное объединение «Вдохновение» , р.п.Линево,

Ласкина Людмила - Лауреат III степени, г. Бердск.

 

6. Номинация «Великая Победа»

Афанасьев Владимир - Лауреат I cтепени, с. Венгерово,

Леонид Долгов - Лауреат I степени за стихотворение "Возвращаются чайки", р.п.Сузун,

Гостева Галина - Лауреат II степен, г. Барабинск,

Свешников Юрий  - Лауреат II степен, Черепановский районный поэтический клуб «Земляки», п. Сибиряк,

Котляров Тимофей - Лауреат III степени, г. Купино,

Ширкунов Геннадий - Лауреат III степени, г. Черепаново.

 

7. Номинация «За музыкальное исполнение»:

Лауреат 1 степени - Александр Швецов за музыкальное видео «Неизвестный солдат», литературное объединение «Надежда» МКУК «Мошковского районного клубного объединения»,

Лауреат 2 степени - Соломин Алексей за клип: «Моя деревня», г. Новосибирск, Творческая группа «ОДИССЕЙ»,

Лауреат 3 Лаптинская (Грунюшкина) Елена - за песенный текст «Незабудочка».

 

8. Номинация «Лиричность в поэзии»:

Белов Александр - Лауреат I степени за стихотворение «Монгол», г. Новосибирск,

Кушнарёва Валерия - Лауреат II степени, г. Новосибирск,

Соломин Алексей - Лауреат III степен, г. Новосибирск, Творческая группа «ОДИССЕЙ».

 

9. Номинация «За сюжетность в стихотворении»:

Тимошкина Ольга - Лауреат I степени в стихотворении «Дарья», литобъединение "Надежда", Мошковский район,

Горошевская Татьяна - Лауреат II степени за стихотворение: «За Родину!,,За птиц!»,  член поэтов-любителей Купинского р-на «Сиберия»,

Назаров Алексей - Лауреат II степени, литературное объединение «Надежда», р.п.Мошково,

Скударнова Надежда - Лауреат III степени за стихотворение «Вдовий подвиг», Черепановский районный поэтический клуб «Земляки», с. Новошмаково Черепановского района.

 

10. Номинация: «Малая Родина»:

Лукин Борис - Лауреат I степени, г. Барабинск,

Сид Василий - Лауреат II степени, Тогучинский район, село Буготак,

Головина Виктория - Лауреат III степен, поэтический клуб «Искатель», г. Бердск.

 

11. За чувство юмора в Поэзии:

Климова Анна - Лауреат II степени за стихотворение «Что же вы поизвели культуру», Литературное объединение «Надежда», Мошковский район,

Варнакова Ольга - Лауреат II степени, Венгеровский поэтический клуб «Время», г. Новосибирск,

Бершадская Мария - Лауреат III степени в номинации «Чувство юмора в поэзии», г. Новосибирск.

 

12. Номинация: Духовное наследие

Сивкова Наталья - Лауреат I степен, г. Бердск,

Кузьмин Фёдор - Лауреат II степени в номинации «Духовное наследие», с. Берёзовка Новосибирского района,

Антонова Людмила - Лауреат II степени за стихотворение «Пусть летят журавли»,  Черепановский районный поэтический клуб «Земляки», Черепановский район,

Герасимчук Александр - Лауреат II степени, Черепановский поэтический клуб «Земляки».

 

13. Номинация: Тема войны

Власов Виктор - Лауреат I степени за стихотворение «ЛЮБУШКИНА ГОРКА, Барабинский район, с. Новочановское,

Хлыстун Татьяна - Лауреат I степени за стихотворение «Санинструктор – вчерашняя школьница, п. Краснообск,

Абзаева Людмила - Лауреат II степени в номинации «Тема войны»,

Санчеева Галина - Лауреат II степен, Районный поэтический клуб «Отражение», р.п. Чистоозерное,

Шикито Олеся - Лауреат II степени, г. Чулым,

Седова Надежда - Лауреат III степени за стихотворение «Священная пядь», р.п. Сузун,

Акишев Александр Григорьевич - Лауреат III степени за стихотворение «Катынские трагедии», литературный клуб «На Полевой», г. Новосибирск.

 

14. Номинация: Тема Души

Чуханов Наиль - Лауреат I степени,  г. Барабинск,

Закушняк Василий - Лауреат II степен, г. Куйбышев,

Соболева (Пурис) Елена - Лауреат III степени, Поэтическое объединение «Созвездие», село Ярково Новосибирского района.

 

15. Номинация: За жизненный оптимизм в Поэзии

Ласкина Людмила - Лауреат I степени, г. Бердск,

Пархоменко Николай - Лауреат IIстепени, Поэтическое объединение «Созвездие», пос. Красный Яр Новосибирского района,

Сергеев Владимир - Лауреат III степени за поэму "Антитур", г. Новосибирск.

 

16. Номинация: Природная лирика

Сидоров Валерий - Лауреат I степени, ООО «Академкофе»,

Ковенко Людмила - Лауреат II степени, поэтический клуб «Астрея», г. Бердск,

Лукин Борис - Лауреат III степени, г. Барабинск.

 

17. Номинация: Память о Войне

Голобоков Валерий - Лауреат I степени, Тогучинский район, село Буготак,

Борисова Нина - Лауреат II степени, литературное объединение «Вдохновение», р.п. Линёво,

Бердаус Владимир - Лауреат III степени в номинации «Память о войне», Черепановский поэтический клуб «Земляки», Черепановский район, р.п. Дорогино,

Черепанова Елена - Лауреат III степени, Районный поэтический клуб «Отражение», р.п. Чистоозерное.

 

18. Номинация: За эксперимент в поэзии

Тупицына Екатерина - Лауреат I степени, г. Новосибирск,

Окладников Владислав - Лауреат II степени, поэтический клуб «Астрея», г. Бердск,

Бершадская Мария - Лауреат III степени, г. Новосибирск.

 

19. Номинация: Тема дороги в поэзии

Антоновский Владимир - Лауреат I степени за стихотворение «Зеркало жизни, г. Барабинск,

Ширикова Светлана - Лауреат II степени, поэтический клуб «Искатель», г. Бердск,

Незметдинова Альфина - Лауреат III степен, Литературный клуб «На Полевой», г. Новосибирск.

20. Номинация: Видео-поэзия

Лауреат I степени - За фильм "С днем Победы!", КИНОКОМПАНИЯ "AURUMfilm", г. Новосибирск,

Олег Захаров - Специальный диплом за патриотическое воспитание молодёжи,

Лауреат II степени - Титова Светлана за фильм: «Подранки»,

Лауреат III степени - Титова Светлана за фильм: «Марьюшка», г. Барабинск.

 

Специальные дипломы получили:

- Бойков Леонид, диплом за стихотворение "Поединок", г. Барабинск,

 

- Диплом Литературному клубу «Время» с. Венгерово «За вклад в Поэтическое искусство»,

- Бондарев Александр за стихотворение «Герой из Шайдурово», р.п. Сузун,

- Буханистова Нина за стихотворение «Баба Валя», Тогучинский район, п. Шахта,

- Герасимчук Александр за стихотворение «Мамина шаль», Черепановский поэтический клуб «Земляки»,

- Калинина Юлия за стихотворение «Героям честь», Поэтический  клуб «Время» Венгеровского района,

- Демина Валентина, Диплом за тему: «Преемственность поколений», г. Новосибирск,

- Корчуганова Виктория за стихотворение «Назад ни шагу», р.п. Чистоозёрное,

- Мочалов Юрий за сказку «О рыбаке и рыбке», литературное объединение «Вдохновение», р.п. Линёво,

- Окладников Владислав, специальный диплом в номинации «Свой стиль в поэзии»,

- Самойленко Татьяна, диплом за стихотворение «Играют дети в войну, р.п.Сузун,

- Турков Сергей за стихотворение «Штрафная рота», литературное объединение «Надежда» р.п.Мошково,

- Усольцев В.И., диплом за стихотворение «Кузнец»,

- Хлыстун Татьяна, диплом за цикл стихов «Письма на фронт», п. Краснообск,

- Шуклина Надежда, диплом за цикл стихотворений «Письма на фронт», село Мамоново,

- Галев Юрий за стихотворение «Прощание с ветераном», г. Татарск,

- Рахматулина Халида за цикл стихов о войне, г. Барабинск,

- Фомин Владимир за стихотворение «Случай на войне», г. Тогучин,

- Специальный диплом: Литературное объединение " Надежда", р.п. Мошково,

- Диплом Лауреата: номинация: «Народное признание!»,

- Диплом Заречанскому Станиславу за развитие литературного альманаха «Тареевские чтения».

В 2015 году зародилась хорошая традиция: по итогам выпуска поэтического альманаха "Тареевские чтения" авторов награждают специальными дипломами. В этом году награждены авторы, чьи произведения были посвящены значимой юбилейной дате - 70-летию Великой Победы. 

Специальные дипломы получили:

Антонова Людмила за стихи о войне, Черепановский район, с. Огнева-Заимка,

Афанасьев Владимир за стихотворение «В школьном музее», с. Венгерово,

Богданов Николай за стихотворение «Митя», р.п.Чистоозёрное,

Бойков Леонид за цикл «Светлой памяти учеников…», г. Барабинск,

Болбат Геннадий за стихотворение «Александр Покрышкин», Венгеровский район, с. Вознесенка,

Варнакова Ольга за стихотворение «Гармошка», Венгеровский район, с. Заречье,

Велисевич Лидия за стихотворение «Ветеранам», Тогучинский район, п. Шахта,

Власов Виктор за стихотворение «Баян», Барабинский район, с. Новочановское,

Галёв Юрий за стихотворение «Два героя», Ордынский район, с. Верх-Ирмень,

Галицкая Яна за стихотворение «Я буду помнить о героях», г. Магнитогорск, Челябинская область,

Евгения Ефимова за стихотворение «Пришла война», г. Чулым,

Кладова Наталья за стихотворение «Нет войне!», г. Черепаново,

Климова Анна за стихотворение «Семейная история», р.п. Мошково, Новосибирская область,

Козина Олеся за стихотворение «Военные письма», Татарский район, с. Киевка,

Колесникова Лидия за стихотворение «Плач Матери-Земли»,Черепановский район, п. Майский,

Мылова Екатерина за стихотворение «Горячие точки», Барабинский район, с. Новониколаевка,

Обухова Галина за стихотворение «Умирают ветераны», г. Карасук,

Панов Юрий за стихотворение «Возвращение», г. Барабинск,

Пинекер Валентин за стихотворение «Праздник Победы», Доволенский район, с. Суздалка,

Сид Василий за стихотворение «Реквием», г. Тогучин,

Сидорова Екатерина за стихотворение «Сорок первый… 4 часа…», г. Тогучин,

Скударнова Надежда за стихотворение «Письмо сослуживца», Черепановский район, с. Новошмаково,

Соболева (Пурис) Елена за стихотворение «Моё поколение», Новосибирский район, с. Ярково,

Тагиров Николай за стихотворение «Ветеранам войны», Новосибирский район, р.п. Краснообск,

Титова Светлана за стихотворение «Разговор с дедом», г. Барабинск,

Ткач Елена за стихотворение «Ты где-то есть…», г. Карасук,

Филатова Нина за стихотворение «Тыловикам», Тогучинский район, п. Русско-Семёновский,

Чуханов Наиль за стихотворение «Председатель», г. Барабинск,

Щемеров Михаил за стихотворение «Война», г. Черепаново,

Яковлев Василий за стихотворение «У обелиска», г. Черепаново.