Композиторский конкурс «И отзовется в сердце каждого Победа!»

21 января 2015


ПОЛОЖЕНИЕ

Учредитель: Министерство культуры Новосибирской области.

Организатор: Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский государственный областной Дом народного творчества».

70 лет отделяют нас от того исторического дня, когда закончилась самая кровопролитная в истории человечества война. День Победы стал днем благодарной памяти о мужестве и героизме советского народа, днем скорби по погибшим в Великой Отечественной войне.
Выразить чувство глубокой благодарности и признательности участникам Великой Отечественной за их ратный и трудовой подвиг мы можем через свое творчество и талант.

Новосибирский государственный областной Дом народного творчества объявляет композиторский конкурс и надеется, что в произведениях самодеятельных композиторов Новосибирской области будет отражена тема Победы, мира, любви к малой Родине.
Гимны, песни, музыка патриотической направленности должны пополнить репертуар взрослых и детских коллективов художественной самодеятельности Новосибирской области.

Цель и задачи конкурса:
- выявление талантливых самодеятельных композиторов;
- поддержка и популяризация творчества самодеятельных композиторов через издание нотных сборников, аудио- и видео-дисков;
- стимулирование творчества композиторов-любителей на создание современных высокохудожественных произведений.

Порядок проведения:
В фестивале принимают участие самодеятельные композиторы-любители. Возраст участников не ограничен. На конкурс может быть представлена вокальная или инструментальная музыка в исполнении или детских, или взрослых коллективов, а также солистов. Автор слов вокальных произведений может быть из любого региона России.
На конкурс принимаются не более 2-х произведений от одного автора.
Для участия в конкурсе необходимо в срок до 20 мая 2015 года прислать заявку (см. приложение) и диск с видеозаписью или аудиозаписью исполнения конкурсного произведения (концертное, акустическое, студийная запись) или выслать в виде файла на e-mail: t.a.vajenina2015@yandex.ru
Также необходимо представить нотный материал произведения!

Отбор произведений проводится по жанрам:
- инструментальный (солисты, ансамбли, оркестры);
- вокальный (солисты, ансамбли, хоровые коллективы).

Награждение:
Оргкомитет конкурса утверждает жюри, в состав которого входят члены Новосибирского Союза композиторов, квалифицированные музыканты, деятели культуры и искусства.

Члены жюри оценивают конкурсные видеозаписи, нотные материалы, присланные из районов Новосибирской области, определяют победителей конкурса и участников заключительного концерта. Решение жюри оформляется протоколами и пересмотру не подлежит.
Победители и участники конкурса будут награждены на заключительном концерте конкурса в рамках Форума композиторов (о дате и месте проведения будет сообщено дополнительно).
По итогам конкурса будет издан нотный сборник лучших произведений самодеятельных композиторов Новосибирской области.

Справочная информация по тел.: (383) 231-11-44 – Татьяна Алексеевна Важенина, куратор конкурса, заместитель директора Новосибирского Государственного областного Дома народного творчества.


Приложение

Заявка
на участие в конкурсе композиторов



Ф.И.О. автора музыки произведения _______________________________________
_______________________________________________________________________

Дата рождения _________________________________________________________

Образование ___________________________________________________________

Профессия _____________________________________________________________

Домашний адрес ________________________________________________________
_______________________________________________________________________

Телефон _______________________________________________________________

E-mail _________________________________________________________________

Название Произведения, автор стихов (если это песня) _______________________
_______________________________________________________________________

Фамилия и имя исполнителя (название коллектива) __________________________
_______________________________________________________________________


Подписывая данную заявку, Автор – победитель конкурса дает согласие на включение вышеназванного Произведения в Сборник произведений самодеятельных композиторов конкурса, который будет издан и вручен автору на Форуме композиторов. Автор подтверждает, что он обладает полными правами на Произведение, и организаторы Конкурса не могут быть привлечены ни к каким платежам в пользу Автора и (или) третьих лиц за использование данного Произведения. Желательно иметь письменное разрешение от Автора стихов или ссылку на книгу стихов, или информацию о стихах, которые легли в основу Произведения (если это песня).


ФИО автора, подпись __________________________________________________