Мастер-класс для детей, молодежи и руководителей кружков прикладного творчества по теме: «Способы и приемы изготовления витинанок»

11 сентября 2013


5 октября для мастеров декоративно-прикладных искусств - Областной тематический семинар «Украински витинанки» («Украинские декоративные вырезанные изделия из бумаги»)

«Новосибирский Областной Украинский Культурный Центр» при поддержке Министерства культуры НСО  5 октября 2013 г. (начало в 12-30) проводит Областной тематический семинар «Українськi витинанки» («Украинские декоративные вырезанные изделия из бумаги»). Данное мероприятие включает в себя теоретический курс (краткую лекцию по истории возникновения и теории изготовления «витинанки»), мастер-класс (для руководителей детских кружков декоративно-прикладного творчества, методистов и представителей подрастающего поколения, проявляющих интерес к украинским традиционным промыслам) и небольшую выставку-презентацию готовых изделий (для ознакомления).

Вытынанки - один из видов украинского народного декоративного искусства, которое имеет глубокие и богатые традиции. Это сюжетные и орнаментальные украшения жилья, ажурные или силуэтные, вырезанные ножницами или ножом из белой и цветной бумаги. Их использовали для украшения стен, окон, полок, груб, дымоходов, печей. Своей красотой и доступностью материала для изготовления оно привлекает мастеров и поныне.
 
Место проведения:
г. Новосибирск, Новосибирский Академгородок,  Дом культуры «Академия»,
ул. Ильича, 4.
Проезд: от станции метро «Речной вокзал» и ЖД-вокзала «Новосибирск-Главный», и Автовокзала: Автобус № 8; Маршрутное такси № 1235 и № 35 до остановки «Дом ученых».


Цели семинара:       
- содействие в сохранении украинской культуры в целом, и традиционных промыслов – изготовления  украинских декоративных вырезанных изделий из бумаги (витинанки) – в частности;
- укрепление, а также повышение качественного уровня детских и молодежных кружков и клубов прикладного творчества, и педагогического мастерства их руководителей, оказание учебно-методической помощи методистам, специализирующимся в сферах истории и практики традиционных украинских промыслов (в частности, украинской витинанки).
- Содействие в возрождение и развитие интереса к художественным промыслам украинского народа у детей и молодежи, а также выявление новых талантов.

Программа мероприятия:
  05 октября
12:00 – 12:30 Встреча и регистрация участников.

12:30 – 13:10
Краткий теоретический курс.
Лекция: «История возникновения витинанки»

13:10 – 13:30 Кофе-пауза

13:30 – 16:00
Мастер-класс для  детей, молодежи и руководителей кружков прикладного творчества по теме: «Способы и приемы изготовления витинанок»


Занятия проводит: 
Педагог МКОУ ДОД «Социальный центр образования детей» Искитимского района НСО Солонко Наталья Сергеевна.

При себе иметь:
Тетради, ручки и карандаши (для конспектирования и построения орнаментальных схем), бумага белая  и цветная тонкая, ножницы, клеящий карандаш;

Организационный взнос: 
Составляет 180 рублей.
Командировочные расходы за счет направляющей организации.  

Телефон для справок:
телефон/факс 335-60-53, моб. телефон  8-913-949-19-11 - Шерсткина Валентина Феодосьевна
E-mail: ukr_centr@mail.ru

Заявки-анкеты на участие направляются до 04 октября 2013 г.