Мастер-класс по поделкам на Масленицу – в «Берегине»

10 февраля 2015


Традиционно всеми любимый праздник Масленица – это не только повод для угощения блинами самых родных и близких людей, но и прекрасная возможность подарить дорогим вашему сердцу людям традиционные русские поделки: сувениры в виде солнца, обережных куколок и лошадок, несущих миру солнце.
Кукла «Масленица» - одна из самых древних кукол. Высоко над головой эта куколка держит тряпичный круг - «солнце», который ассоциируется и с наступлением весны, потеплением, и с главным символом праздника Масленица – свежим, румяным, ароматным, нежным, круглым, маслянистым блином.
Кукла «Лошадка» с пышной «огненной» гривой - ещё один традиционный символ Масленицы. Изготовление этой колоритной лошадки по силам даже деткам-дошколятам. Но, конечно, нужно знать древнюю технологию изготовления, чтобы «Конь-огонь» (древний символ солнца и наступающей весны) простоял весь год, освещая и согревая дом и домочадцев, которым он будет подарен.
Оберег «Солнце», пожалуй, самый древний символ Масленицы, он напрямую рассказывает о «причине» появления праздника – повышении солнечной активности и наступлении весны.
Мастер-класс для всех желающих проводили в «Берегине» не случайно: 22 февраля в отделе культуры пройдёт конкурс традиционных масленичных поделок. Просмотр предоставленных на конкурс работ будет проводиться 22.02.2015г. с 11:30 до 12:00 по адресу ул. Горького 7 в здании МКУ «Отдел культуры г. Бердска». Справки по телефонам: 3-14-88, 8-905-934-67-03
Людмила Ковенко, фото автора