Международные «Сибирские беседы» мастеров декоративно-прикладного творчества

11 ноября 2014


Бердские мастера декоративно-прикладного искусства руководитель студии ДПИ «Лад» Татьяна Киселева и мастер творческой мастерской Людмила Руденко (клуб «Прогресс» ДК «Родина») с 5 по 9 ноября приняли участие VI международном этнофоруме «Сибирские беседы». Этнофорум проходил на базе ДШИ «Традиция» с.Власиха Алтайского края и был посвящен Году культуры и 215-летнему юбилею села Власиха. География форума была обширна: Сибирский регион, Урал, Киргизия, Казахстан. Цель этнофорума - формирование этнокультурной системы отношений сотрудничества и сотворчества детей, молодежи и взрослых в условиях свободного творческого общения.

В рамках этнофорума проходила VI Международная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и ремёсел «Берегиня». Бердские мастерицы на ней представили коллективные работы – композицию «Кумление» (куклы в традиционных народных костюмов поляков Сибири, кержаков Сибири, костюмы села Архангельское Читинской области). Татьяна Киселёва и Людмила Руденко провели мастер-классы по народной тряпичной кукле и обрядовой пасхальной кукле (кукла на яйце). Работы оценивались в двух возрастных категориях – «старший школьный возраст» и «профессионалы-мастера». Выставочные работы в номинации «Народная тряпичная кукла» и проведение мастер-классов творческой мастерской «Лад» были отмечены дипломом лауреата II степени.

В рамках Форума Татьяна Николаевна и Людмила Ивановна стали участниками Межрегиональной музеологической школы «Наследники традиций» по темам «Формирование музейной экспозиции» и «Экскурсия по материалам экспозиции». А также побывали на Международной научно-практической конференции, где познакомились с исследовательской деятельностью обучающихся как основой повышения творческой мотивации. Мастера познакомились с такими видами искусства как маркетри (инкрустация шпоном), Богородской игрушкой, алтайской (Троицкой) керамической игрушкой, валянием, Урало-Сибирской росписью. А также с различными видами кукол: кукла отдарок на подарок, кукла-желанница, кукла-колокольчик, кукла-коза из пеньковой верёвки.

Соорганизаторы этнофорума – Сибирский центр социальных технологий Алтайского края – провели обучение педагогов-мастеров социальному проектированию, призывая к взаимодействию с некоммерческими организациями в целях привлечения средств и дополнительных ресурсов для своей деятельности.
Мастерам творческой мастерской «Лад» по итогам конкурса была вручена медаль Лауреата III степени VI Международного этнофорума «Сибирские беседы».

В дни осенних каникул

В дни осенних каникул участники детских коллективов Дворца встречались и на концертах, и на занятиях, и на конкурсах. Хореографические ансамбли «Серпантин» и «Талисман» под руководством Марины Петуховой 7 ноября выступили для отдыхающих в санатории «Сибиряк». А солисты студии популярной музыки «Конус» под руководством Ирины Николаевой собрались 8 ноября в малом зале ДК «Родина» для просмотра и обсуждения французской версии мюзикла «Ромео и Джульетта». Студия готовит новую версию постановки популярного мюзикла, поэтому на встрече обсуждались и репетировались некоторые номера.

Девочки из хореографического ансамбля «Улыбка» под руководством Натальи Волковой 9 ноября побывали в центре помощи семье и детям «Юнона». Для ребят центра участницы коллектива сделали подарки своими руками и вручили их при встрече, пообщались в неформальной обстановке, а также познакомились с работой центра «Юнона».

А цирковая студия «Эврика» на каникулах успела выступить на конкурсе. 9 ноября в ДК им.Калинина (г.Новосибирск) прошел отборочный тур Межрегионального фестиваля-конкурса циркового искусства «Арена». В конкурсе приняли участие цирковые коллективы Новосибирской области. Свою программу на фестивале показала и образцовая цирковая студия «Эврика» под руководством Олеси Естифейкиной. Дети исполнили композиции «Звездное небо» с воздушной гимнасткой и «Антипод». Ребята из студии «Эврика» успешно выступили и прошли в 1 тур конкурса, который состоится 12 ноября на арене Новосибирского цирка.

Поздравляем сотрудников Органов внутренних дел!

7 ноября в большом зале ДК «Родина» прошло Городское торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудника ОВД Российской Федерации. На мероприятии присутствовали сотрудники и ветераны Отдела министерства внутренних дел России по городу Бердску. Со сцены их поздравили заместитель главы администрации города Бердска В.А.Тюхаев, председатель Совета депутатов В.Г.Бадьин, начальник ОВД по городу Бердску подполковник полиции И.Н.Шипицын, а также председатель Бердского городского суда П.В.Яковинов, заместитель прокурора г.Бердска В.К.Калиниченко, депутат Законодательного собрания НСО В.А.Молодавский. От силовых структур города полицию поздравил заместитель начальника 5-го пожарного отряда г.Бердска А.В.Обрезков.

Лучшим сотрудникам вручили Благодарственные письма и Почетные грамоты Главы г.Бердска, Совета депутатов г.Бердска, Законодательного собрания НСО, начальника отдела МВД России по городу Бердску. К ветеранам и молодому поколению обратился председатель Совета ветеранов В.С. Чирко. Специально для ветеранов исполнила танец «Озорные плясуны» младшая группа ансамбля «Сувенир», в благодарность за годы службы ветеранам вручили цветы. Также в концертной программе мероприятия выступила солистка Ольга Кузнецова, хореографические ансамбли «Улыбка» и «Арабески», старшая группа ансамбля «Сувенир», ансамбль казачьей песни «Вольница» и фольклорный ансамбль «Берегиня».

В любительских объединениях Дворца

В клубе общения для ветеранов и инвалидов «Посиделки» 7 октября состоялся вечер «Вспоминаем кумиров». Встреча была посвящена Наталье Фатеевой и Николаю Караченцову. Руководитель Надежда Белова подготовила биографические материалы и фильмографию актеров. Был показан фильм рок-опера «Юнона и Авось» А.Рыбникова с участием Н.Караченцова.
В клубе творческого рукоделия «Жозефина» и клубе садоводов «Росток» прошли организационные собрания, на которых планировался новый сезон и темы предстоящих занятий. В клубе «Жозефина» 15 и 22 ноября пройдут мастер-классы по валянию из шерсти и технике «декупаж». В клубе «Росток» 16 ноября будут говорить о плодородии почвы, а 23 ноября – об агробиологии укрытий винограда.


АНОНС!

16 ноября в малом зале состоится Творческий вечер Владимира Лахненко, на котором автор представит свой сборник стихов, в исполнении участников творческих коллективов Дворца прозвучат авторские песни и романсы В.Лахненко. Начало в 17:00, вход свободный.
19 ноября детей ожидает театр ростовых кукол «Гулливер» с представлением «Махнём на луну». Представление пройдет в 10:00, 12:00, 14:00 и 18:00.
24 ноября в 18:00 бердчан ждет гастрольный спектакль Московского независимого театра «Блюз одинокой бабочки» с участием Натальи Варлей.
26 ноября Новосибирская государственная филармония приглашает на концерт по аб.№ 30 «Встречи с Прекрасным». В программе «Джаз, джаз, джаз…» прозвучат джазовые стандарты в исполнении Биг-бэнда Владимира Толкачёва.
23 ноября в 14:00 в большом зале пройдет отборочный тур областного конкурса начинающих исполнителей эстрадной песни «Си-ми-до-мик». 30 ноября с 10:00 бердчан ожидают спектакли детских, юношеских и молодежных любительских театров на областном фестивале «Синяя птица».