На пути к 300-летию Бердска

2 декабря 2014


2 декабря на надземном пешеходном переходе на въезде в Бердск разместили баннер, призванный напоминать всем участникам дорожного движения о приближающемся юбилее нашего города.

Дизайн баннера подготовлен сотрудниками Бердского историко-художественного музея, и вполне логично, что здесь главенствует тема историческая: Бердску – 300 лет, 1716 – 2016. На фоне символического изображения острога размещена фотография Бердска современного, сделанная с высоты птичьего полёта. И бердчане в казачьей форме – не какие-то вымышленные персонажи или приглашённые для фотосессии артисты, а самые что ни на есть настоящие жители нашего города, солисты бердского казачьего хора «Потомки Ермака».

С казачьего острога Бердск начал свою историю. И спустя почти 300 лет бердчане до сих пор с большим воодушевлением поют казачьи песни – песни своих предков. Да, Бердск – город, открытый миру, но городские традиции, берущие начало в XVIII веке, наш город бережно хранит и передаёт из поколения в поколение потомкам самых первых бердчан – вольных казаков.

Важный момент: в преддверии празднования 300-летия со дня основания Бердска социально ориентированная компания «Колорлон» высказала намерение стать генеральным партнёром юбилейных мероприятий. Первое предложение о сотрудничестве в рамках предстоящего большого праздника напечатано на баннере и является достойным примером для подражания со стороны представителей бердского бизнес-сообщества.

Людмила Ковенко

Фото Антона Котельникова