Наши лауреаты. Современная художественная литература.

24 декабря 2012


Русский Букер

Андрей Дмитриев
Премию «Русский Букер-2012» получил Андрей Дмитриев за роман «Крестьянин и тинейджер».

 А. Дмитриев пытается выстроить новую мифологию взаимоотношений «городских и деревенских», молодых и «не очень», «успешных» и «невписавшихся». Это почти случайное знакомство не проходит бесследно для обоих персонажей.

Время действия — 2007 год. Действующие лица — московский юноша Гера, заваливший в университете сессию и теперь спрятавшийся в деревне, чтобы пересидеть призыв в армию. Гера записывает мысленные разговоры с любимой девушкой, из-за которой и забросил учебу, потихоньку сочиняет книжку про Суворова и слегка тяготится вечерними посиделками с «крестьянином» за телевизором. В роли «крестьянина» — 42-летний Панюков, последний житель деревни Сагачи, непьющий, одинокий владелец коровы и кур, который и поселил Геру в соседней избе. Это почти случайное знакомство не проходит бесследно для обоих персонажей.

Роман о взаимной глухоте людей, о смертной тоске русской жизни, о тотальном провале государства по каким-то таинственным законам получился светлым.

Роман также получил премию «Ясная Поляна» за 2012 год в номинации «Детство. Отрочество. Юность», а также вошёл в короткий список «Большой книги».

Александр Иличевский
В 2007 году Александр Иличевский получил звание лауреата премии «Русский Букер» за роман «Матисс».

 В новом романе «Перс», вышедшем в 2010 году, молодой ученый Илья Дубнов, гражданин США, после тяжелого развода с женой отправляется на Каспий, в места своего детства. Там, на задворках бывшей советской империи, он встречает школьного друга, Хашема Сагиди, выходца из Ирана. Природный человек, он живет в заповеднике, обучает соколов охоте. В степи он устраивает вместе с егерями своеобразный фаланстер – Апшеронский полк имени Велимира Хлебникова, несущий зерно новой веры…

 Роман Иличевского трудно читать. Иличевский слишком интеллектуален для широкого читателя — это факт. Возможно, главное препятствие заключается в пресловутом “аристократическом небрежении к действительности”.

“Перс” — это роман-наблюдение, дневник мистика-натуралиста, не несущий в себе религиозного откровения, но определенно дающий пищу для ума. Для российской литературы в эпоху эстетического голода и оскудения литературного языка это, безусловно, плодотворная линия.

«Студенческий Букер-2012»

получил Юрий Буйда за роман «Синяя кровь».
 Героиня романа Ида Змойро – прекрасный художественный двойник реальной актрисы советского кино сороковых годов прошлого века Валентины Караваевой. Очень быстро ставшая звездой, Караваева столь же быстро сгорает в зените славы. Сталинская премия, стремительный взлет карьеры, приглашения в постановки ведущих европейских театров, брак с английским атташе Джорджем Чапменом – и тут же чудовищная автокатастрофа, навсегда обезобразившая лицо красавицы. Развод, возвращение в Союз, старость в новой, постперестроечной России.

Буйда превращает реальную трагическую судьбу в прекрасную легенду. Сотворенный вокруг Караваевой и ее времени миф завораживает и пленяет. А литературное мастерство, с которым написан роман, вряд ли оставит равнодушными даже самых искушенных ценителей слова.

Премия имени Александра Солженицына - 2012

Олег Павлов
Лауреат литературных премий журналов «Новый мир» (1994), «Октябрь» (1997, 2001, 2007), «Знамя» (2009).
Становился финалистом российских литературных премий «Национальный бестселлер» (2001), «Большая книга» (2010), «Ясная Поляна» (2010, 2012).

В 1994 году в журнале «Новый мир» опубликовал свой первый роман «Казённая сказка», который принёс молодому автору громкий литературный успех и признание «живых классиков» Виктора Астафьева и Георгия Владимова.
В 90-е годы опубликованы его автобиографические произведения - рассказы «Сны о себе», «Яблочки от Толстого», повесть «Школьники», роман «В безбожных переулках».

В 2001 году в журнале «Октябрь» №8 опубликована повесть «Карагандинские девятины». За это произведение Олегу Павлову единогласным решением жюри присуждена литературная премия «Русский Букер». Но выдвижение писателя на Государственную премию было блокировано. В 2011 году в России выбрали 5 произведений из 60 — они попали в шорт-лист премии «Русский Букер десятилетия». Жюри премии отобрало несколько книг из тех, что выходили в финал «Букера» с 2001 по 2010 годы, как лучшие романы, опубликованные на русском языке. Но в шорт-листе «Букера десятилетия» оказалось лишь одно произведение, прежде отмеченное «Русским Букером» — роман Олега Павлова «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней».

Как публицист, после Солженицына, опубликовавшего «Россию в обвале», в своих первых же остросоциальных очерках Олег Павлов показал трагическую панораму народной жизни в своей работе «Русские письма». Эти очерки и эссе вошли в книгу «Гефсиманское время». «Гефсиманское время» - это время выбора и страданий. Христианский пафос прозы и публицистики Александра Павлова, обнажавших до предела мир человеческих страданий, всегда звучит как протест. Писатель обращается к этому времени в поисках правды, потребность в которой становится неизбежной для каждого, когда душа требует предельной, исповедальной честности во взгляде на себя и свою жизнь.
Произведения писателя вошли в национальные литературные антологии «Проза новой России», «Современная литература народов России».

Произведения О. Павлова переведены на английский, французский, итальянский, испанский, китайский, норвежский, чешский, словацкий, сербский языки.

В 2012 году «за исповедальную прозу, проникнутую поэтической силой и состраданием; за художественные и философские поиски смысла существования человека в пограничных обстоятельствах» Олегу Павлову присуждена премия Александра Солженицына.

Российская литературная премия «Национальный бестселлер»

Лауреатом премии 2012 года стал Александр Терехов за роман «Немцы».
В новом романе Александра Терехова герой работает в префектуре, похожей на столичную. Среди действующих лиц — всемогущая жена мэра и прочие узнаваемые персонажи. Однако писатель отказывается называть «Немцев» сатирой.

По словам автора, « Город в «Немцах» — это, конечно, не Москва. Это просто русский город, или поселок, и в каждом — местный «Лужков», местные «Батурина», «Ходорковский» и «Абрамович», выборы местного «Путина», хищники, и те, кого они едят. Чиновное «мы не для вас, мы для себя», феодальное «кормление», приватизация закона пропорционально собственности и власти не только повсюду есть, но иногда, кажется, было в России всегда, то смягчаясь, то ужесточаясь. А, может, и не только в России».

«Европейская литературная премия»-2012

«Европейскую литературную премию» 2012 года получил российский писатель Владимир Маканин. «Он принадлежит к московской литературной школе, известной гротескным изображением повседневной жизни и психологическим подходом к изображению персонажей» - подчеркивается в коммюнике жюри.

Владимир Маканин автор тридцати литературных произведений.

Предлагаем вашему вниманию следующие издания:
Маканин В. В. Один и одна: повести.-М.: Современник, 1988.
Маканин В. В. Отдушина: повести, роман. – М.: Известия, 1990.
Маканин В. В. Лаз: сборник повестей. – М.: Эксмо, 2009.- (Лауреаты литературных премий).
Маканин В. В. Портрет и вокруг. – М.: Эксмо, 2009.- (Лауреаты литературных премий).

«Европейская литературная премия» присуждается в Страсбурге каждый год «европейскому писателю, получившему международное признание». В жюри премии входят писатели, издатели, деятели культуры, переводчики и университетские преподаватели.