Новосибирская область вновь лидирует в Дельфийском рейтинге субъектов Российской Федерации за 2012 год

10 января 2013


Рейтинг составлен на базе официального командного первенства Одиннадцатых молодежных Дельфийских игр России 2012 года; с учетом регулярности и уровня проведения Малых Дельфийских игр и отборочных туров; участия представителей субъекта Российской Федерации в составе Национальной Дельфийской сборной России на международных Дельфийских соревнованиях; количественных и качественных составов делегаций на молодежных Дельфийских играх России; вклада в популяризацию Дельфийских игр; рейтингового коэффициента прошлых лет.

На 2 месте – Самарская область, на 3 – город Москва, на 4 – Красноярский край, на 5 – Пермский край. В 2011 году Новосибирская область впервые была признана первой в Дельфийском рейтинге за десятилетие проведения Всероссийских Дельфийских игр.
В 2012 году студенты Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И.Глинки, медалисты Десятых и Одиннадцатых молодёжных Дельфийских игр России Лев Терсков (фортепиано) и Мария Лазарева (скрипка) успешно представили Российскую Федерацию на международном молодёжном Дельфийском фестивале в городе Киеве, а Артём Давтян (домра), Мария Мищенко (академическое пение) и образцовый ансамбль народного танца «Сибирские узоры» ДДТ им.А.И.Ефремова в составе сборной России завоевали золотые медали на VII открытых молодёжных Дельфийских играх государств-участников СНГ в г.Астане.
Напомним, что шесть лет назад Новосибирская область активно включилась в Дельфийское движение, представляющее собой творческие состязания в области искусств, и стабильно вошла в тройку лидеров среди более 80 регионов России. В 2011 году делегация творческой молодежи Новосибирской области успешно выступила в конкурсной программе Десятых молодёжных дельфийских игр России, проходивших в г.Твери, завоевав I место в общекомандном зачёте среди 82 регионов, а в 2012 году на Одиннадцатых молодёжных Дельфийских играх России, прошедших в городе Москве, наша область вновь завоевала 1 место в среди 77 регионов в официальном командном зачёте.

Впервые в истории Дельфийских игр России Новосибирская область дважды стала победителем Игр, укрепив тем самым статус Новосибирской области как современного, динамично развивающегося региона с блестящим творческим потенциалом.