Новосибирский оперный поставит «Кентервильское привидение» на музыку местного автора

17 декабря 2013


Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ) планирует летом 2014 года поставить оперу «Кентервильское привидение» новосибирского композитора Андрея Молчанова, сообщило РИА Новости со ссылкой на директора театра Бориса Мездрича.

По его словам, в будущем году в театре ожидается несколько различных премьер. Первая состоится 25 апреля — публике представят новую постановку оперы Джузеппе Верди «Травиата», предыдущая шла с 1999 года, последний показ состоялся 1 октября 2013 года.

«Потом мы выпустим в июле „Кентервильское привидение“. Это музыка композитора Андрея Молчанова из Новосибирска. Человек живёт здесь, не родился и уехал, а живёт», — сказал Мездрич.

По его словам, это будет совместная работа с Новосибирской государственной консерваторией имени М. Глинки. Двухактную оперу поставят на большой сцене.

Кроме того, в октябре состоится премьера балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», а в первой декаде декабря 2014 года — премьера оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер».

Как сообщил директор театра, в 2013 году в театре — десять различных премьер, последняя состоится 25 декабря, это будет новая постановка балета Петра Чайковского «Щелкунчик».

Андрей Молчанов — выпускник Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, лауреат Всероссийского конкурса композиторов в 2007 году, преподаватель кафедры теории музыки НГК.

Источник: Сиб.фм