О «Наукополисе», будущем театре и рассыпающихся отмостках ГДК

24 апреля 2018

О «Наукополисе», будущем театре и рассыпающихся отмостках городского дома культуры – наш разговор с начальником отдела культуры Оксаной Мокриенко.

Судьбу городского дома культуры на прошлой неделе обсуждали на комитете горсовета по ЖКХ, после чего в городских СМИ появились броские заголовки о возможном закрытии учреждения культуры. 

Эпопея с ремонтом ГДК началась еще в 2007 году. За это время там сменилось четыре руководителя, потрачено более 40 млн рублей, а здание по-прежнему требует немалых капитальных вложений. 

- Дом культуры внесен в новую программу «Наукополис. Академгородок 2.0». Я подготовила презентацию и сделала текстовый вариант заявки, где мы предложили передать здание ГДК под театр, а для городского дома культуры построить новое здание прямо за старым. 

Ремонт действительно требуется, он не закончен. Поэтому мы и хотим войти в эту программу, чтобы получить средства на реконструкцию здания и разом решить все проблемы. Если бы на ремонт ГДК было единовременно выделено более 500 млн рублей, как на ДК «Родина», все было бы иначе. 

- В здании проводились многократные экспертизы: экспертиза крыши, фасада… Это здание даже не признано аварийным, оно стоит в капитальном ремонте. Ремонт был начат в 2007 году, тогда ремонтировали крышу. Затем был длительный перерыв. Финансирование ремонтных работ было возобновлено лишь в 2013 году, когда проводился ремонт большого зала. В 2015 году восстанавливалась лицевая часть фасада, а в 2016-2017 – фундамент и новую фальцевую крышу. Здание построено в 1958 году, а потому, несмотря на то, что каждый раз мы заказываем экспертизы и проектно-сметную документацию, каждый раз вскрываются все новые проблемы, влекущие за собой дополнительные затраты. В частности, когда вскрыли крышу, обнаружили прогнившие деревянные чердачные перекрытия. Пришлось делать монолитное перекрытие. Разумеется, такая последовательность ремонта нелогична и ведет к дополнительным расходам. 

- За последние три года на ремонт ГДК выделялось порядка 10 млн. Еще столько же потребуется, чтобы доработать крышу, восстановление пожарной сигнализации. Помимо этого, на сегодняшний момент нуждаются в реконструкции цоколь, отмостки, заднее крыльцо… При этом, чтобы отремонтировать цоколь, придется вскрывать пол в зрительном зале. Мы выясняем, существуют ли какие-то технологии, которые позволили бы избежать этого. Нужно делать и центральное крыльцо. 

Поскольку затраты предстоят немалые, а здание хочется сохранить и привести в порядок, потому что оно историческое, хотя и не входит в реестры культурного наследия. Именно поэтому нам очень важно войти в программу «Наукополиса». Его суть в том, что в связи с расширением наукоёмкого производства в Академгородке будет формироваться привлекательная инфраструктура для ученых и тех, кто будет там задействован. Сначала было предложено написать свои «хотелки» все, кто расположен на территории, которая войдет в «Наукополис». К слову, строительство школы в Южном микрорайоне тоже, скорее всего, будет осуществляться через эту программу.

- Лично я писала заявку из 20 пунктов. Оставлены были два: театр и здание ГДК. Программа состоит из двух этапов: 2019-20 и 2021-25. Мы должны войти в первую часть, - рассказала Оксана Мокриенко. Она отметила, что министерство культуры области поставило перед собой задачу открыть в Бердске театр уже в обозримом будущем. Министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников рассмотрел вариант со зданием ГДК и нашел его вполне приемлемым. Министерство курирует этот вопрос.

Реалии таковы, что вот уже больше десяти лет на ремонт ГДК выделяются небольшие суммы, которые к тому же являются целевыми. Грубо говоря, если деньги выделены на кровлю, то потратить их на ремонт фундамента нельзя.

Источник: Бердские новости