Областной центр русского фольклора и этнографии организует в г. Новосибирске семинар по теме «Изготовление и роспись пряников и пряничных домиков»

18 июля 2013


В соответствии с планом основных мероприятий по повышению квалификации работников культурно-досуговых и образовательных учреждений, в целях сохранения и развития традиционной народной культуры Областной центр русского фольклора и этнографии 24-25 августа 2013г. организует в г. Новосибирске семинар по теме «Изготовление и роспись пряников и пряничных домиков». Расписные пряники с давних пор были неотьемлемой частью русской традиционной кухни. Их готовили всей семьёй к Рождеству, дарили невесте «для сладкой жизни», обменивались ими на Прощёное воскресенье.

В программе семинара:
-история развития пряничного производства в России;
- виды пряников (печатный, лепной, силуэтный) а также «тетёры» или витые пряники;
-особенности изготовления и росписи силуэтных пряников (рецептура, приготовление теста, изготовление объемных пряников – домики, шкатулки, сюжетные композиции, роспись пряников белковой глазурью;

Руководитель семинара: Белых Валентина Ивановна- мастер по изготовлению и росписи пряников.

Организационный взнос по подготовке и проведению семинара составляет 1000,0 рублей и вносится в кассу Областного центра русского фольклора и этнографии в первый день до начала работы семинара с 9.00 до 10.00 часов. Материал, необходимый для изготовления и росписи пряников, предоставляет мастер, ведущий семинар.

Начало семинара: 24 августа 2013г. в 10.00 в Областном центре русского фольклора и этнографии по адресу: г. Новосибирск, ул. Чаплыгина, 36.
При себе иметь ручку и тетрадь для записей.
Остановка транспорта «Дом Ленина».
Информация по тел. 223-42-26 (методкабинет), тел. 223-63-48 (вахта),
e-mail: nocrfe@mail.ru. Предварительная запись на семинар обязательна.