Объявлен конкурс на лучшую эскиз-идею оформления входной группы и территории прилегающей к мемориальному музею «Театр Бирюкова»

17 марта 2019

Конкурс проводится в рамках Года Театра в России.


Принять участие в конкурсе могут все желающие независимо от возраста, места проживания и профессиональной подготовки. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте музей-бердск.рф раздел «Новости» или направив запрос на адрес электронной почты moymuzey@mail.ru.

Работы на конкурс принимаются до 15 мая 2019 года.

Подведение итогов - 19 мая 2019 года в Международный день музеев.

Телефон для справок: 5-33-60.


Положение

о проведении открытого конкурса на лучшую эскиз-идею

оформления входной группы и прилегающей территории

к мемориальному музею «Театр Бирюкова»

 

        Пояснительная записка. Описание проблемы:

        Мемориальный музей «Театр Бирюкова», посвященный жизни и творчеству народного артиста РФ, бердчанина Владлена Егоровича Бирюкова (далее - «Театр Бирюкова»), был открыт в 2016 году и приурочен к празднованию 300-летия города Бердска.

        «Театр Бирюкова» - является обособленным структурным подразделением МБУ «Бердский историко-художественный музей».

        Название – «Театр Бирюкова» - характеризует примененное разработчиками (Уральским институтом музейных проектов) художественно-планировочное решение экспозиции, представляющее периоды жизни актера на «сценах» по окружности зала.

        Музей разместился в небольшом помещении на первом этаже жилого дома, большую часть первого этажа которого занимает «Отдел судебных приставов». Музей имеет отдельный вход со стороны тротуара и проезжей части ул.Кирова. Входная группа имеет тамбур, выходящий за границы фасада здания. С обеих сторон тротуара имеются газоны.

        Небольшая площадь тамбура и холла с гардеробом не позволяет находиться в них более 15 чел., а также установить информационные стенды, разместить зон ожидания и отдыха посетителей.

        Единственным внешним художественным оформлением фасада здания «Театра Бирюкова» является баннер с портретом актера и небольшая информационная вывеска с указанием режима работы музея.

        Прилегающая территория не имеет ограждения или пространственного зонирования, а также оформленной зоны парковки. Ситуацию усугубляет прямая видимость со стороны входа в музей зоны мусорных контейнеров жилого квартала.

        2019 год объявлен в России Годом Театра. Учитывая масштаб личности актера, его вклад в развитие театрального искусства, а также значимость «Театра Бирюкова», как одного из важных мемориальных и туристических объектов города, деятельность которого направлена на формирование уважительного отношения и популяризацию историко-культурного наследия Бердска, учредитель конкурса – МБУ «Бердский историко-художественный музей» - считает актуальным привлечение общего внимания к решению вопроса достойного оформления входной группы и прилегающей территории к мемориальному музею «Театр Бирюкова».

1.                     Общие положения

 

1)      Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения открытого конкурса на лучшую эскиз-идею оформления входной группы и прилегающей территории к мемориальному музею «Театр Бирюкова» (далее – конкурс).

2)      Конкурс проводится в рамках Года Театра в России.

3)      Учредителем и организатором конкурса является МБУ «Бердский историко-художественный музей» (далее – Музей).

4)      Конкурс является открытым.

5)      Конкурс проводится с целью определения наиболее выразительного и функционально эффективного предложения-идеи по оформлению входной группы и прилегающей территории к мемориальному музею «Театр Бирюкова».

 

2.     Условия участия.

 

6)      Участниками конкурса могут быть физические и (или) юридические лица, в том числе: проектные организации, творческие коллективы мастерских и студий, архитекторы, дизайнеры, художники, скульпторы, студенты  архитектурных и художественных учебных заведений, без ограничения по месту учебы/работы, возраста, наличия/отсутствия профессиональной подготовки, места жительства.

7)      В конкурсе могут участвовать индивидуальные и коллективные работы.

8)      Количество эскиз-идей, представляемых на конкурс одним участником, не ограничивается.

9)      Эскиз-идея может быть представлена в любом виде, позволяющем оценить предлагаемые решения и представить ее широкой публике: в графическом виде, в электронном виде (компьютерная графика), в виде макета и т.д.

10)       Эскиз-идея должна содержать следующие предложения, вписывающиеся в существующий облик придомовой территории и ул.Кирова:

- по оформлению входа в музей и фасада дома (в части размещения музея) по ул.Кирова, 1;

- по благоустройству прилегающей территории и размещению малых архитектурных форм, включая озеленение и освещение, а также скульптурные формы (памятные знаки, уличная скульптура);

- по созданию зоны информирования;

- по созданию зон ожидания/отдыха посетителей;

- по устройству парковочной зоны у дома;

- по иным мероприятиям, отвечающим назначению территорий общего пользования.

11)   Участник конкурса направляет в адрес музея:

- заявку на участие в конкурсе (приложение № 1 к настоящему Положению);

- пояснительную записку и художественные материалы (эскиз, рисунок, макет) описание и особенности предлагаемого решения.

12)       Подача участником заявки подтверждает: принятие условий конкурса и гарантию того, что участник является автором эскиз-идеи.

13)       Местом проведения конкурса, подведения его итогов и награждения победителя является мемориальный музей «Театр Бирюкова».

14)       Местом размещения конкурсных эскизов для обозрения гражданами являются выставочные залы музея, общественно-значимые учреждения города.

15)       Заявки на конкурс подаются по адресу ул.Спортивная,11 (арт-зал музея) или ул.Кирова, 1 (мемориальный музей «Театр Бирюкова»).

16)       С вопросами о конкурсе можно обратиться по тел. 5-33-60.

 

3.     Определение и награждение победителей

 

17)       В целях определения победителя конкурса создается конкурсная комиссия.

18)       Конкурсная комиссия состоит из председателя конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии и членов конкурсной комиссии, в общем составе не менее 7 человек. Состав конкурсной комиссии утверждается учредителем.

19)       В случае необходимости к работе конкурсной комиссии привлекаются специалисты в узких областях знаний (консультанты, эксперты), которые участвуют в работе комиссии с правом совещательного голоса.

20)       Заседания конкурсной комиссии правомочны в случае присутствия на заседании не менее двух третьих состава конкурсной комиссии.

21)       Члены конкурсной комиссии по пятибалльной системе («1» - минимальная оценка, «5» максимальная оценка) оценивают каждую заявку по критериям, заполняют индивидуальные оценочные листы, на основании которых путем сложения баллов, определяется победитель.

22)       Представленные на конкурс эскиз-идеи оцениваются с учетом архитектурной привязки к конкретному месту по следующим критериям:

- соответствие условиям конкурса;

- оригинальность и выразительность эскиза;

- доступность и техническая возможность реализации эскиза;

- обеспечение безопасных транспортных и пешеходных связей с прилегающими территориями.

23)       Победителю конкурса вручается диплом и карта «Друг музея», статуса «Премиум», дающая право бесплатного посещения всех выставок, экспозиций, мероприятий (в т.ч. мастер-классов, обучающих программ и т.д.) проходящих в музейных залах, а также проходящих в иных местах, если их организатором является музей. Участникам Конкурса, занявшим второе и третье места, вручаются диплом и карта «Друг музея» дающая право бесплатного посещения всех выставок, экспозиций, проводимых музеем в выставочных залах или на иной территории.

 

4.       Сроки проведения конкурса.

Конкурс включает в себя следующие этапы:

1) утверждение положения (07 марта 2019), презентация конкурса (9 марта 2019 года, тематическое мероприятие, посвященное дню рождения В.Е.Бирюкова, размещение объявления о проведении Конкурса на официальных сайтах и страницах в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 15 марта 2019 года;

2) прием материалов на конкурс: с 27 марта 2019 (День театра) по 15 мая 2019 года;

3) рассмотрение материалов и определение победителя Конкурса: с 16 мая по 19 мая 2019 года (Международный день музеев)

 

Приложение № 1 к Положению о проведении конкурса

Заявление

на участие в открытом конкурсе на лучшую эскиз-идею оформления входной группы и прилегающей территории к мемориальному музею «Театр Бирюкова».

 

В соответствии с условиями участия в открытом конкурсе на лучшую эскиз-идею оформления входной группы и прилегающей территории к мемориальному музею «Театр Бирюкова» прошу зарегистрировать в качестве участника. 

Информация об участнике – физическое лицо: 

Фамилия, имя, отчество участника (полностью) 

Название авторского коллектива 

(при условии участия более одного автора) 

 

Дата рождения (дд.мм.гггг) 

 

Номер контактного телефона (мобильного) 

 

Адрес электронной почты 

     ____

Информация об участнике – юридическое лицо: 

Название предприятия или ИП 

 

ИНН  

 

Юридический адрес: 

 

Номер контактного телефона (мобильного) 

 

Адрес электронной почты 

     ________

С условиями Конкурса ознакомлен(ы) и согласен(ны). Как автор(ы), безвозмездно предоставляю(ем) учредителю конкурса и привлеченным им третьим лицам право на публичный показ конкурсной работы, размещения в сети Интернет на наружных информационных носителях на территории Российской Федерации, а также публикаций, посвященных конкурсу, в средствах массовой информации, в том числе, корпоративных, в некоммерческих целях. 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» даю(ем) согласие Учредителю и Организатору конкурса в течение 5 лет хранить, обрабатывать и использовать мои(наши) вышеперечисленные персональные данные для составления списков участников Конкурса, опубликования списков на сайте, рассылки конкурсных материалов, использования в печатных презентационных/методических материалах Конкурса, организации участия в выставках и социальных рекламных кампаниях. 

 

Подпись___________________  

Дата подачи заявки «________»__________ 2019 г. 

Подпись участника (уполномоченного лица) ___________________________ 

Дата подачи заявки: ___________________ 

 

Подпись секретаря конкурсной комиссии: ________________(______________) 

Дата принятия заявки: __________________________________________ 

(заполняется секретарем Конкурсной комиссии)