Поговорить по-немецки с жительницей Берлина можно было на открытии выставки в Бердске

21 августа 2018

21 августа в музее истории Бердского радиозавода открылась экспозиция, посвящённая истории и культуре российских немцев.

Выбор места экспозиции неслучаен: люди с немецкими фамилиями трудись в цехах «Веги» и внесли вклад в развитии отечественного гиганта. Организаторами проекта стал Новосибирский областной российско-немецкий дом. Заместитель его директора Виктор Протоковилоподчеркнул, что открытие выставки стало знаковым мероприятием. Виктор Григорьевич выразил надежду, что в музей придёт молодёжь, чтобы познакомиться с предметами быта, а бабушки принесут рукописи и Библии.

К слову

Первым описал Бердский острог российский историк Герхард Фридрих Миллер в 1734 году. По его словам, острог построили в 1717 году.

Выставка призвана рассказать о немцах, которые внесли вклад в историю России. Экспозиция создана на основе материалов, которые были сохранены в период депортации. Плакаты рассказывают историю российских немцев, начиная со времени княгини Ольги. Конечно, массовое переселением немцев началось в 18-м веке в годы правления Екатерины II. Именно она пригласила немцев для освоения пустующих земель Поволжья. На протяжении столетий приехавшие немцы сохраняли собственную культуру и язык.

На открытии выставки можно было поговорить по-немецки с жительницей Берлина Екатериной Цукиной. Она рассказала, что приехала в Новосибирск и преподаёт язык в российско-немецком Доме. Девушка очень хорошо говорить и по-русски. Её семья переехала в Германию, когда Катерина окончила первый класс. В Германии она выучилась на социального работника и теперь работает в различных фондах. Екатерина считает, что подобные выставки необходимы. Такие экспозиции позволяют сохранить связь между поколениями, рассказывают об одном из этносов нашей страны.

Справка

Ознакомиться с выставкой можно с 10.00 до 18.00 в будничные дни. В субботу музей работает с 10.00 до 16.00. В воскресенье музей не работает. Билет для взрослого стоит 50 рублей, 30 рублей – для пенсионеров, школьников и студентов, 20 рублей – для дошкольников. Адрес музея: улица Ленина, дом № 89/8, офисы №№ 701 – 703.


Источник: Свидетель