Положение открытого городского фотоконкурса «КАДР- 2013», посвящённого 150-тилетию С.М.Прокудина-Горского

10 февраля 2013


Историческая справка: 2013 год – юбилейный для автора и изобретателя цветной фотографии Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Также год отмечен еще несколькими знаковыми событиями в истории фотографии: 30 лет со дня, когда фирма «Кодак» начала изготавливать цветные негативные пленки нового поколения очень высокой чувствительности (1983г); 90 лет со дня организации первой выставки современной русской фотографии в стенах Государственной академии художественных наук (1923г.); 50 лет со дня реконструкции фотокамеры "Polaroid", где фотография печатается мгновенно после полученного снимка одним нажатием. (1963 г.) 

1. Общие положения
Настоящее Положение применяется при проведении открытого городского фотоконкурса «КАДР-2013» проводимого в рамках X Городского конкурса детского и юношеского творчества «Творчество».
Настоящее Положение предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в Конкурсе, и открыто публикуется на сайте учредителя Конкурса (www.okberdsk.ru)

Целями Конкурса являются:
- развитие и поддержка детско-юношеского фотографического творчества, повышение его роли в патриотическом воспитании молодежи;
- выявление юных талантов в области фотографии, их поощрение и предоставление возможности продемонстрировать свои лучшие творческие работы.

Для достижения поставленной цели планируется решение следующих задач:
- активное привлечение к участию в Конкурсе учащихся школ, учреждений дополнительного и профессионального образования г.Бердска, г.Искитима, г.Новосибирска - широкое освещение мероприятий Конкурса в местных СМИ и на интернет сайтах;
- привлечение к Конкурсу бизнес-сообщества Бердска для оказания материально-технической, информационной и финансовой поддержки проекта;

Участниками конкурса могут стать как самостоятельно работающие авторы в возрасте от 7 до 30 лет, так и детские фотостудии.

2. Учредители и организаторы конкурса

Учредителями конкурса является МКУ Отдел культуры муниципального образования г.Бердска и средства массовой информации г. Бердска
Организатором конкурса выступает МБУ «Городской центр культуры и досуга».
Функции организатора:
- разработка настоящего Положения и пакета документов по проведению Конкурса;
- формирование программы мастер-классов и преподавательского состава, из числа ведущих фотохудожников и фотокорреспондентов г.Бердска, г.Новосибиска для их проведения;
- формирование состава жюри;
- проведение мероприятий в рамках информационной кампании Конкурса;
- сбор заявок на участие в Конкурсе;
- передача фоторабот жюри;
- принятие других организационных решений, направленных на решение задач, стоящих перед Конкурсом;
- организация фотовыставок лучших работ и церемонии награждения победителей и призеров Конкурса.
Обязанности организаторов:
- обеспечение равных условий для всех Участников;
- неразглашение сведений о результатах ранее оговоренного срока.

3. Номинации конкурса
1. «Коллекция достопримечательностей Бердска»*** - для участия в номинации принимаются фотоработы изображающие родной город, окружающий мир, природу родного края.
2. «Все цвета радости» - для участия в номинации принимаются фотографии запечатлевшие увлечения молодых людей: спорт, туризм, искусство и т.д.
3. «Крупным планом» - для участия в номинации принимаются фотоработы в жанре «портрет».
4. «Миг» - для участия в номинации принимаются фотографии, запечатлевшие уникальные или необычные ситуации, события, природные явления.
Итоги подводятся по номинациям в трёх возрастных категориях:
- младшая от 7 до 13 лет;
- старшая от 14 до 18 лет;
-для молодежи от 19 до 30 лет.