Празднование Дня России в Бердске в этом году отмечено проведением Городского фестиваля национальных культур

8 июня 2018

Его главное отличие от проводимых ранее международных фестивалей в том, что инициаторами и организаторами стали бердские национальные культурные автономии и Дом дружбы Бердского историко-художественного музея. В остальном же городской фестиваль продолжит все славные традиции популярного межнационального праздника.

Фестивальная программа откроется на площади Горького в 12:00 часов национальными выставками. Здесь же в ходе мастер-классов можно будет освоить основы народных ремесел таких, как плетение на коклюшках, валяние, вязание ковриков, а также научиться играть в нарды.

Пришедших на спортивную площадку парка с 15:00 до 17:00 ждут мини-футбольные состязания и веселая семейная эстафета, а на танцплощадке с 16:30 до 17:00 можно будет поиграть в национальные игры. На аллеях парка юным бердчанам предложат пройти увлекательный квест «ЭтноБердск» и проявить свои таланты в конкурсе рисунков на асфальте. Самым успешным участникам, безусловно, вручат призы!

Также памятные подарки и дипломы в этот день получат победители конкурсов, которые проходили в преддверии фестиваля: конкурсы рисунков, поделок, колыбельных и художественного чтения. Одним из них стал конкурс на название и логотип фестиваля. Кто победил в нем, и как будет называться наш бердский фестиваль национальных культур, мы узнаем на торжественном открытии фестиваля в 16:00 часов на большой сцене площади Горького.

Открытие продолжится большой концертной программой, в которой свои песни и танцы представят более 11 национальностей. Вместе с бердскими артистами на сцене выступят гости: чувашский коллектив «Хӗльхем» из Кемеровской области, вокальные коллективы из Новосибирска и Академгородка.

Завершится фестиваль в 20:00, его финал обещает быть ярким и запоминающимся!

Источник: БИХМ