Пресс-релиз ДК «Родина»

24 марта 2015


«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»

В канун 70-летия Великой Победы любительские объединения Новосибирской области собрались во Дворце культуры «Родина» на совместный творческий вечер. В гости к клубу общения для ветеранов и инвалидов «Посиделки» приехали из Дома культуры села Лебедевка Искитимского района ансамбль ветеранов и клуб общения «Хозяюшка». Участниками встречи стали дети войны, труженики тыла, ветераны.
Руководитель клуба «Посиделки» Надежда Белова провела диалог-интервью «Нужны ли ветеранские клубы общения?» Участники подготовили выставку своих работ, творческие номера, поделились друг с другом опытом деятельности в ветеранских коллективах. В программе вечера звучали тематические стихи и песни, творческие номера, выступила солистка ДК «Родина» Галина Иванова.
В честь празднования 70-летия Победы в марте клуб ветеранов «Добрые встречи» Дворца культуры «Родина» выступит с тематической концертной программой в Доме ветеранов города Бердска.

Конкурсная жизнь

22 марта хореографический ансамбль «Забава» и хореографическая студия «Карусель» выступили на открытом областном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Звезды континентов». Конкурс проходил на открытой сцене торгово-развлекательного комплекса «Континент» в городе Новосибирске. Организатором этого танцевального праздника стал детский развлекательный центр «Страна Континенталия».
Ансамбль «Забава» под руководством Ольги Косоноговой и Елены Петровой и студия «Карусель» под руководством Елены Петровой выступили на конкурсе в различных номинациях: народно-стилизованный, эстрадный и детский танец. Руководителям ансамблей вручили Благодарственные письма от организаторов за активное участие в конкурсе и за высокий уровень профессионализма. Ансамбли получили диплом участника, а в июне они выступят в финале конкурса «Звезды континентов».

Студия популярной музыки «Конус» под руководством Ирины Николаевой приняла участие во Всероссийском фестивале-конкурсе современного творчества детей и молодежи «Звездный проект». Фестиваль проходил 21 и 22 марта в Детском Доме культуры им. Калинина в Новосибирске. Солистки студии «Конус» Губина Полина и Потапова Лиза стали обладательницами дипломов I и II степени.

Традиционный конкурс юных исполнителей фортепианной пьесы 23 марта состоялся в гостиной ДК «Родина». Конкурс проходил между учащимися по классу фортепиано Детской хоровой музыкальной школы ДК «Родина». В трех возрастных категориях выступило 35 юных пианистов, они исполнили пьесы классических композиторов. 12 ребят стали обладателями дипломов победителей и призов, а все участники конкурса получили сладкие призы. Проведение фортепианного конкурса в первый день весенних каникул – это давно сложившаяся традиция хоровой школы. В этом году конкурс прошел в 18-й раз!

Выездные мероприятия сотрудников ДК «Родина»

Режиссеры ДК «Родина» Надежда Белова и Екатерина Затепякина 18 марта повысили свою квалификацию на региональном семинаре «Старшему поколению – заботу и внимание», который прошел в городе Новосибирске. Организатор семинара – Новосибирский областной дом народного творчества. В программе семинара обсуждались темы развития творческой активности пожилых людей, работы клубов как способа коррекции их психоэмоционального состояния. Обменивались опытом организации досуговой деятельности людей пожилого возраста, говорили о разработке экскурсионных маршрутов для людей старшего поколения.

Директор Дворца культуры «Родина» Л.И.Чуркина и председатель профсоюзной организации ДК «Родина» Т.П.Нелюбина приняли участие в XX Отчетно-выборной конференции Новосибирской областной общественной организации Российского профсоюза работников культуры. Областная конференция состоялась в Детской школе искусств № 30 города Новосибирска.
На конференции была вручена Почетная грамота за I место в фотоконкурсе «Культура в лицах». Фотоконкурс был организован Новосибирской областной общественной организацией профсоюза работников культуры. В декабре 2014 г. свои работы на конкурс отправила начальник технического отдела ДК «Родина» Т.Н.Александрова. Итоги были поведены в марте 2015 года, и в номинации «Дорогие мои ветераны» работы Татьяны Николаевны получили I место.
Также на конференции было вручено Благодарственное письмо директору ДК «Родина» Л.И.Чуркиной от Новосибирской областной общественной организации Российского профсоюза работников культуры.

Концертная жизнь

В 2015 году Новосибирский государственный академический театр оперы и балета празднует 70-летие со дня основания. В рамках юбилея, а также в рамках проекта «Колизей собирает друзей» 19 марта во Дворце прошла большая концертная программа солистов театра.
На большой сцене выступили лауреаты международных и всероссийских конкурсов, исполнители ведущих ролей Новосибирской оперы. В программе прозвучали любимые мелодии, популярная классическая музыка, известные песни и романсы.
Сотрудники учреждений культуры города Бердска, в том числе и сотрудники ДК «Родина», побывали на этой неделе также и в самом Новосибирском оперном театре. 22 марта они посетили балет на музыку П.И.Чайковского «Щелкунчик».
Хореографический ансамбль «Талисман» выступил 20 марта в спортивном зале «Авангард» на открытии Первенства по волейболу, посвященного памяти Героев Афганистана и Чечни.
На выходных во Дворце традиционно состоялся мастер-класс в клубе творческого рукоделия «Жозефина», лекция в клубе садоводов «Росток». На площади Дворца открылась универсальная ярмарка производителей Новосибирской области.

Приглашаем на концерты и спектакли

27 марта 11:00 ауд.304
Театр кукол ДК «Родина»
Кукольный спектакль «Лиса и Медведь»

29 марта 15:00, 17:00, 19:00 ауд.304.
Новосибирский театр La Pushkin
Спектакль для детей от 4 до 99 лет
«Петя и волк» на музыку С.Прокофьева

29 марта 16:00 большой зал
Областной конкурс начинающих исполнителей
эстрадной песни «Си-ми-до-мик»
Полуфинал

1 апреля 18:30 большой зал
Театр «Лестница» представляет
комедию «Люкс № 13»

5 апреля 16:00 большой зал
Иван Вихарев в программе
«С песней по жизни»
Благотворительный концерт в поддержку детского творчества

7 апреля 18:00 большой зал
«Сказки Пушкина»
Аб. № 30 Новосибирской филармонии
Камерный оркестр Художественный руководитель –
заслуженный деятель искусств РФ В.Н.Калужский

Источник: ДК "Родина"