Пресс-релиз

2 декабря 2018

24 ноября в большом зале ГДК состоялся фестиваль армянской культуры, в рамках проведения 1-го Молодежного творческого форума «Из поколения в поколение: традиции, дружелюбие и таланты армянского народа». Организатором выступил Центр армянской культуры «Урарту» в г. Бердске при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области.

На фестивале армянской культуры присутствовали почетные гости:

- председатель Совета депутатов г. Бердска - Валерий Георгиевич Бадьин;

- заместитель Главы администрации г. Бердска по социальной политике - Сергей Анатольевич Носов;

- руководители национальных автономий г. Новосибирска и г. Бердска.

Артисты представили яркую творческую концертную программу. На сцене ГДК выступили: творческая студия «Урарту», Национальный ансамбль армянского танца «Ширак» г. Новосибирск, хореографический ансамбль «Глория» г. Бердск, солист Новосибирского театра оперы и балета Карен Мовсесян, Андраник Мухсмадян, сотрудник Дома культуры г. Черепанова Нарек Алексанян, ансамбль Аратюна Панасян (барабаны-дхол) и др.

Присутствовало:300 человек.

 

24 ноября в БДМШ им. Свиридова состоялся концерт класса Ольги Степановны Никифоровой "Милым мамам", "посвящённый Дню матери.

 

25 ноября группа из 36 учащихся ДХШ «Весна» с преподавателями побывали в увлекательном и незабываемом путешествии по музейному комплексу «Сузун-завод. Монетный двор», который является одним из крупнейших филиалов Новосибирского государственного краеведческого музея Сибири.

 

25 ноября в Центральной библиотеке (Ленина,13г) состоялось заседание поэтического клуба «Астрея». На встрече присутствующие познакомились с новинками книг по искусству, затем прозвучали авторские песни в исполнении талантливых бердских поэтов.

Посетили мероприятие 15 человек.

 

25 ноября в библиотеке № 1, (ул. Свердлова д.1) прошел час общения «Всероссийского общества глухих» г. Бердска, посвященный Дню матери «Сказ от сердца и души, о том, как мамы хороши».

Присутствующие прослушали сообщение по истории возникновения этого праздника в России. Узнали, какие появились традиции дарить подарки. Некоторые присутствующие принесли фотографии своих мам и с любовью вспоминали о тяжелом детстве и заботе мамы. Для присутствующих прозвучали стихотворения поэтов В. Высоцкого, А. Блока, Н. Гумилева, С. Есенина, Р. Рождественского, М. Цветаевой посвященных маме.

Кондрашкова Галина Николаевна, ознакомила присутствующих с новостями из местной прессы «Свидетель», «Бердские новости», «КУРЬЕР. Среда. Бердск.

Присутствовали 8 человек.

 

26 ноября в библиотеке им. Ларисы Кравченко (г. Бердск; ул. Парижской коммуны, 15) был проведен вечер благодарности «Сердце мамы – хрустальная чаша», посвященный Всероссийскому Дню матери. Ученики школы №4 подготовили совместно с библиотекой творческие номера в подарок своим мамам.

Приняли участие 36 человек.

 

26 ноября в малом зале Городского ДК состоялось досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Проскуряков П.М. виртуозно играл на баяне и пел песни русских исполнителей. Присутствующие с удовольствием танцевали и подпевали. Мероприятие прошло в дружелюбной обстановке.

Присутствовало: 25 человек.

 

26 ноября в большом зале ГДК состоялся детский спектакль «Лёля и Минька» «Первый театр» г. Новосибирск. Спектакль рассказывает о дружбе двух мальчиков. Зрители с интересом наблюдали за происходящим на сцене и были вовлечены в театральное действие.

Присутствовало: 400 человек.

 

26 ноября в малом зале ГДК состоялось мероприятие для Совета ветеранов «День матери». Открыла мероприятие Виктория Майдебура вокальным номером «Мама, мамочка». В этот день чествовали многодетных мам и дарили им цветы и сладкие подарки. Порадовали мамочек своими вокальными номерами:

- академия вокала «Кнопочки», руководитель Наталья Коновалова;

- дуэт отца и дочери Коноваловых Владимира и Кристины.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке за столом с чаем.

Присутствовало: 60 человек.

 

27 ноября в ДЦ «Октябрь» состоялся концерт «Ангел - хранитель мой», посвященный Дню матери. На сцене выступили творческие коллективы: театр моды "Комильфо", вокальный ансамбль "Звуки капели", вокальный ансамбль "Гармония", хореографический ансамбль "Глория", дуэт "Дива" и Виталий Грибков. Гости мероприятия: Образцовый коллектив вокальная студия «Капитошка" г. Черепаново.

Присутствовало: 150 человек.

 

27 ноября в большом зале ГДК состоялся благотворительный спектакль «Морфий» по роману Булгакова М.А. Спектакль организован отделом культурного пространства «Юность» ГБУ НСО «Центр молодежного творчества» при поддержке министерства образования НСО.

Спектакль «Морфий» — это подробное исследование распада человеческой личности, человеческого сознания. Но это не документальное изложение истории болезни, а история гибели человеческого духа. Спектакль прошел в необычном формате: зрители находились на сцене, а актеры в зрительном зале.

Присутствовало: 45 человек.

 

27 ноября в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1) прошло литературное знакомство «Весёлые истории Николая Носова», посвященное 110-летию со дня рождения писателя. Книги Николая Носова с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. Его произведения не просто веселые, увлекательные, жизнерадостные, но и поучительные, мудрые, учат быть честными, правдивыми, смелыми.

Николай Носов прошел большой и нелегкий жизненный путь, прежде чем стал писателем. Вместе с ребятами мы совершили литературное путешествие по жизни и творчеству детского писателя. Юные читатели узнали много интересного: об его школьных увлечениях, работе, как он, вначале сочинял своему сыну рассказы и сказки, потом стал их печатать в детских газетах и журналах для ребят всей страны. Заслуженную славу принесла писателю повесть-сказка «Приключения Незнайки и его друзей» и два его продолжения «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Путешествие сопровождалось слайдовой презентацией. В заключении ребята посмотрели мультипликационный фильм по сказке Носова «Бобик в гостях у Барбоса».

Посетили 30 человек: учащиеся 1а класса Экономического лицея.

 

С 27 по 29 ноября в Центре компьютерной грамотности Центральной библиотеки (Ленина 13/г) прошли семинары по темам: электронная почта (регистрация и использование); социальные сети (на примере Одноклассники.ru), государственные и муниципальные услуги в Интернете (на примере сайтов Новосибирскэнергосбыт, Портал ЖКХ г. Бердска).

В работе семинаров приняли участие 30 человек.

 

28 ноября в библиотеке №3 (ул. Лунная, 22а) прошёл час знакомства «Первоклассники в библиотеке». Ребята проявили интерес к рассказу библиотекаря о появлении первых книг, об истории библиотек, развитии книгопечатания, обратили внимание на фонд читального зала, порядок расстановки книг, открыли для себя новые термины и понятия, узнали о правилах поведения в книжном доме и правилах обращения с книгами.

Легко справились с практическим заданием – собрать из букв слова «Книга», «Азбука», «Библиотека», дружно ответили на вопросы литературной викторины, рассказали о своих любимых сказочных героях и их занимательных приключениях.

По окончании встречи, многие первоклассники решили записаться на абонемент и стать постоянными читателями библиотеки.

Посетили мероприятие 28 человек: учащиеся 1 б класса школы №13.

 

28 ноября в библиотеке №2 им. Л. Кравченко (ул. Парижской коммуны, 15) состоялась встреча «Дед Трескун», посвященная Дню рождения Деда Мороза и приближающемуся Новому году. С детьми поговорили о зиме и зимних праздниках, попутешествовали по Великому Устюгу и дому Деда Мороза. А затем была проведена мастерская по изготовлению игрушки Деда Мороза.

В мероприятии приняли участие 21 учащийся 2 «Б» класса, школы №4.

 

28 ноября в санатории «Парус» состоялась концертная программа Народного самодеятельного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» (руководитель Молчалов В.В.) ГЦКиД. Участники хора порадовали зрителей песнями, джигитовкой и заряжали позитивным настроением и энергией. Каждая композиция сопровождалась аплодисментами благодарных зрителей.

Присутствовало: 100 человек.

 

29 ноября в ДШИ «Берешиня» прошло практическое занятие - обрядовый праздник «Кузьминки».

Учащиеся ДШИ «Берегиня» - фольклорный ансамбль «Радигость»- 40 чел. стали активными участниками обрядового праздника - «Потешная свадьба и похороны Кузьмы-Демьяна» - проводы осени и встреча зимы; совершали традиционные обряды.

 

Работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены для участия в конкурсах:

- Всероссийский конкурс – выставка детского изобразительного и декоративно – прикладного творчества «Рождественские встречи», г. Ярославль;

- Международный конкурс детского творчества «Мой город», г. Великие Луки

 

29 ноября в малом зале Городского ДК состоялось досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Проскуряков П.М. виртуозно играл на баяне и пел песни русских исполнителей. Присутствующие с удовольствием танцевали и подпевали. Мероприятие прошло в дружелюбной обстановке.

Присутствовало: 20 человек.

 

29 ноября в большом зале ГДК состоялось Торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию ГДК «60 – все только начинается».

Праздничная программа началась с веселой театрализации. Продолжили программу мероприятия творческие коллективы ГДК. Все творческие коллективы награждены благодарностями директора ГДК.

На мероприятии наградили 3-х победителей конкурса детских рисунков «Дом культуры будущего» и вручили им дипломы и подарки.

Присутствовало: 300 человек.

 

30 ноября в профилактории «Парус» состоялась музыкально-литературная композиция «Дари добро на радость людям», посвящённая Декаде инвалидов. Перед отдыхающими выступали коллективы БДМШ: ансамбли «Свечечка» и «Патриот», солисты преподавателя Вылегжаниной Е. В. Дети читали стихи о доброте, смысле жизни, о вере.

 

1 декабря в 11:00 в ГДК состоялась Городская благотворительная акция «Всем миром».

В фойе и малом зале ГДК проходила выставка-продажа изделий прикладного творчества. Также в малом зале ГДК располагалась урна для пожертвований денежных средств тяжелобольным детям и детям с ограниченными возможностями здоровья.

В большом зале ГДК состоялся благотворительный Гала-концерт в котором приняли участие коллективы:

- МБОУ ДОД «Детская художественная школа «Весна»»;

- МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. В.Г. Свиридова»;

- МБОУ СОШ №1;

- МБОУ СОШ №10 «Пересвет»;

- МАОУ «Экономический лицей»;

- МБДОУ «Детский сад №1 «Сибирячок»»;

- МБДОУ «Детский сад № 27 «Родничек»»;

- Хореографический ансамбль «Глория»;

- Академия популярной музыки «Голос».

На мероприятии присутствовал почетный гость - депутат Совета депутатов г.Бердска Онищенко Сергей Александрович.

Все денежные средства, собранные в ходе акции, будут переданы на лечение и реабилитацию детей города Бердска (адресно).

Всем миром мы сможем помочь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации!

Присутствовало: 300 человек.

 

1 декабря в 15:00 в большом зале ГДК состоялся показ документального фильма о бердском радиозаводе «Киноистория. Новый Бердск». Видео-компания «Студия 21» г. Бердск.

Присутствовало: 300 человек.

 

1 декабря на фортепианном отделении состоялся БДМШ им. Свиридова традиционный школьный конкурс «Музицируем с радостью». Шестьдесят два участника исполнили пьесы различных композиторов и жанров: польки, марши, танцы, ансамбли и даже Концерт Й. Гайдна. Все ребята получили дипломы и призы. Радостно было видеть счастливые лица детей и их родителей!

 

2 декабря в рамках Декады инвалидов воспитанники БДМШ им. Свиридова Вылегжанина Мария (преп Вылегжанина Е. В., Корниенко Е. Н.), Вылегжанин Степан (преп. Коротков А.Н.) и Вылегжанина Е.В. посетили с концертными музыкальными номерами на дому девочку инвалида Кристину Козлову и её маму Светлану Козлову. Дети с преподавателем приготовили мини-концерт, они исполнили на саксофоне, гармони, балалайке несколько пьес, чем очень порадовали и маму и дочку.

 

Анонс

 

Каждый понедельник в 13:00 и четверг в 13:00 в малом зале Городского ДК проходит досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Справки по тел.3-06-79.

4 декабря в 15:00 в малом зале ГДК состоится Концерт вокального ансамбля «Огонек» (руководитель Лушников С.А.)

Справки по тел.3-06-79

 

6 декабря в 11:00 в большом зале ГДК состоится ярмарка вакансий рабочих мест для людей с ограниченными возможностями «С уверенностью в завтрашний день». Организатор ярмарки: Центр занятости. г. Бердск.

Справки по тел.3-06-79

 

8 декабря в 12:00 в большом зале ГДК состоится Городской открытый фестиваль «Без границ».

Справки по тел.3-06-79

 

8 декабря в 14:00 в большом зале ГДК состоится Торжественное мероприятие, посвященное «Международному Дню инвалидов».

Справки по тел.3-06-79

 

9 декабря в Бердске пройдут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата и Дню героев Отечества

В этот день две делегации учащихся образовательных школ, представители военных общественных организаций, жители Бердска проедут по памятным местам, возложат цветы и отдадут дань памяти погибшим героям.

Начнется мероприятие в 11:00 с церемонии возложения цветов к Вечному огню у Мемориала Славы в Парке Победы.

 

9 декабря в 17:00 в большом зале ГДК состоится творческий вечер Виктора Субботина, посвященный 60-летию ГДК.

Справки по тел.3-06-79