Пресс-релиз

6 сентября 2017

26 августа в Досуговом центре «Октябрь»  состоялся городской открытый фестиваль «Пой, гармошечка!», посвященный 80 - летию НСО.

Участвовали коллективы:

1.     Ансамбль русской песни Дома Культуры «Октябрь» г. Искитим, руководитель Фоминых Николай Демьянович

2.      Народный коллектив ансамбль русской песни «Завалинка», ДК «Приморский» г. Новосибирск, руководитель Игнатович Николай Александрович

3.     Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница», ГЦКиД г. Бердск, руководитель Седов Антон Александрович

4.     Вокальный ансамбль «Родные напевы», ГЦКиД г. Бердск, руководитель Проскуряков Павел Михайлович

5.      Ансамбль русской песни «Коробейники» ДК «Академия» Академгородок, руководитель Потехин Игорь Владимирович.

Живая музыка гармони,  разнохарактерные песни,  неиссякаемый задор, прекрасное исполнительское мастерство наполнили  слушателей микрорайона Новый позитивными эмоциями.

Фестиваль завершился торжественным вручением дипломов и сладких призов всем участникам праздника русской гармони.

Присутствовали: 200 человек

 

26 августа в Городском доме культуры состоится второй Сибирский фестиваль жестовой песни.

Фестиваль жестовой песни организован представителями региональной общественной организации Новосибирской области по развитию гражданского общества «Сибирская планета», при поддержке администрации Бердска, местных отделений всероссийского общества глухих и партии «Единая Россия», в рамках реализации гранта министерства региональной политики Новосибирской области.
Присутствовали: 250 человек.

 

26 августа в Центральной библиотеке (Ленина,13г) состоялось плановое собрание коллекционеров из клуба «Клио». Члены клуба обменялись новостями из мира нумизматики и филателии; показали новые монеты, которые вышли в 2017 году и представили для посетителей свои уникальные коллекции.

Посетили мероприятие 36 человек.

 

27 августа солисты студии популярной музыки «Конус» под руководством И.В. Николаевой и хореографического ансамбля «Талисман» под руководством М.Г. Петуховой ДК «Родина» приняли участие в праздничном мероприятии, посвящённом 50-летию со дня образования Новосибирского высшего военного командного училища. Коллективы Дворца выступили в праздничном концерте, который состоялся на площадке Новосибирского офицерского клуба «Звезда» в Академгородке.

Присутствовало 600 человек.

 

28 августа в большом зале Дворца культуры «Родина» состоялась Августовская педагогическая конференция. В пленарной части зачитали свои доклады представители образовательных учреждений. На мероприятии выступил Глава г.Бердска Е.А.Шестернин, Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области З.Н.Родина, заместитель главы администрации по социальной политике С.А. Носов, директор Управления образования и молодежной политики Ж.Л.Тузова, директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Н.В. Ярославцева. Лучшие работники сферы образования города Бердска были награждены Почетными грамотами.

Для участников конференции выступили творческие коллективы ДК «Родина» - солисты студии «Конус» с песней «Поверь в мечту», хореографический ансамбль «Улыбка» с композицией «Первоклашки» и хореографический ансамбль «Сувенир» с танцем «Моя родина Сибирь». 

Присутствовало 500 человек.

 

28 и 29 августа во Дворце культуры «Родина» прошли организационные собрания детских коллективов. В студии «Конус» под руководством И.В.Николаевой состоялось собрание, на котором подводились итоги поездки в город-побратим Белый, а также состоялся просмотр фильма о Бельской земле. Родительское собрание прошло в хореографической студии «Светлячки» под руководством Е.Е.Петровой. В Детской хоровой музыкальной школе проходили вступительные испытания для учащихся.

Присутствовало 100 человек. 

С 28 по 30 августа в фойе 1 этажа Дворца культуры «Родина» работала выставка бердского фотографа-любителя Татьяны Войстровой.

Присутствовало 500 человек

 

29 августа  в МБДОУ «Пчелка» (ул. К.Маркса,51)  в преддверии Дня знаний  состоялось  мероприятие «В гостях у Знайки», подготовленное специалистами библиотеки-филиала № 5.  Весело и дружно дети отправились в городок Знаний, где все жители очень любознательны, много знают и очень любят  сказки и загадки. С большим желанием  они  читали и считали. Принимали активное участие в  игре «Веселые цифры», «Один, два, три! Замри!», «Будьте внимательны» и другие. Дети отлично справились с заданием. В заключение мероприятия, детям были предложены  познавательные энциклопедии.

Присутствовали- 28 чел.

 

29 августа  в массовом зале библиотеки - филиала № 1, (ул. Свердлова, 1)  состоялась  конференция «Доступная среда». На встречу были приглашены специалисты социальной защиты населения и специалисты областного общества слепых. С докладом о проделанной работе с октября 2016 по август 2017 г.г., выступила председатель искитимского общества слепых Клименко Людмила Михайловна. В отчёте прозвучала информация о проделанных мероприятиях в рамках улучшения реабилитационных мероприятий для членов общества: оздоровительные путёвки в санатории, льготное обслуживание в транспорте, в медицинских учреждениях, сбор документов на оформление инвалидности, волонтёрская работа по сопровождению инвалидов в магазин, на рынок. Перед присутствующими выступила руководитель бердского отделения социальной защиты Наталья Юрьевна Скоромных, она рассказала о мероприятиях, которые выполняются по городской программе «Доступная среда»: установка светофоров со звуковыми оповещателями, оснащение переходов тактильными дорожками. Присутствующие выразили пожелания установки голосовых автоматов для оплаты коммунальных услуг, улучшение транспортной и медицинской доступности.

Присутствовали 30 человек: инвалиды  местного отделения «Всероссийского общества слепых».

 

30 августа  в библиотеке филиале № 1, (ул. Свердлова д.1)  состоялась Профессиональная  юридическая консультация «Правовое поле» для садоводов города Бердска. Юрист Академии права и наставничества Наталья Сергеевна Постникова  подробно рассказала о новом Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Затем Наталья Сергеевна подробно ответила на вопросы: «Необходимые документы для продажи  дачного домика и участка», «Дарение или наследование дачи », «Как наказать злостного неплательщика в садовом обществе по закону», «Меры наказания садовода, не следящего за сорняками», «Преимущества в суде «Собственника» и «Члена общества по книжке». «Замена Устава общества".  «О необходимости межевания при продаже участка».

Присутствовали  15 человек: садоводы города Бердска, председатели садовых обществ.

 

30 августа солисты студии популярной музыки «Конус» под руководством И.В. Николаевой ДК «Родина» стали участниками торжественного приёма Главы города Бердска, который состоялся в конференц-зале городской администрации. Приём был посвящён подведению итогов поездки поискового отряда «Кондор» и творческой делегации Бердска в город-побратим Белый Тверской области. На приёме присутствовали родители участников поездки, были показаны видеоролики, снятые в Бельском районе. Руководством было принято решение в 2018 году включить в творческую делегацию помимо вокалистов и участников хореографического ансамбля «Сувенир» Дворца культуры «Родина». 

Присутствовало 100 человек.

 

30 августа женский вокальный ансамбль «Россияночка» Дворца культуры «Родина» выступил с концертной программой, посвящённой празднованию 301-летия со Дня рождения города Бердска. Концерт прошёл в зале санатория «Рассвет».

Присутствовало 100 человек.

 

31 августа к 80-летию Новосибирской области в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» на праздник «Земля Новосибирская» собрались ребята группы №6 детского сада №26 «Кораблик». Много нового дети узнали из рассказа библиотекаря о символике Новосибирской области, познакомились с интересными фактами о родном крае, отправившись в увлекательное путешествие по страницам книг. Мастер-класс «Подарок Новосибирской области» помог дошкольникам своими руками сделать поздравительную открытку к этой знаменательной дате.

Присутствовали: 16 чел.

 

Бердску исполнился 301 год

Весь день на бердской радиоволне звучали поздравления и пожелания родному городу.

2 сентября каждый житель мог поздравить свой любимый город. Кто-то принял участие в общегородском флешмобе «Мы вместе», который проходил одновременно в 12 часов на 4-х площадках города. Взявшись за руки и крикнув «С днем рождения, Бердск. Мы вместе!» участники флешмоба запустили в небо зеленые шары. Днем в Городском парке можно было принять участие в видеопоздравлении для любимого города, которое было показано вечером с большой сцены.

В этот день стартовал «Фестиваль прессы», в котором приняли участие бердские СМИ. Подарком для города стали фоторепортажи о важных событиях, которые произошли за год. 

Своими урожайными достижениями делились с бердчанами садоводы-огородники в конкурсе «Праздник урожая». Спортивные соревнования «Забеги профессий» показали сплоченность и профессиональные умения  команд городских организаций и предприятий в сфере обслуживания. А в это время со сцены звучали праздничные поздравления и выступления спортивных, творческих и музыкальных коллективов Бердска и Новосибирска.

Вечером праздничную волну подхватила гостья нашего города - певица Варвара со своим музыкальным поздравлением.

Завершится праздник большим фейерверком.

 

 

Анонс

Приглашаем всех, кто любит русскую народную песню, на досуговые мероприятия для взрослых  «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Мероприятия состоятся в малом зале Городского дома культуры (ул. Ленина,31). Начало мероприятий   04, 07, 11, 14, 18, 21, 25, 28 сентября  -  в 12:00 час.

Справки по тел. 3-06-79

        

9 сентября в 11:00 в досуговом центре «Октябрь» состоится спектакль «Малыш и Карлсон» Новосибирского театра «Заводной апельсин»

Приобрести билеты можно в Досуговом центре  «Октябрь» (Пирогова,10).

Справки по тел. 2-61-11

 

9 сентября в 16:00 в Городском доме культуры состоится спектакль «Друзья, идём в Антарктиду» Новосибирского театра «Заводной апельсин»

Справки по тел. 3-00-48

 

14 сентября 18:00 большой зал ДК «Родина»

Иван Вихарев. Новая программа и презентация клипа на песню «Блиц»

 

17 сентября в 16:00 в Городском доме культуры состоится  спектакль шоу театр  «Ростовые куклы» г. Краснодар.

Приобрести билеты можно в Городском доме культуры (Ленина,31).

Справки по тел. 3-00-48

 

 

22 сентября в 12:00, в 14:00 в Городском доме культуры состоится  детский спектакль «Робинзон Крузо» Новосибирского театра «Заводной апельсин»

Приобрести билеты можно в Городском доме культуры (Ленина,31).

Справки по тел. 3-00-48

 

22 сентября в 16:00  в Городском доме культуры состоится  спектакль «Мани, мани или бутерброд с сыром» Новосибирского театра «Заводной апельсин».

Приобрести билеты можно в Городском доме культуры (Ленина,31).

Справки по тел. 3-00-48

 

27 сентября  18:00  большой зал ДК «Родина»

Губернаторский ансамбль танца «Сибирский калейдоскоп»

с концертной программой «Чебатуха»