Пресс-релиз

8 июля 2019

Преподаватели и двое учащихся студии анимации «Дом» ДХШ «Весна» с 24.06 по 30.06 принимали участие в Международном мастер-класс-фестивале детского мультипликационного кино «Жар – Птица - 2019» в курорт – отель «Сосновка».

Результат:

- Диплом Лауреата за фильм «Иванушка из волшебного цветка»;

- Диплом Совета подмастерьев за фильм «Иванушка из волшебного цветка».

 

28 июня сотрудники музея приступили к расстановке экспонатов в зале открытого хранения фондов «Жили-были бердчане», который в июне был закрыт для посещения в связи с проведением работ по замене оконных блоков в помещениях музея по ул.Споривная,9. Стекла на новых оконных рамах покрыты специальным защитным слоем, уменьшающим негативное воздействие световых лучей на хранящиеся в музее экспонаты, а конструкция оконных рам позволяет поддерживать необходимый температурно-влажностный режим в помещениях. Работы выполнены по программе МП «Сохранение, использование и популяризация объектов историко-культурного наследия города Бердска на 2019-2023 годы» на сумму 840 тыс. руб. Зал открытого хранения фондов «Жили-были бердчане» будет закрыт для посещения до конца июля.

 

30 июня в Парке культуры и отдыха «Первомайский» ул. Маяковского, 5а, г. Новосибирск состоялась праздничная программа «Ритмы города», посвящённая 126-летию со дня основания г. Новосибирска. Участие принял народный самодеятельный коллектив ВИА «Дизель бенд», руководитель Тенешев Р.Ф. ГЦКиД.

Участвовало: 10 человек.

 

01 июля были подведены итоги проведения благотворительных экскурсий в поддержку печати буклета «Победители», ИД «Буквица» с рассказами о фронтовиках Бердска ныне здравствующих и тех, кого с нами уже нет.

Экскурсии проводились в выходные дни с мая по июнь по выставке «Бердск воевал». Участники экскурсий вносили благотворительный взнос и получали в память о своем добром деле карточку-благодарность с индивидуальным номером с добрыми словами признательности. Всего было проведено 8 экскурсий, которые посетили более 60 человек. Собранная сумма составила 5 350 руб., деньги переданы издателям.

Огромное спасибо всем участникам экскурсий и, конечно же, нашим сотрудникам, проводившим экскурсии В.Н.Мичуку, И.С.Келиной, ОГ.Лупповой и Н.Ф.Шапенковой за неравнодушное отношение и понимание важности сохранения памяти о бердчанах-победителях!

 

2 июля в большом историческом зале Бердского историко-художественного музея прошла первая экскурсия по вновь открывшейся выставке «Через горы времени». Ее участниками стали дети, отдыхающие на летней площадке Центра «Глобус».

Выставка «Через горы времени» предлагает пережить волнующие моменты в истории Земли – от зарождения и развития древней флоры и фауны, до катастрофических изменений климата в ледниковый период. Выставка создана на основе фондов сразу двух музеев – бердского и новосибирского краеведческого. Кости, зубы и рога древних мамонтов и бизонов и коллекцию минералов представляет бердский музей. Новосибирцы же отправили на встречу с бердчанами очаровательного Тришку с многочисленной армией ископаемых древних животных с загадочным названием трилобиты. Экскурсию по выставке дополняет видеофильм о рождении Земли, исследовательские игры для юных посетителей и фотозона с Тришкой и образом первобытного человека.

 

1 и 4 июля на аллее Городского парка культуры и отдыха состоялось досуговое мероприятие «Песни, танцы под баян в городском парке». Жители и гости города слушали виртуозное исполнение различных музыкальных композиций на баяне в исполнении Проскурякова П.М., подпевали и танцевали.

Присутствовало: 55 человек.

 

1 июля в ГДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению дипломов выпускникам Бердского политехнического колледжа.

Выпускникам торжественно вручили дипломы, цветы, поздравили с окончанием колледжа и пожелали удачи.

Присутствовало: 350 человек.

 

4 июля в ГПКиО состоялось досуговое мероприятие «Музыкальный четверг». Концертную программу представили: Почётный работник культуры г. Бердска, автор, исполнитель, композитор, руководитель народного самодеятельного коллектива хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» и вокального ансамбля Бердской детской музыкальной школы им.Свиридова «Возрождение» Ольга Никифорова. Далее планировалась дискотека в стиле ретро Dj Петрович (Игорь Горобец), но погодные условия не позволили провести программу полностью.

Присутствовало: 50 человек.

 

4 июля были подведены итоги работы Бердского историко-художественного музея в 1 полугодии 2019 года.

За этот период музей посетили 10 744 чел., 46,3% из которых дети. По сравнению с прошлым годом количество посетителей увеличилось на 1 032 чел. (11%), при этом количество посетителей-детей практически не изменилось, увеличение произошло за счет взрослых, посещающих музей на платной основе, что говорит о росте популярности музея.

За полгода музей провел 98 мероприятий и представил 36 выставок, из которых чуть более половины были сформированы из собственного фонда музея, а остальные из фондов и коллекций сибирских отделений РОСИЗО, Союза фотохудожников РФ, Союза театральных деятелей РФ, личных коллекций сибиряков и др.

Музейный фонд пополнился 148 новыми экспонатами. Это редкие фотографии и уникальные документы из личных архивов бердчан-участников боевых действий в Афганистане, фотографии бердского стадиона и спортивных состязаний 50-60-х годов, личная лётная книжка периода Великой Отечественной войны летчика Новосибирской военной авиашколы младшего лейтенанта Распопова В.Д.

ДШИ «Берегиня» передала в музей картины сибирских художников Косенкова А.П., Осеева, Бондаренко, Михайлова, Бертолло, художников-бердчан А.Л. Барышева, Г.П. и М.В. Домашонкиных, Г.А. Удобкиной. Также пополнилась коллекция печатных машинок.

Продолжена работа по внесению данных об экспонатах музея в Госкаталог. В настоящее время «открытыми» для ознакомления являются 3 439 экспонатов музея https://goskatalog.ru/portal/#/collections?museumIds=2155, всего в основном фонде музея около 12,5 тыс. экспонатов.

 

5 июля в исторических залах Бердского историко-художественного музея прошла игровая программа «В поисках музейного клада» для воспитанников ДЦР «Пчеленок».

Найденный музейный клад помог юным посетителям узнать название и назначение хранящихся в нем старинных предметов, и оценить, насколько сложно было вести домашнее хозяйство в начале прошлого века.

 

           Две учащиеся ДХШ «Весна» с 1 июля по 10 июля принимают участие в творческой смене в рамках Регионального конкурса «Слово об искусстве» на базе ДОЛ «Калейдоскоп» (п. Боровое).

 

Анонс

 

Праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности

08.07

Богоявленский-храм-сквер «Аисты»

09:20-Крестный ход Богоявленский-храм-сквер «Аисты».

09:30-Тематическое мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

 

13.07

Городской парк

12:00-22:00 - Праздничные мероприятие, посвящённые Всероссийскому Дню семьи, любви и верности:

Широкая ярмарка

Тематические точки

Мастер-классы

Фотозоны

Веселые аниматоры

Интересные конкурсы

Главная сцена

13:00-Официальное открытие праздника.

13:30-Театрализованная постановка «Сказание о святых благоверных князьях Петре и Февронии Муромских».

14:00-Тематическая концертная программа «Семья – это великое богатство…».

15:00-Парад детских колясок «Аистенок» (от ул. К. Маркса до главной сцены).

15:30-Детская концертно-игровая программа «Трям-здравствуйте!».

16:30-Акция «Птица счастья».

17:00- Программа «Богатырская наша сила».

19:00-Театрализованная постановка «Сказание о святых благоверных князьях Петре и Февронии Муромских».

19:30-Выступление ВИА «Раритет» и других творческих коллективов.

20:30-Праздничный концерт ко Дню семьи, любви и верности с участием ВИА «Фаэтон».

22:00-Праздничный салют.

 

Танцевальная площадка городском парке

14:00-Конкурс на самое оригинальное семейное блюдо «Скатерть-самобранка».

15:00-Награждение участников конкурса детских стихотворений «Моя семья».

15:30-Награждение участников конкурса детских рисунков «Семья – душа России».

16:00-Награждение участников фотовыставки «Счастье начинается с семьи».

16:30-Награждение участников конкурса «Семейное древо».

17:00-Конкурс на самую большую ромашку.

18:00- Ромашковый бал.

 

Спортивная площадка

12:00-Турнир по футболу.

13:00-Турнир по баскетболу.

 

ГЦКиД

Каждый понедельник и четверг в 11:00 на аллеях Городского парка культуры и отдыха проходит досуговое мероприятие «Песни, танцы под баян в городском парке».

Справки по тел.3-06-79

 

8 июля в 9:30 в парке возле Роддома состоится праздничная программа в рамках праздника «День семьи, любви и верности».

Справки по тел. 3-06-79

 

9 июля в 10:00 в СОШ№ 10 состоится Международный шахматный фестиваль «Маэстро 2019». Специалисты ГЦКиД осуществляют озвучивание мероприятия. Звукорежиссер: Андрей Школдин.

Справки по тел. 3-06-79

 

        11 июля в 19:00 на танцплощадке ГПКиО состоится досуговое мероприятие «Музыкальный четверг». Концерт вокалистов Ирины Петровой и Юрия Рыженкова, а также развлекательная программа и дискотека. Ведущая: Юлия Горелова, звукорежиссер: Андрей Школдин

Справки по тел. 3-06-79

 

13 июля в 14:00 на танцплощадке ГПКиО состоится развлекательная конкурсная программа в рамках праздника «День семьи, любви и верности» (организатор МЦ «Сто друзей»).

Справки по тел. 3-06-79

 

16 июля в 16:00 в ГПКиО состоится акция: «День рисования на асфальте».

Справки по тел. 3-06-79

 

16 июля в 16:00 в МБОУ СОШ №10 состоится Международный шахматный фестиваль «Маэстро 2019». Специалисты ГЦКиД обеспечивают озвучивание мероприятия.

Справки по тел. 3-06-79

 

18 июля в 19:00 на танцплощадке ГПКиО состоится досуговое мероприятие «Музыкальный четверг». В программе - концерт молодых исполнителей г.Бердска «Молодежный Микс», а затем дискотека.

Справки по тел. 3-06-79

 

БИХМ

ИСТОРИЧЕСКИЕ МУЗЕЙНЫЕ ЗАЛЫ УЛ.СПОРТИВНОЙ, 9

 

Экспозиция «Листая книгу памяти», о жизни Бердска в годы Великой Отечественной войны и мини-выставка «После выпускного - на фронт».

Выставка «История печатной машинки» представляет коллекция печатных машинок из фондов музея.

Выставка «Фотограф из старого Бердска. Прерванная история», к 125-летию со дня рождения Путинцева Г.П. Путинцев Георгий Петрович, человек, благодаря которому жители Бердска могут узнать, как выглядел город до того, как его затопили. Клеймо «Фотография Г.П. Путинцева с. Бердск» хорошо различимо на уникальных фотографиях старого города, хранящихся в музее.

Выставка «Через горы времени». Представлены экспонаты из палеонтологической коллекции музея и передвижная выставка Новосибирского государственного краеведческого музея «Тришка и 33 трилобита».

 

В четверг, 11 июля в 11:00 ч. в большом зале по ул.Спортивная,9 состоится открытие выставки «Через горы времени». Вход свободный!

Выставка предлагает пережить волнующие моменты в истории Земли – от зарождения и развития древней флоры и фауны, до катастрофических изменений климата в ледниковый период. Посетителей ждут удивительные находки палеонтологов на территории Новосибирской области и останки древних беспозвоночных животных с загадочным названием – трилобиты, во главе с очаровательным Тришкой!

Услышать и увидеть, потрогать и исследовать кости, зубы и рога древних животных – это возможно! А также узнать, чем отличается археолог от палеонтолога, собрать палеонтологические пазлы и сфотографироваться в образе древнего человека!

Выставка продолжит свою работу до 30 сентября и рассчитана на широкий круг посетителей. Запись на экскурсии по тел.5-33-66.

 

АРТ-ЗАЛ, УЛ.СПОРТИВНАЯ, 11

Выставочный проект «Ай да Пушкин!», посвященный 220-летию великого русского поэта А.С.Пушкина.

Еще раз открыть для себя красоту и величие литературного наследия «солнца русской поэзии» посетителям предлагают через знакомство с графикой сибирских художников прошлого века А.Данилова, из серии «Пушкин в Михайловском» и И.Панкратьева, серия работ «Пушкиниана» (из фондов музея), а также работами наших современников – художников-любителей из Бердска и Новосибирска.

Для юных посетителей музея – разделы выставки, на которых можно вспомнить чудесные пушкинские сказки и даже сфотографироваться в образе сказочных героев! Для организованных групп детей и семейных групп проводятся познавательные экскурсии-квесты с выполнением интересных заданий. Заявки по тел. 5-33-60.

Выставка продолжит свою работу до середины августа.

 

Мини-выставка «Полный вперед!» представляет модели кораблей царской России и Советского Союза.

Автор работ – офицер в отставке Воладкович Валерий Анатольевич, в этом году отмечает свой 70-летний юбилей. На выставку он представил два десятка кораблей, каждый из которых является действующей моделью, собранной из самостоятельно изготовленных деталей, по собственным схемам. При этом каждый корабль способен «бороздить морские просторы»!

Еще в далеком детстве, прочитав книгу «Одиссея капитана Блада», Валерий Анатольевич вдохновился морской тематикой и в пруду стал воссоздавать морские сражения. Детское увлечение переросло в кропотливое и очень увлекательное хобби - моделирование кораблей.

Выставка продолжит свою работу до середины августа.

 

МУЗЕЙ ИСТОРИИ БЕРДСКОГО РАДИОЗАВОДА, УЛ. ЛЕНИНА, 89/8, 7 ЭТАЖ

Экспозиция радиотехники, выпускаемой БРЗ (ПО «Вега»), документов и фотографий из жизни завода.

 

12 июля (пятница) в 15:00 ч. в музее истории Бердского радиозавода (ул.Ленина, 89/8) состоится открытие мини-выставки «Высокое признание», посвященной государственным и международным наградам БРЗ и ПО «Вега», полученным на всесоюзных и международных конкурсах.

Выставка будет работать до 30 сентября.

За свою полувековую историю «Вега» прошла путь от завода «средней руки» до одного из ведущих предприятий отрасли в СССР. Завод из небольшого сибирского города был известен не только по всему Союзу, его продукция экспортировалась во многие страны.

Посетители выставки смогут проследить, как менялось восприятие БРЗ профессиональным сообществом и покупателями, как достигался престиж предприятия. На выставке можно увидеть не только фотографии, дипломы и документы из архивов музея (ранее не выставлявшиеся), но и модели, получившие международные и союзные награды, а также оценить дизайн рекламной продукции завода.

Юные посетители музея могут самостоятельно или вместе с родителями познакомиться с темой выставки в игровой форме: собрать пазлы, пройти с маршрутным листом или разгадать кроссворд.

Почему приемник «Вега-402», сразу получивший всесоюзный приз, первое время почти не продавался на рынке; какой высокий гость получил в подарок «Вегу-326» в ответ на жалобу, что не может достать магнитолу в магазинах; как дизайнеры «Веги» первыми в СССР были приглашены демонстрировать свои модели на персональной выставке в Москве; как предприятие-банкрот награждали международным призом в 2000 году - об этом и многом другом вы узнаете, если посетите выставку «Высокое признание».

Заявки на экскурсии по тел: 2-80-55 (выходные дни воскресенье и понедельник)

 

13 июля в 14:00 ч. в музее истории БРЗ начнется научно-популярная лекция Ильи Орлова «Гравитационные волны – как мы слушаем Вселенную» – о новейших экспериментах и открытиях о структуре нашего мира и об экстремальных объектах Вселенной.

Илья Олегович Орлов - физик, педагог и популяризатор науки, заместитель директора по научно-методической работе Большого новосибирского планетария, преподаватель НГУ и СУНЦ НГУ, член Новосибирского астрономического общества, участник экспериментов по физике элементарных частиц в Новосибирске (коллаборация КЕДР, ИЯФ СО РАН) и Женеве (Большой адронный коллайдер, коллаборация ATLAS, CERN).

Вход свободный. Вопросы по тел. 2-80-55.

 

В Музее истории Бердского радиозавода 20 июля – пешеходная экскурсия «Путешествие в ВегаГрад»!

Мы пройдемся по территории бывшего Бердского радиозавода, продукция которого высоко ценилась не только в СССР, но и за рубежом. На какие уловки шли руководители БРЗ для выполнения планов и повышения прибыли в условиях плановой экономики? Зачем на заводе работала военизированная охрана, и как строился пропускной контроль? Для чего в штате завода состояли массажисты, парикмахеры, художники, цветоводы? Все это и многое другое Вы узнаете на экскурсии «Путешествие в ВегаГрад».

Хотите почувствовать себя сталкером и побродить по промышленной территории? Корпуса хранят еще множество загадок и следов былого величия завода. Нужно только хорошо поискать!

Количество человек в группе ограничено. Лучше заранее записаться по тел. (38341) 2-80-55, 8-923-144-46-90.

Экскурсия проходит по территории «новой площадки» БРЗ. Внутрь помещений мы не заходим. В связи с особенностями дорожного покрытия в ВегаГраде лучше прийти в обуви на плоской подошве.

 

Музей Бердского радиозавода приглашает на новую интерактивную научно-популярную программу для детей среднего школьного возраста «День радио».

В 2019 году исполняется 160 лет одному из «отцов» радио Александру Попову. «Одному из» потому, что кроме Попова на звание изобретателя радио могут претендовать и еще несколько ученых из разных стран. Так кто же изобрел радио? И как работают радиоприемники? Разобраться в этом и найти ответы организаторы предлагают вместе на «ученом совете», рассуждая, строя гипотезы и ставя опыты, как и подобает настоящим исследователям!

Записаться на программу «День радио» можно по тел.: (38341)2-80-55, 8-923-144-46-90. Стоимость для школьных групп по заявке - 50 руб./чел. Сопровождающие группу - бесплатно.

 

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ТЕАТР БИРЮКОВА» УЛ. КИРОВА, 1

Экспозиция посвящена жизни и творчеству Народного артиста РФ Владлена Бирюкова.

 

19 июля в 18:30 ч. мемориальный музей «Театр Бирюкова» приглашает на видеопоказ спектакля «Три сестры» (театр «Красный факел», 2002 г.)

 

20 июля в 15:00 ч. в мемориальном музее «Театр Бирюкова» пройдет очередная встреча в «Литературной гостиной». В этот раз она будет посвящена памятной дате -115-летию со дня смерти А. Чехова .

 

26 июля в 18:30 ч. музей «Театр Бирюкова» приглашает всех в Городской парк культуры и отдыха прочитать вместе пьесу В. Шукшина «Энергичные люди».

 

27 июля в 14:00 ч. в мемориальном музее «Театр Бирюкова» пройдет игра «Данетки» (по рассказам В. Шукшина).

 

Первая суббота месяца – (ближайшая – 6 июля и 3 августа) – акция «Культурный минимум». Вход в музей для всех посетителей свободный!

 

Обращаем внимание на изменение режима работы музея летом:

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАЛЫ УЛ. СПОРТИВНАЯ, 9

Понедельник – пятница с 10:00 до 18:00

Суббота – с 10:00 до 16:00

Воскресенье – выходной

До 21 июля* закрыт для посещения зал открытого хранения «Жили-были бердчане».

 

АРТ-ЗАЛ, УЛ.СПОРТИВНАЯ, 11

Понедельник – пятница с 10:00 до 18:00

Суббота – с 10:00 до 16:00

Воскресенье – выходной

 

«МУЗЕЙ ИСТОРИИ БРЗ», УЛ.ЛЕНИНА 89/8 и

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ТЕАТР БИРЮКОВА», УЛ.КИРОВА,1

Вторник – пятница с 10:00 до 18:00

Суббота – с 10:00 до 16:00

Воскресенье, понедельник – выходной