Пресс-релиз

8 сентября 2019

30 августа по адресу: ул. Ленина, 13А состоялось торжественное открытие детской площадки в рамках реализации приоритетного проекта «Формирования комфортной городской среды» и игровая программа «Праздник двора».

На мероприятии присутствовали почетные гости:

- Заместитель главы администрации города Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Николаевич Захаров;

- Председатель Совета Депутатов города Бердска Валерий Георгиевич Бадьин;

- Председатель Бердской городской общественной палаты Марина Валерьевна Щербенева;

- Депутат Совета депутатов города Бердска Андрей Геннадьевич Ковальский;

- жители и актив дома по адресу: ул. Ленина, 13А.

Вручили Благодарственные письма администрации г. Бердска за активное участие в благоустройстве дворовых территорий многоквартирных домов города Бердска, проводимых в рамках реализации приоритетного проекта «Формирования комфортной городской среды» и цветы.

Специалисты ГЦКиД: Евтушенко Кристина (Троль Розочка) и Виль Мария (Кукла) вели команды к победе через многочисленные испытания. Дети совершили увлекательное путешествие. По пути пролезли в тоннель, побродили по болоту, избежали сетей паутины. А также Кукла научила детей играть в пиратские игры, которые ей рассказал один знакомый пират. Сюрпризом для детей стало цирковое представление с дрессированной собачкой, которая удивила детей своими способностями (дрессировщица Семеннюкова М.В.).

Затем все дети встали в хоровод дружбы, закрыли глаза ладошками и на счет «три» громко кричали свое заветное желание. Каждый ребенок получил подарок (игрушки и сладкие призы).

Присутствовало: 40 человек.

 

31 августа в с. Бурмистрово состоялся юбилейный X Международный фестиваль авторского и самодеятельного творчества «Золотая осень - 2019». Участие принял вокальный ансамбль «Родные напевы», руководитель Проскуряков П.М. Участники коллектива представили яркую концертную программу. Зрители с удовольствием подпевали знакомые песни и лихо пританцовывали.

Участвовало:12 человек.

 

1 сентября в Парке культуры и отдыха «У моря Обского» состоялся фестиваль казачьей культуры «Казаки Сибири – потомки Ермака», посвященный Дню Российского казачества. Участие приняли: народный самодеятельный коллектив ансамбля казачьей песни «Вольница» (руководитель Седов А.А.) и народный самодеятельный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» (руководитель Молчалов В.В.). Русские и казачьи и песни, зажигательные танцы, яркие костюмы всех привели в восторг. Коллективам вручили Благодарственные письма за участие.

Участвовало: 50 человек.

 

С 1 по 3сентября в библиотеке им. Ларисы Кравченко (г. Бердск; ул. Парижской коммуны, 15) проходила экскурсия 2Там, где книгам не скучно».

Ребята соревновались в знаниях произведений Пушкина, Маршака, Чуковского и др. Узнали всю структуру библиотеки.

В мероприятии приняли участие 119 человек, учащиеся 1-3 классов СОШ №4.

 

2, 3 и 4 сентября в библиотеке № 4 (ДК «Родина») в честь Дня знаний проведены обзор книжной выставки-переменки «Школьный сентябрь», посвящённой началу нового учебного года, и День библиографии «Завтра в школу – настрой на учебу!». На выставке представлены книги об истории первых школ, а также художественные рассказы и стихи о школе. В День библиографии "Завтра в школу - настрой на учебу!" читателям были предложены книги о страницах биографии известных писателей, когда они были школьниками. Библиотекари пожелали школьникам новых открытий и успехов в учебе.

Посетили: 14 человек.

 

2 сентября в библиотеке №3 (ул. Лунная, 22 а) состоялся День открытых дверей «День знаний открывает книга». Вниманию читателей были представлены выставки-презентации «Я познаю мир», «Здравствуй, к знаниям дорога!». В течение дня посетителей библиотеки ждали встречи с литературными героями, участие в занимательных играх и викторинах, громкие чтения смешных рассказов о школе. Вместе с тем, ребята делились впечатлениями о первом дне нового учебного года, о приятных встречах с одноклассниками и учителями, библиотекари, в свою очередь, желали детям успехов в учёбе и знакомили с новинками познавательной и художественной литературы.

Посетили мероприятие 28 человек: постоянные читатели библиотеки 6+.

 

3 сентября в библиотеке №5 (ул. К. Маркса, 62) состоялся обзор книжной выставки "Здравствуй, школа! ". Для наших читателей были представлены книги для дополнительного чтения по школьной программе: Огуреева Г. Ботаника, Робсона П. География в занимательных экспериментах, Гусева В. Математика, Александрова М. Химия и другие учебные пособия, которые помогут добиться хороших результатов в учебе.

Присутствовали - 14 человек.

 

3 сентября библиотекарь библиотеки № 4 (ДК «Родина») Корнещук Марина Лукьяновна предложила вниманию читателей обзор книжной выставки «Закружилась в небе осень золотая». Золотая осень - отличное время для сентября. На выставке представлена литература, которая подскажет новые рецепты по переработке овощей и фруктов, какой использовать стиль в садовом дизайне, какими сортами цветов лучше всего воспользоваться для посадки. Любимые журналы о саде раскрывали яркую палитру красок осени.

Посетили: 15 человек.

 

3 сентября в библиотеке № 4 (ДК «Родина») в День солидарности в борьбе с терроризмом проведен Час информации "В память о Беслане". В беседе с читателями о профилактике терроризма затронута тема о сплоченности общества и государства против данной идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.

Посетили: 10 человек.

 

4 сентября подведены итоги Акции/Флешбука "Я прочитал и вам советую!", которая проходила на краеведческом портале ВикиСибириада с 1 июня по 1 сентября 2019 г. В этой Акции приняла активное участие библиотекарь библиотеки № 4 (ДК «Родина») Бахматова Анастасия Николаевна, которая провела большую работу по рекламе и продвижению художественной книги и чтения в сети Интернет, использовав современные информационные технологии.

 

05 сентября в Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошла презентация работы Ольги Владимировны Шестаковой - библиографа библиотеки. На суд коллег по библиотечной системе была представлена интерактивная тематическая папка – лэпбук - «Мой город Бердск», предназначенная для ознакомления учащихся разного возраста с родным городом. В лэпбуке множество кармашков, вкладок, окошек, передвижных элементов, картинок, в которых разместился материал о Бердске.

В лэпбуке представлено: Знаменитые события в истории Бердска в ленте времени, мемориальные доски в виде набора открыток, памятники Бердска в виде книжки с 3D – рисунками, в передвижном колесе - Бердск в цифрах, а также различный познавательный и занимательный материал о символах, храмах, памятниках, достопримечательностях города, его знаменитостях. Познакомится с материалом о родном городе, ребенок может и с помощью различных игровых моментов: викторин «Узнай объект Бердска по фото», кроссворда «Я знаю свой город», игры-бродилки «Экскурсия по Бердску» и др. Мы надеемся, что лэпбук «Мой город Бердск» поможет нашим читателям лучше узнать свой город.

Посетили 12 человек.

 

06 сентября в 11:00 от городского Дома культуры до площади Горького состоялось шествие команд Культурной Олимпиады.

В колонне прошествовали представители 34  команд работников сферы культуры НСО. Во главе команд шли Главы и зам.Главы районов.

При прохождении команд по площади звучала краткая информация о самых ярких культурных событиях этих команд.

        В 12:00 на пл. Горького состоялась церемония открытия VI Культурной Олимпиады НСО.

 

06 сентября в 14:00 в большом зале ГДК 11 команд участников Олимпиады представили свою визитку – театрализованное представление на тему: «Весь мир - театр». Команды показали свои визитки, которые оценивало жюри. Все команды подошли к заданию очень ответственно. По итогам жюри выбрало победителей.

-1 место было присуждено команде Маслянинского района;

- 2 место - Краснозерскому району;

- 3 место - г.Обь.

Ведущая: Виль М.А., звукорежиссер: Школдин А.В.

Присутствовало: 350 чел.

 

6 сентября в санатории «Парус» в рамках Дня города состоялась концертная программа вокального ансамбля «Огонёк», руководитель Лушников С.А. ГЦКиД. Участники коллектива представили отдыхающим санатория яркую концертную программу и увлекли своим творчеством зрителей, которые с радостью подпевали знакомые песни и лихо пританцовывали.

Присутствовало: 100 человек.

 

7 сентября в большом зале ГДК состоялся конкурс в номинации «Самодеятельный театральный коллектив» в рамках VI Культурной Олимпиады НСО, где каждый показал свое мастерство и талант в театральной сфере. Зрители с интересом наблюдали за сюжетами, которые разворачивались на сцене.

По итогам жюри выбрало победителей.

- 1 место было присуждено команде Ордынского района;

- 2 место – Колыванский район;

- 3 место – Сузунский район.

Также жюри присудило спец.призы:

- «Лучшая мужская роль» - Маслянинский район;

- «Лучшая сценография» - г.Обь;

- «Лучший актерский состав» - Татарский район.

Ведущая: Виль М.А., звукорежиссер: Школдин А.В.

Присутствовало: 50 чел.

 

В 16:00 на площади Горького состоялась церемония закрытия VI Культурной Олимпиады НСО.

Началась церемония закрытия Олимпиады с выступления Главы города Бердска Евгения Анатольевич Шестернина.

Лучшие номера по итогам Олимпиады выступили в галаконцерте.

Также подвели итоги VI Культурной Олимпиады НСО и команды победителей наградили денежными сертификатами.

Все команды были разделены на три группы, и в каждой группе выявили победителей в общекомандном зачете.

     - 3 место присудили командам: Искитимкого, Ордынского и Каргатского районов.

     - 2 место: Сузунский, Кыштовский районы и город Бердск.

     - 1 место: Колыванский, Северный районы и г.Искитим.

Все победители получили денежные сертификаты на 50,100 и 150 тысяч рублей соответственно за третье, второе и первое место.

Следующая Культурная Олимпиада НСО состоится в г.Новосибирске.

 

07 сентября в Бердске прошли праздничные мероприятия, посвящённые 303-ей годовщине со Дня основания города Бердска.

В 11:30 – на Мемориале Славы состоялась церемония Возложения цветов к Вечному огню. Все присутствующие собрались, чтобы почтить память и отдать дань уважения землякам, павшим в полях сражений в годы Великой Отечественной войны, а также возложить цветы к Вечному огню Мемориала Славы. В церемонии приняли участие:

· Ветераны войны и труженики тыла, члены Бердского городского союза  

реабилитированных, ветераны труда;

· Глава города Бердска Евгений Анатольевич Шестернин;

· Председатель совета депутатов г. Бердска Валерий Георгиевич Бадьин;

· Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области;

· Председатель городского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – Раиса Васильевна Христенко;

· Главы районов и начальники Отделов культуры Новосибирской области, участники Культурной олимпиады;

· Почетные граждане города Бердска;

· Настоятель Преображенского собора г.Бердска;

· Руководители и представители предприятий, учреждений и общественных организаций города;

· Педагоги и учащиеся образовательных школ, студенты и представители военно - патриотических организаций.

Ведущий: Школдин А.В.

           Присутствовало: 200 человек.

 

В 18:00 на пл. Горького состоялась вечерняя праздничная программа. Программа состояла из нескольких блоков:

- Театрализованный пролог;

- Торжественная часть, где выступили почетные гости с поздравлениями. Были вручены ценные подарки жителям города;

- Детский блок;

- Эстрадный блок.

Ходулисты в зеркальных костюмах завлекали зрителей на праздничную программу.

В программе был представлен:

Бердск – народный!

Бердск – молодой!

Бердск – современный!

На мероприятии присутствовали почетные гости:

- Глава города Бердска Евгений Анатольевич Шестернин;

- Заместитель главы администрации города Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Николаевич Захаров;

- Заместитель Главы администрации города Бердска по вопросам экономического развития Жанна Сергеевна Шурова;

- Председатель Совета депутатов города Бердска Валерий Георгиевич Бадьин;

- заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов;

- заслуженный учитель Российской Федерации, Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Зоя Николаевна Родина;

- заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делами Севера Владимир Филиппович Городецкий;

- почетный житель города Бердска, Благочинный, иеромонах отец Владимир;

- Главы муниципальных образований, чьи команды приняли участие в 6-й культурной Олимпиаде Новосибирской области:

- Глава администрации Калининского района города Новосибирска Герман Николаевич Шатула;

- Заместитель Главы администрации Купинского района Дмитрий Владимирович Крицин;

- Заместитель Главы администрации Коченевского района Ольга Анатольевна Пучкова;

- Начальник управления образования культуры, спорта и молодежной политики рабочего поселка Кольцово Оксана Васильевна Грегул.

На сцене были вручены дипломы победителям смотра-конкурса «Дом образцового содержания», конкурса хлебов. Также со сцены поздравили учреждения – юбиляров.

В детском и эстрадном блоках приняли участие творческие коллективы Бердска.

Гостями города стали кавер-группа «CoverBeat», которая порадовала зрителей своей вокальной программой. Шоу Трансформации представили удивительное зрелище быстрого переодевания.

Закончилось мероприятие ярким фейерверком.

 

07 сентября в День города на аллее ГПКиО сотрудниками ЦБС была проведена традиционная акция буккроссинг «Читай, любимый город!», проходившая на аллее городского парка.

В ходе акции бердчанам было роздано (подарено) 260 книг: современная художественная литература, русская и зарубежная классика, половину всех книг составили книги для детей.

 

Анонс

ГЦКиД

Каждый понедельник и четверг в 13:00 в малом зале ГДК проходит

досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт»

Справки по тел.3-06-79

 

12 сентября в 12:30 на площади ДЦ «Октябрь» состоится детская познавательная программа «Путешествие со Светофорчиком».

Справки по тел. 2-61-11

 

12 сентября по адресу: ул. Лунная, 55 в преддверии Дня города и посвященное началу учебного года состоится детская игровая программа.

Справки по тел. 3-06-79

 

13 сентября в 12:00 и в 18:30 в ГДК состоится цирковое представление Новосибирского цирка «Галактика».

Справки по тел. 3-06-79

 

13 сентября в 20:00 в пансионате «Лесная сказка» в рамках Дня города состоится концертная программа вокального ансамбля «Родные напевы», руководитель Проскуряков П.М.

Справки по тел. 3-06-79

 

ЦБС

Бесплатная юридическая консультация для населения г.Бердска состоится 11 сентября 2019 г. в библиотеке №1 (ул. Свердлова, 1).