Пресс-релиз

9 декабря 2018

С 1 декабря в выставочном зале ДХШ «Весна» начала свою работу областная детская художественная выставка, посвященная 200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского. На выставке представлены живописные и графические композиции учащихся детских школ искусств городов: Новосибирск, Бердск, Искитим, Карасук, Куйбышев; поселков: Краснообск, Кольцово, Маслянино, Линево, Сузун, Ярково

 

Работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены для участия в международном конкурсе живописи и графики «На своей земле», г. Смолевичи (Белоруссия).

 

1 декабря ко Дню Неизвестного Солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, сотрудники библиотеки №4 ДК «Родина» подготовили и представили обзор книжной выставки «О подвигах - помним!». 

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. 

Присутствовали: 11 человек.

 

1 декабря в библиотеке им. Ларисы Кравченко (г. Бердск; ул. Парижской коммуны, 15) была проведена литературная викторина «Детство с книгой», посвященная 105-летию со дня рождения В. Драгунского.

Приняли участие 29 учеников школы №4.

 

1 декабря в малом зале Дворца культуры «Родина» прошёл творческий вечер Владимира Лахненко «Два повода для одного концерта». Мероприятие прошло в рамках празднования 40-летия творческой деятельности Владимира Николаевича Лахненко. В большой концертной программе приняли участие: народные коллективы фольклорные ансамбли «Русский клуб» и «Смородина», мужской фольклорный ансамбль «Куржак», вокальный ансамбль «Мелодия», солисты, приглашённые гости – Галина Иванова, Лариса Торопчина, Константин Гилёв, Вадим Якобан. Вечер прошёл в тёплой дружественной атмосфере.

Владимира Николаевича поздравили с юбилеем творческой деятельности: директор Дворца культуры «Родина» Л.И.Чуркина, директор ГЦКиД Е.И.Исламова, председатель профсоюза работников культуры г. Бердска Е.Г.Симонова, а также гости и друзья.

 

1 декабря в малом зале Дворца культуры «Родина» прошла лекция в клубе садоводов-любителей «Росток» на тему «Слива, вишня, абрикос».

 

2 декабря в фойе 2 этажа «ДК «Родина» состоялась выставка кошек.

 

В большом зале «ДК «Родина» 2 декабря был показан мюзикл «Маугли» в исполнении артистов Новосибирского музыкального театра «Бельканто».

 

1 декабря во Дворце культуры «Родина» прошла шестая городская благотворительная социально значимая акция «Всем миром». Акция проходит в нашем городе ежегодно с 2013 г. по инициативе управления образования и направлена на оказание адресной помощи тяжело больным детям города Бердска.

В этом году на площадке Дворца культуры «Родина» в акции приняли участие детские сады №7, №9, №21, №28, средние общеобразовательные школы №11, №12 и № 13. А также МБОУ ДО «Перспектива» и клуб «Прогресс» Дворца культуры «Родина», творческие коллективы Дворца. У входа в большой зал волонтеры предлагали зрителям купить символ акции «Цветик-Семицветик». В фойе 1 этажа работали ярмарочные ряды, на которых были представлены изделия декоративно-прикладного творчества участников акции, проводились мастер-классы для детей. Представил выставку своих изделий клуб «Прогресс» - образцовый коллектив студия ДПИ «Лад» (руководитель – Т.Н. Киселёва), кружок начального художественного моделирования (руководитель – Л.Ю.Довгалёва) и кружок начального технического моделирования (руководитель –Д.С.Первунин).

На большой сцене прошла церемония открытия акции. Зрителей поприветствовали: Глава города Бердска Е.А. Шестернин, директор МКУ «Отдел образования и молодёжной политики» Ж.Л. Тузова, директор Дворца культуры «Родина», депутат городского Совета депутатов Л.И. Чуркина. В большой концертной программе (режиссёр – Е.В. Затепякина) выступили воспитанники детских садов, учащиеся бердских школ, а также детские самодеятельные коллективы Дворца культуры «Родина»: образцовые коллективы хореографические ансамбли «Забава», «Сувенир», «Улыбка», «Арабески», «Серпантин», хореографические студии «Светлячки», «Серпантин», «Карусель», образцовые коллективы вокальный ансамбль «Мальвина» и студия популярной музыки «Конус», вокальный ансамбль «Дюймовочка» и младший хор девочек.

В результате акции «Всем миром» силами площадки Дворца культуры «Родина» было собрано 209 810 руб. Эти средства будут перечислены в качестве адресной помощи тяжелобольным детям с ограниченными возможностями города Бердска.

 

1 декабря образцовый коллектив студия популярной музыки «Конус» (руководитель – И.В. Николаева) «ДК «Родина» представил концертную версию музыкального представления «Золушка» на площадке санатория «Сибиряк».

 

2 декабря в Центральной библиотеке (Ленина,13г) состоялась встреча поэтов поэтического объединения «Астрея». Прозвучали новые стихи из рубрики «Домашнее задание». Ковалевская С.М. провела обзор книг автора Алексея Иванова. В разделе «Поэтическая школа» астреевцы познакомились с эхо-рифмой.

Посетили мероприятие 10 человек.

 

2 декабря в большом зале ГДК состоялся спектакль «День отдыха» ТО «Открытый занавес» г.Новосибирск.

Спектакль увлек зрителя своей театрализацией и заставил сопереживать героям.

Присутствовало: 80 человек.

 

2 декабря в Наукограде Кольцово состоялся Открытый областной конкурс вокального творчества "Нота". Участие принял Образцовый самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Голос*ОК» ГЦКиД.

Участницы ансамбля Виктория Тосикова и Матвиенко Полина стали Лауреатами 1 степени.

 

2 декабря учащаяся БДМШ Полина Еловая (преподаватель Светлана Михайловна Рябухина) приняла участие во Всероссийском конкурсе имени Карла Черни, который проходил в городе Омске. Полина стала Лауреатом 3 степени.

 

3 и 6 декабря в малом зале Городского ДК состоялось досуговое мероприятие музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Проскуряков П.М. виртуозно играл на баяне и пел песни русских исполнителей. Присутствующие с удовольствием танцевали и подпевали.

Присутствовало: 35 человек.

 

3 декабря в библиотеке им. Ларисы Кравченко (г. Бердск; ул. Парижской коммуны, 15) проведена беседа «Кто сказал, что они не такие?», посвященная Международному дню инвалидов.

В ходе мероприятия участники узнали о истории происхождения этого дня, об обучающихся-инвалидах в их школе и слушали рассказы о том, как следует относится к такой категории людей.

Приняли участие 17 человек.

 

3 декабря в библиотеке №4 ДК «Родина» представлен обзор книжной выставки «Поэтический подиум», чтобы все читатели могли насладиться замечательной подборкой стихотворений лучших поэтов! 

Читатели с интересом рассматривали предложенные книги известных поэтов нашего времени.

Присутствовали: 10 человек.

 

3, 4 декабря в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошла слайд-программа «День неизвестного героя». В память о тех, кто мужественно сражался в годы Великой Отечественной войны, но в силу невозможности установления личности, неопознанным похоронен в братской могиле, «пропал без вести» для родных и близких, и была посвящена слайд-программа.

Посетили 79 человек: учащиеся 3а класса Экономического лицея.

 

4 декабря сотрудники библиотеки №4 ДК "Родина" получили сертификаты об успешном онлайн-обучении на краеведческом портале "ВикиСибириаДа": участие в Мастер-классе "Сетевые акции в библиотеке: от идеи до реализации". Благодарим кураторов акции Елену Смутневу, Галину Косаговскую, Марину Орешко! Благодарим организатора дистанционного обучения - Областную детскую библиотеку им. А.М. Горького!  Что получено в результате обучения в мастерской краеведческого портала - копилка сетевых активностей в Интернет-пространстве... “ВикиСибириаДа” - это вики-среда коллективного взаимодействия взрослых, детей и подростков в сетевых активностях разной направленности!

Участники: заведующая библиотекой №4 ДК «Родина» Дунаева Е.А. и библиотекарь Бахматова А.Н.

 

4 декабря сотрудники библиотеки №4 ДК "Родина" присоединилась к Межрегиональной сетевой акции по продвижению чтения "Друг детства – Виктор Драгунский", которая посвящена 105-летию писателя. 

В библиотеке ученики 3Г класса СОШ №12 вместе с классным руководителем Лещенко Галиной Васильевной активно участвовали в увлекательной программе "От души и на память...".

По мотивам рассказов Виктора Драгунского для детей проведены Громкие чтения "Что я люблю...", игровые минутки "Где это видано, где это слыхано..." и мастер-класс по оригами "Забавный щенок Чапка"...  Получились смешные рассказы о школьниках в веселых картинках и поделках третьеклассников школы №12 города Бердска.

Присутствовали:23человека.

5 декабря в библиотеке №4 ДК «Родина» ко Дню воинской славы, Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой подготовлен обзор книжной выставки «Московский рубеж». 

По количеству войск, военной техники и вооружения, размаху и напряженности боевых действий битва под Москвой в 1941 - 1942 гг. была одной из крупнейших в истории Второй мировой войны, явилась началом коренного поворота в Великой Отечественной войне. Она происходила на территории, что по площади равнялась Англии, Ирландии, Исландии, Бельгии и Голландии вместе взятых. В течение 203 суток шли яростные, ожесточенные и кровопролитные бои, в которых с обеих сторон сражались свыше 7 млн. солдат и офицеров, около 53 тысяч орудий и минометов, около 6,5 тысяч танков и штурмовых орудий, более 3 тысяч боевых самолетов.

Битва под Москвой явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны. 

Присутствовали: 8 человек.

 

6 декабря в большом зале ГДК состоялась Ярмарка вакансий рабочих мест для людей с ограниченными возможностями «С уверенностью в завтрашний день». Центр занятости. г. Бердск.

Присутствовало: 30 человек.

 

6 декабря в Отделении Реабилитационного центр инвалидов (ул. Рогачёва, 47) состоялся концерт Павла Проскурякова в рамках Декады инвалидов. Павел порадовал зрителей своей виртуозной игрой на баяне и исполнил всеми любимые песни, подарив  каждому слушателю   радость и хорошее настроение.

Присутствовало: 15 человек.

 

6 декабря в детском саду N 25 состоялся концерт учащихся Бердской детской музыкальной школы им.Свиридова преподавателей Соболевской Нины Александровны и Корниенко Елены Николаевны. Ребята исполняли русские, болгарские, украинские песни, танцевальную музыку, джазовые импровизации, новогодние композиции.

Дошкольников познакомили с музыкальными инструментами. Дети с удовольствием отгадывали загадки, пели вместе с маленькими артистами песни.

 

7 декабря 2018 года в Большом зале Правительства Новосибирской области состоялась церемония вручения свидетельств стипендиатам Губернатора Новосибирской области одаренным детям в сфере культуры и искусства. Свидетельства и памятные подарки были вручены 150 стипендиатам из 30 муниципальных районов и 5 городских округов.

От города Бердска награды получили 7 одаренных детей учреждений культуры Бердска ДХШ «Весна», БДМШ им.Свиридова, ДШИ «Берегиня», ГЦКиД, ДК «Родина»:

№ п/п

ФИО

Учреждение

1.      

Горбульков Егор

МБУДО ДШИ «Берегиня»

2.      

Фирсова София

МБУДО БДМШ им.Свиридова

3.      

Еловая Полина

МБУДО БДМШ им.Свиридова

4.      

Лихницкая Елизавета

МАУ Дворец культуры «Родина»

5.      

Малахова Полина

МБУДО ДХШ «Весна»

6.      

Щербаков Степан

МБУДО ДХШ «Весна»

7.      

Перепечина Виктория

МБУ Городской центр культуры и досуга

 

В течение 2018-2019 учебного года с сентября 2018 года по август 2019 года дети будут ежемесячно получать стипендию Губернатора Новосибирской области в размере 1 тыс. руб.

 

7 декабря БДМШ отмечала 45 - летний юбилей ансамбля русских народных инструментов "Наигрыш", руководитель Анатолий Николаевич Красновский. Весь вечер звучали воспоминания обо всех участниках и руководителях, возглавлявших коллектив за период с 1973 года по нынешний день, идейным вдохновителем которым была Лапина Тамара Николаевна, Почетный гражданин горда Бердска, председатель Совета ветеранов работников культуры города Бердска.

Много было сказано тёплых поздравительных слов и, конечно же, много было исполнено прекрасной музыки в исполнении ансамбля.

В мероприятии принял участие вокальный ансамбль" Возрождение", руководитель Ольга Степановна Никифорова. Ведущая Анна Владимировна Зубарева.

 

7 декабря в зале массовых мероприятий Центральной библиотеки прошел городской этап конкурса «Сорокинские чтения», посвященные бердскому поэту, журналисту, корреспонденту, члену Союза писателей и члену Союза журналистов РСФСР Анатолию Лаврентьевичу Сорокину.

В конкурсе приняли участие школьники всех школ города Бердска с 1 по 11 класс.

В городской тур вышли 42 участника, отобранных для финала конкурсными комиссиями каждой школы.

Почитателей и любителей творчества поэта собралось так много, что зал библиотеки не мог вместить всех желающих. Около 100 человек стали слушателями стихов поэта, прочитанными школьниками, песни на стихи поэта звучали в исполнении музыкантов Бердска и членов клуба «Искатель».

На вечере присутствовали В. Г. Бадьин - председатель Совета депутатов, Ж.Л. Тузова - начальник управление образования и молодежной политики.

Из-за большого количества участников финала, было решено удвоить количество победителей конкурса. По итогам решения конкурсного жюри победителями и призерами городского конкурса стали:

1место – Панфилова Влада, ученица 7а класса ЦНК НОРНД лицей № 7,(«О тете Тони»)

1 место - Вытовтов Григорий, ученик 7 класса СОШ № 2. (Стихотворение «Зависть»).

2 место – Софронова Александра, ученица 9 класса СОШ № 9 («Дед Аким»)

2 место – Гнездилов Дмитрий, ученик 6в класса СОШ № 8 («Иван»)

3 место – Криусова Ксения, ученица 10 класса СОШ № 13 («Баллада о балерине»)

3 место - Мархасин Ярослав, ученик 6 класса СОШ № 12 («Иван-чай»)

Приз зрительских симпатий и грамоту от жюри завоевали Ибрагимов Дамир, СОШ № 12 и Лильбок Данил, лицей № 6.

 

8 декабря в БДМШ им. Свиридова состоялся конкурс "Волшебные клавиши" на вокально-хоровом отделении. Учащиеся исполняли кантилену. Все участники получили дипломы и призы.

 

9 декабря в большом зале ГДК состоялся Творческий вечер Виктора Субботина. Виктор представил слушателям концертную программу, посвященную 60-летию ГДК. Аплодисменты благодарных зрителей не смолкали весь концерт.

Присутствовало: 60 человек.

 

9 декабря средний Хор вокально-хорового отделения "Веснушки" БДМШ принял участие в Областном конкурсе детских хоровых коллективов. Руководитель Наталья Артёмовна Михеева, концертмейстер Тимченко Елена Александровна.

 

9 декабря в Православной гимназии г. Бердска состоялись соревнования по рукопашному бою. Иллюстратором на соревнованиях стал Михаил Калько – учащийся БДМШ. Все два часа, в течение которых проходило мероприятия, Михаил играл на баяне популярные мелодии.

 

В ноябре 2018 года Дворец культуры «Родина» вошёл в число ведущих организаций в своей отрасли и был включён в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России - 2018». На основании этого Администрация Реестра направила Дворцу культуры Свидетельство участника Национального Реестра

 

Оформлена выставка работ учащихся ДХШ «Весна» в отделении социальной реабилитации инвалидов, г. Бердск, ул. Рогачева, 47.

 

Работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены для участия в Международном сибирском фестивале керамики.

 

В театре "В Главных Ролях" БДМШ, каждое воскресение, проводится ТЕАТРАЛЬНИКвВГРе.

За чаепитием, в кругу театралов и друзей, ребята знакомятся со спектаклями и пьесами разных лет, обсуждают сюжеты и выявляют конфликты. Знакомятся с авторами-классиками. Совместно обсуждают просмотренное. 

Что может быть лучше в зимнее воскресение?

В следующее воскресение к просмотру предлагается: Пушкин "Пиковая дама" Гоголь "Ревизор".

 

Анонс

Каждый понедельник в 13:00 и четверг в 13:00 в малом зале Городского ДК проходит досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Справки по тел.3-06-79

 

11 декабря в 14:30 в малом зале ГДК состоится Поздравление юбиляров городского Совета ветеранов.

Справки по тел.3-06-79

 

12 декабря в 15:00 в большом зале ГДК состоится Концерт вокального ансамбля «Огонек» и вокального ансамбля «Родные напевы», посвященный Дню Конституции РФ.

Справки по тел.3-06-79

 

13 декабря в 14:00 в малом зале ГДК состоится расширенное заседание городского Совета Ветеранов.

Справки по тел.3-06-79

 

13 декабря в 18:00 в большом зале ГДК состоится концерт популярной классической музыки «Прекрасная фея-классика» Камерный оркестр Новосибирской Государственной филармонии.

Справки по тел.3-06-79

 

14 декабря в 18:00 в малом зале ГДК состоится отчетное выступление детского театра-студии «Детский взгляд».

Справки по тел.3-06-79

 

15 декабря в 15:00 в большом зале ГДК состоится концерт народного самодеятельного коллектива «Вольница», посвященный 60-летию ГДК.

Справки по тел.3-06-79

 

15 декабря в 18:30 в большом зале ГДК состоится лирическая комедия

«За руки вдвоем». Новосибирский театр «Заводной апельсин».

Справки по тел.3-06-79

 

17 декабря в 12:00 и в 14:00 в малом зале ГДК состоится детский спектакль «Кот Федот и Новый Год» Новосибирский театр «Ангажемент».

Справки по тел.3-06-79

 

11 декабря 14:00 малый зал «ДК «Родина»

«Как прекрасна земля и на ней человек»

Литературно-музыкальный вечер

в интеллектуальном клубе «Зажги свечу» 12+

 

12 декабря 13:00 большой зал «ДК «Родина»

Частная филармония «ArtEvents»

Музыкально-литературная

рождественская сказка «Щелкунчик» 3+

 

14 декабря 18:00 большой зал «ДК «Родина»

Аб.№ 62 Новосибирской филармонии

«Эти глаза напротив…»

Песни из репертуара Валерия Ободзинского

Эстрадный оркестр

Художественный руководитель и главный дирижёр – Виктор Иванов 6+

 

15 декабря 9:00 малый зал «ДК «Родина»

Семинар «Технические решения на даче (теплицы, капельный полив и др.)»

в клубе садоводов-любителей «Росток» 18+

 

15 декабря 12:00 малый зал «ДК «Родина»

«Кот в сапогах»

Спектакль театра «Заводной апельсин»

 

15 декабря 19:00 большой зал «ДК «Родина»

«Очаровательные рогоносцы»

Убойная комедия Современного театра

с участием Дмитрия Орлова 16+

 

Частная филармония «Art events» представляет!

Ваш ребёнок уже видел все и его ничем не удивишь? Хотите, чтобы ваши дети развивались творчески? Ищите куда сводить ребёнка в канун новогодних праздников? Наше мероприятие для вас!

Всего один день, 12 декабря художники песочной анимации проиллюстрируют сказку Гофмана "Щелкунчик" на огромном экране ДК «Родина» в Бердске.

Песочная анимация завораживает и детей, и взрослых. Руки художника рисуют одну за другой песочные картины в такт прекрасной музыке П И Чайковского в исполнении профессиональных музыкантов.

С сюжетом сказки вас познакомят драматические актёры, которые прочтут текст.

И это ещё не все.... Вас ждут сюрпризы! 12 декабря. Начало в 13 часов.

3+