Пресс-релиз

15 октября 2017

5 октября в НМК им. Глинки состоялось подведение итогов Межрегионального конкурса методических работ преподавателей ДМШ, ДШИ, ССУЗ. В конкурсе приняли участие трое преподавателей из БДМШ им.Свиридова с результатами:
Лауреат I степени – методическая разработка «Торжество духа над
материей», авторы Васильева Н.И., Дунаева И.Г.

Лауреат II степени – Детский мюзикл «Тараканище» по сказкам
А.Чуковского. Автор музыки – Дунаева И.Г.

Лауреат III степени – Нотный сборник «Море волнуется раз»,                                   составитель Зубарева А.В.

 

7 октября в ДМ «Юность» в г. Новосибирске прошел фестиваль «Славим мудрость и молодость души», посвящённый 80-летию НСО и декаде пожилых людей. В фестивале приняли участие творческие коллективы ГЦКиД:  Народный коллектив хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» рук. Никифорова О.С., вокальный ансамбль «Родные напевы» Проскуряков П.М., вокальный ансамбль «Огонёк» рук. Лушников С.А. По итогам фестиваля все коллективы награждены почетными грамотами и поощрительными призами.

Участвовали: 60 человек.

 

8 октября в ДК им. Горького г. Новосибирска в фестивале «Пой душа», посвящённом 80-летию НСО и декаде пожилых людей приняли участие творческий коллектив ГЦКиД: вокальный ансамбль «Родные напевы» рук. Проскуряков П.М. По итогам фестиваля коллектив награждён почетной грамотой.

Участвовали:12 человек.

 

8 октября в центральной библиотеке (Ленина,13г) состоялось плановое заседание поэтического клуба «Астрея». Поэты познакомились с дактилической рифмой, прочли свои новые стихотворения, подготовили материалы для публикации стихов в журнале «Литературная среда» (г. Томск).

Присутствовали 12 человек.

 

9 октября  в библиотеке-филиале №4 ДК "Родина" состоялась встреча с замечательным человеком, участницей выставки поделок "Калейдоскоп творчества", коренной бердчанкой Гавриловой Верой Алексеевной. Сотрудники библиотеки вместе с нашей читательницей - другом библиотеки подготовили устный журнал "Сказ о городе Бердске" для учеников 6В класса МБОУ СОШ №5. Рассказ Веры Алексеевны затронул ребят до глубины души, так как основан на личных воспоминаниях об истории нашего города в период до его затопления и в первые годы нового строительства - "второго рождения". Изюминкой встречи стало воспоминание о вкуснейших школьных пончиках, которые продавались в буфете, запах которых Вера Алексеевна помнит до сих пор!.. Как проходило время детей тех лет, как учились в школе, чем занимались в свободное время, как проходило переселение бердчан на новое место жительства с переносом домов, памятников и построек - обо всем интересовались ребята. Благодарим Веру Алексеевну за познавательную встречу, родному городу желаем благополучия и процветания, а ребятам желаем успехов в учебе и таких же вкусных пончиков в столовой!

Присутствовали 15 человек.

 

9 октября  в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» прошел поэтический час «Что и не знала я, что я – поэт»  к 125-летию Марины Цветаевой – выдающейся русской поэтессы. В поэтическом часе приняли участие и читатели группы социальной сети ВКонтакте. Поклонников творчества Марины Цветаевой привлекает искренность, ум и красота ее поэтического творчества.

Присутствовали 15 человек.

 

9 октября в зале массовых мероприятий (Свердлова,1) для образовательного клуба «Золотой возраст» прошла плановая литературно-музыкальная композиция «Что ж так имя твоё звенит, словно августовская прохлада…» (Сергей  Есенин и Августа Миклашевская). Мероприятие началось с беседы о жизни и творчестве поэта, прозвучали стихотворения С. А. Есенина и песни на стихотворения «волшебника русского пейзажа», в заключении были показаны эпизоды из художественного фильма «Есенин» и музыкальная медиа-презентация «Слишком я любил на этом свете...».

Присутствовали 24 человека.

 

9 октября в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошли викторины «На лесной опушке собрались зверушки», посвященные Всемирному дню животных.

Посетили 59 человек: учащиеся начальной школы Экономического лицея.

 

10 октября в пансионате им. Калинина состоялся концерт Народного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» рук. Молчалов В.В. В концерте прозвучали задорные русские народные и казачьи песни в сопровождении зажигательных народных танцев.

Присутствовали: 30 человек.

 

10 октября в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошли беседы «Правила безопасного поведения в Интернете».  В ходе мероприятия ребята узнали о том, как обезопасить себя и своих друзей путешествуя по социальным сетям Интернета.

Посетили мероприятие 27 человек – учащиеся 4-х классов СОШ № 9 и Экономического лицея.

 

10 октября  в д/с №1 «Сибирячок» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека. Концерт  подготовлен Камерным ансамблем «Классика» (рук. Белина Т.С. совместно с детьми из детского сада) БДМШ.

Присутствовали: 75 человек.

 

10 октября в клубе «Прогресс» дворца культуры «Родина»  для участников клуба ветеранов и инвалидов «Посиделки» (руководитель – Н.В.Белова) прошёл мастер-класс в рамках Декады пожилых людей. Мастер-класс «Кукла-травница» провела руководитель студии ДПИ «Лад», а также мастер Т.Н.Киселёва, мастер Л.И. Руденко, Л.Ю. Довгалёва. В мастер-классе приняли участие и дети, которые занимаются в творческих студиях клуба «Прогресс».

Присутствовало 30 человек.

 

10 октября во Дворце культуры «Родина» прошли гастроли Новосибирского театра «Заводной апельсин». В большом зале был показан детский спектакль по сказке Вильгельма Гауфа «Карлик Нос», а также остросюжетная лирическая комедия «Хомо эректус, или Обмен жёнами» по пьесе Юрия Полякова.

Присутствовало 800 человек.

 

11 октября в администрации города Бердска состоялось выездное заседание комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике Законодательного Собрания Новосибирской области. В рамках программы выездного заседания комиссия посетила МАОУ «Лицей №6» г. Бердска, стадион «Восток», Ледовый дворец спорта, стадион «Вега» и место под строительство школы в микрорайоне «Южный».

В делегацию вошли члены комитета Законодательного Собрания НСО, руководство г.Бердска во главе с Е.А.Шестерниным, и.о. министра региональной политики И.Н.Яковлев, и.о. министра образования С.А.Нелюбов, руководитель департамента по физической культуры и спорту С.А.Ахапов, заместитель министра, начальник управления государственной культурной политики министерства культуры НСО Е.А.Сазонов, уполномоченный по правам ребёнка в НСО Л.М.Зябрева, и.о. заместителя Губернатора А.П.Титков.

В рамках заседания делегация посетила Дворец культуры «Родина» и Мемориал «Воинскому братству защитников Отечества». Гости отметили качество проведённого капитального ремонта здания Дворца и прилегающей территории, оценили высокий уровень технического оснащения сценической площадки Дворца культуры «Родина».

Присутствовало 50 человек.

 

11 октября в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошел познавательный час «Стану я природе другом»,  в ходе которого ребята услышали  рассказ о зелёной стране. Узнали о пользе леса, удивительных свойствах знакомых животных, о грамотном и безопасном поведении в природе и о том, как с помощью книг увидеть красоту мира и родного края, и научиться любить его и беречь. Отгадывали загадки о лесе, о его волшебных дарах: ягодах, грибах, полевых цветах, лечебных травах и о живых обитателях лесного царства.  В заключении был показан фрагмент документального фильма «Чудеса природы».

Посетили 12 человек: учащиеся 3 класса Православной Гимназии

 

11 октября в массовом зале библиотеки - филиала № 1, (ул. Свердлова, 1)  состоялась бесплатная юридическая консультация  «Спрашивали - отвечаем» для жителей Бердска. На консультации рассматривались вопросы: «О наследстве»,  «Об использовании материнского капитала», «О взыскании алиментов», «Об установлении отцовства». Консультировал население, адвокат Шмаков Павел Борисович. Ожидающим  консультацию было предложено познакомиться с книжной выставкой  «Знать законы - знать свои права» и подпиской периодических изданий  «Бердск в местных СМИ».

Получили консультацию 5 человек: население г. Бердска.

 

11 октября  в массовом зале библиотеки - филиала № 1, (ул. Свердлова, 1)  в рамках проведения международного дня «Белой трости», прошла игровая познавательная программа «Мы вместе». На мероприятии библиотекари рассказали присутствующим об истории возникновения дня «Белой трости» (символа незрячего человека), напоминающей обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями зрения, о помощи и солидарности. На мероприятие были приглашены солисты ансамбля «Надежда» и дуэт «Верные сердца» из ансамбля «Гармония».  На протяжении мероприятия звучали веселые наигрыши  в сопровождении баяна и аккордеона,  задорные и лирические песни «Рябиновые бусы», «Россиянка», «Белая черёмуха», «Оттепель», «Сибирячка» и др. По традиции мероприятие закончилось чаепитием.

Присутствовали  27 человек: инвалиды слабовидящие г. Бердска

 

11 октября в массовом зале библиотеки - филиала № 1, (ул. Свердлова, 1), прошёл день специалиста «Особенности дизайна украинской национальной куклы». Мастерицы  клуба «Уютный дом» показали мастер класс учащимся Бердского политехнического колледжа по изготовлению Ярославской «Куклы  с шишечкой» и куклы «Архангельская мякишка». Руководитель клуба Бобровникова Наталья Юрьевна рассказала учащимся об украинской  мастерице Людмиле Семёновне Орловой, которая изучила историю создания народной Украинской куклы, и издала книгу.

На мероприятии состоялась презентация этой книги «Народна лялька», по желанию автора, руководитель клуба  «Уютный дом» Бобровникова Н.Ю. подарила книгу директору МБУ ЦБС г. Бердска   в фонд библиотеки Ф N 1.

Присутствовали 33 человека: члены клуба «Уютный дом», учащиеся Бердского политехнического колледжа.

 

11 октября в ДХШ «Весна» проведена Городская кафедра Изобразительного искусства по теме «Натюрморт». Преподаватели ДХШ «Весна» выступили на кафедре по темам:

- Стилизация предметов быта в декоративном натюрморте, черно-белая и цветная графика (Моршинина Л.А.).

- Особенности работы гуашью, применение базовых принципов в натюрморте. Натюрморт в цвете. Возрастные особенности восприятия натюрморта (4-8 лет) (Домашонкина Е.И.).

 

12 октября в г. Искитим прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Достояние Сибири: история, современность, перспективы», посвященная 80 – летию Новосибирской области и 300-летия города Искитима. Участников конференции приветствовали Глава г. Искитим Завражин Сергей Владимирович, начальник управления государственной и архивной службы Новосибирской области Захаров Константин Владимирович. 

На пленарном заседании конференции с докладами выступали: директор АНО «Историческое общество Сибирского Федерального округа» Болдырева Е.В., доктор исторических наук, профессор НГУ, зав сектором истории СО РАН Шиловский М.В., кандидат исторических наук, доцент кафедры истории НГПУ Баяндин В.И., директор МКУК «Музей Новосибирска» Щукина Е. М. и др.

В работе конференции приняла участие Суворова Инна Валентиновна, заместитель директора по библиотечному делу МБУ ЦБС, подготовив выступление и презентацию «История первой публичной библиотеки в Бердске». Доклад прозвучал на секции «Культурная память и подвиг Сибири». За тему и выступление Инна Валентиновна награждена Дипломом II степени и подарком.  

 

13 октября в Бердском историко-художественном музее состоялась II городская встреча старожилов. Встреча проходила в рамках мероприятий, посвященных 50-летию музея Бердска.

Первая встреча состоялась в 2014 году. И вот, спустя 3 года 30 старожил собрались снова в БИХМ пообщаться и вспомнить историю родного города.

На встрече присутствовали старожилы Бердска, сотрудники БИХМ, Отдела культуры, зам главы по социальным вопросам администрации г. Бердска Носов С.А.

16 октября в 16:00 в Бердском историко-художественном музее состоится дискуссионная площадка «Роль и место музея в социокультурном пространстве города», в рамках мероприятий посвященных 50-летию музея Бердска.

18 октября в 15:00 состоится Торжественное мероприятие, посвященное 50-летию музея города Бердска.

        

Мультфильм «Острог», созданный учащимися МБУДО ДХШ «Весна» студии анимации «Дом» летом 2017 года был отправлен в город Новосибирск на Региональный конкурс видеофильмов «История, запечатленная в кадрах»

 Результат:

- Диплом Лауреата I степени;

- Диплом за оригинальную форму реализации.

 

Преподавателем ДХШ «Весна» Домашонкиной М.В. проведен мастер-класс для воспитателей на базе Детского сада №1 «Сибирячок» по теме: «Знакомство с видами художественного мастерства – акварель».

 

Отправлены фотографии десяти работ  учащихся МБУДО ДХШ «Весна» для участия  во всероссийском интернет – конкурсе детского творчества «Природа родного края».

 

Анонс

 

16 октября в 16:00 в Бердском историко-художественном музее состоится дискуссионная площадка «Роль и место музея в социокультурном пространстве города», в рамках мероприятий посвященных 50-летию музея Бердска.

 

18 октября в 15:00 состоится Торжественное мероприятие, посвященное 50-летию музея города Бердска.

 

Приглашаем всех, кто любит русскую народную песню, на досуговые мероприятия для взрослых   «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Мероприятия состоятся  в Городском доме культуры. Начало мероприятий:  19, 23, 26, 30 октября  -  в 12:00 час.

Справки по тел. 3-06-79

 

19 октября 12:00 большой зал ДК «Родина»

Гастроли. Новосибирский театр «На левом берегу»

Детский спектакль "Кот в сапогах"

 

19 октября 18:00 большой зал ДК «Родина»

Гастроли. Новосибирский драматический театр "Старый дом"

Комедия "Тётки"

 

«АББАмания» в Бердске!

Дорогие друзья! Всем любителям музыки мы рады напомнить, что Новосибирская государственная филармония открывает новый концертный сезон во Дворце культуры «Родина».

Мы приглашаем вас на знаменитую программу Эстрадного оркестра и Вокального ансамбля Павла Шаромова «АББАмания». Четверть века назад эпидемия любви к шведской группе охватила всю планету. Их песни    полюбили во всем мире. Легендарной группы не существует уже более 40 лет, и если эта лихорадка не утихает до сих пор, то причина тут одна – вирус «АББА» полезен для здоровья. Мы хотим, чтобы и вы, дорогие бердчане, подпевали и подтанцовывали вместе с нашими артистами, когда будут звучать такие хиты как Dancing Queen, Мoney Money, Mama Mia, Happi New Year и многие другие шедевры, ставшие классикой этого жанра.

Ну, а перед концертом вас ждут приятные сюрпризы от филармонии в честь первого вечера по абонементу №62 – беспроигрышная лотерея для всех обладателей абонемента № 62, скидка 10% на абонемент (количество ограничено) для тех, кто еще не успел его приобрести, возможность купить билеты и абонементы на другие концерты как в Бердске, так и в Новосибирске.

Ярмарка–продажа абонементов состоится перед концертом с 16.00 до 18.00. Подарите себе и своим близким яркие эмоции от встречи с музыкой!

Мы ждем вас 20 октября в 16.00 во Дворце культуры «Родина»!

 

20 октября в 19:00 в большом зале Городском доме культуры состоится сольный концерт Стаса Колиогло.

Приобрести билеты можно в Городском Доме культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 5-60-41

 

21 октября  в 19:00 в малом зале Городском доме культуры состоится Вечер отдыха «Кому за…».

Приобрести билеты можно в Городском Доме культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 5-60-41

 

22 октября 12:00 малый зал ДК «Родина»

«Необыкновенный концерт»

Спектакль Театра кукол Дворца культуры «Родина»

 

27 октября 18:00 малый зал ДК «Родина»

Западно-Сибирский театр «Столица»

Спектакль «Миниатюры»

 

27 октября в 17:00 в ДЦ «Октябрь» состоится викторина и литературный вечер «Страницы истории. Революция 1917 года».

Справки по тел. 2-61-11

 

28 октября в 15:00 в большом зале Городском доме культуры состоится открытие творческого сезона ГЦКиД. Концерт творческих коллективов, посвященных 80-летию НСО.

Справки по тел. 3-06-79

 

28 октября 17:00 малый зал ДК «Родина»

«Песенный букет»

Концертная программа вокальных коллективов ДК «Родина»

 

29 октября 15:00 большой зал ДК «Родина»

Театр танца "Лабалет Пируэтт" представляет

сказку для детей "Щелкунчик и Мышиный король"

 

29 октября в 12:00 в большом зале Городском доме культуры состоится спектакль «12 братьев лис и братец кролик» Новосибирского театра «Заводной апельсин».

Приобрести билеты можно в Городском Доме культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 5-60-41

 

30 октября 18:00 большой зал ДК «Родина»

Саратовский театр Ростовых кукол «Кукландия»

Куклы-гиганты в шоу-мюзикле «Сказочный цирк»

Дети до 4-х лет бесплатно

Розыгрыш призов, суперприз – планшет

Справки по тел.: 4-11-97, 8-924-942-777-9

 

30 октября в 15:00 в  большом зале Городском доме культуры состоится городское мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий.

Справки по тел. 3-06-79