Пресс-релиз

16 июля 2017

8 июля в Городском парке культуры и отдыха состоялась праздничная программа, посвящённая Дню семьи, любви и верности. «Семь Я!».

В праздничной программе приняли участие творческие коллективы ГДК и БДМШ. Искреннее исполнение коллективами прекрасных задушевных песен  вы­звало у слушателей  восхищение и  позитивные эмоции. И после концерта  исполнителей неоднократно  вызывали на бис. 

Присутствовали: 80 человек.

 

10 июля в малом зале Городского дома культуры состоялось досуговое мероприятие для взрослых «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Участники встречи пели под аккомпанемент баяна Павла Проскурякова популярные песни прошлых лет, танцевали вальс, фокстрот и современные танцы.

 Присутствовали: 20 человек.

 

10 июля в читальном зале Центральной библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошел обзор «И грянул бой, полтавский бой..», посвященный Дню воинской славы России - Дню победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год)

Посетители библиотеки познакомились с представленными на выставке книгами и  журналами,   раскрывающими события истории Полтавской баталии. Научно - популярные издания по истории России, исторические романы  о сподвижниках и участниках Полтавской битвы, увлекательные книги по истории отечественных наград и о беспримерной отваге русских воинов.

Посетили мероприятие 12 человек.

 

11 июля в библиотеке-филиале №4 (ДК «Родина») в День общения «Счастье – в творчестве» постоянные читатели библиотеки делились творческими успехами своих детей. А совместное семейное творчество – это добрая традиция! Когда ребенок вместе с мамой или папой делают своими руками поделку в подарок бабушке, или просто для украшения дома, или просто для настроения! К тому же, это прекрасная возможность для ребенка научиться чему-то новому и интересному, да и просто весело и приятно провести время в кругу самых любимых людей!

Присутствовали: 16 чел.

 

11 июля в читальном зале библиотеки – филиал №2 (ул. Парижской коммуны, 15) была проведена слайд-беседа, мастерская «Удивительный Алтай». Встреча была посвящена году экологии в России. В мероприятии приняли участие гости библиотеки. Во время беседы гости совершили виртуальное путешествие по Алтаю и побывали на Чепоше, Чемале, в Тавдинских пещерах, на Чертовом пальце, озере Ая, Камышлинском водопаде, Чуйском тракте, Семинском  перевале.

Приняли участие: 18 человек.

 

11 июля на территории перед ГДК состоится акция «Никотину – нет!». Слоган очередной акции: «Меняем пачку сигарет на сертификат». Специалисты Городского центра культуры и досуга агитировали участников акции отказаться от курения, объясняли пагубные последствия вредной привычки, демонстрировали, мотивирующий бросить курить, плакат «Когда вы бросите курить…».

В акции приняли участие: около 80 человек.

 

С 1 по 12 июля средняя группа Образцового коллектива хореографического ансамбля «Сувенир» рук. Эльвира Гончарова ДК «Родина» побывал в Республика Крым, где принимал участие в 3-х Международных фестивалях-конкурсах с номерами «Задоринки» и «Табуреточка моя». Так же ребята посетили мастер-классы по неофольклору и по актёрскому мастерству. Участвовал в Дне Нептуна на берегу Чёрного моря, в танцевальных батлах, которые проводил один их членов жюри. Ансамбль посетил много достопримечательностей города-героя Керчь, посетил Ялту - жемчужину Крыма! 

Руководитель Эльвира Гончарова участвовала в мастер-классах и семинарах для руководителей, по итогам которых получила Сертификаты. 

Итоги участия в конкурсах :
6 июля Международный конкурс-фестивалях движения и пластики "Арт-поток "  - Лауреаты 2 степени 
9 июля Международный фестиваль-конкурс творческих коллективов "Сердце Крыма" - Лауреаты 2 степени
10 июля Международный фестиваль конкурс творческих коллективов " Богатство России" - Лауреат 1 степени.

 

12 июля в читальном зале Центральной библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошел обзор «Уроки светофора». Любой человек, едва выйдя за порог своего дома, сразу попадает на дорогу. Здесь есть свои правила и законы, которые необходимо строго соблюдать. Только отличное знание правил дорожного движения позволяет нам уверенно переходить дорогу. В ходе обзора посетители детской библиотеке познакомились с литературой по правилам дорожного движения. Ответили на вопросы небольшой викторины и разгадали загадки о средствах передвижения.

Посетили мероприятие 10 человек.

        

12 июля  библиотекарь библиотеки-филиала №4 (ДК «Родина») Приходько Алена Александровна презентовала новую виртуальную книжную выставку «Улыбчивое лето», где представлены книги-новинки веселых историй о школе. В разгар летних каникул ребятам есть, что вспомнить о чудесной школьной поре.

 

13 июля в массовом зале библиотеки - филиала № 1, (ул. Свердлова, 1),  состоялось очередное заседание клуба «Уютный дом», на котором подводились итоги участия в фестивале «У моря Обского»,  прошло награждение грамотами и призами, получение двух сертификатов, обсуждение плана  работы на лето и подготовка к работе, посвящённой ко дню города.

Присутствовали 13 человек: члены клуба «Уютный дом».

 

13 июля  в ЦСПСиД «Юнона» (ул.К.Маркса,27) состоялась беседа-урок «Дорожная азбука». В ходе урока, ребята познакомились с историей дорожных знаков, а также они узнали, что дорога является источником повышенной опасности  и правила дорожного движения надо не только знать, но их строго выполнять. После приведенных примеров несчастных случаев на дорогах, многие ребята призадумались. Во время урока демонстрировались видео сюжеты. Ушакова Аня прочитала стихи о  правилах дорожного движения. Ребята активно отвечали на вопросы, а также приняли  участие в играх «Разрешается-запрещается», «Внимание! Светофор».

Присутствовали: 20 человек.

 

13 июля в большом концертном зале Дворца культуры «Родина» состоялся юбилейный концерт Леонида Долгова  «Мой путь…».

Юбиляра поздравили директор ДК «Родина», Почетный гражданин г.Бердска, Почетный работник культуры НСО, депутат совета депутатов г.Бердска  Л.И. Чуркина,  директор отдела культуры О.М. Мокриенко, семья, коллеги, друзья и поклонники.

Прозвучали популярные и авторские песни, романсы в исполнении Л. Долгова. В программе были показаны видеоклипы.

Присутствовало 250 человек.

 

14 июля в  Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялась научно-практическая конференция «IV Дедовские чтения», посвященная сибирской литературе XX-XXI веков». Конференция явилась стартом областных IV Дедовских чтений, посвященных творчеству выдающегося российского писателя Петра Павловича Дедова. (Подробнее http://www.ngonb.ru/about/news/34011/)

В работе конференции от города Бердска приняла участие  Суворова Инна Валентиновна, зам. директора по библиотечному делу «ЦБС г. Бердска». Она выступила в основной части конференции с докладом «Центральная библиотека г. Бердска как объект популяризации творчества А.Л. Сорокина».

Суворова И. В. рассказала об Анатолии Сорокине, его биографии, творческой деятельности. Осветила работу Центральной библиотеки Бердска в части популяризации творчества А. Сорокина, опыт проведения мероприятий по продвижению имени Анатолия Лаврентьевича, увековечиванию его памяти.

 

16 июля в курорт-отеле перед отдыхающими выступил образцовый коллектив хореографический ансамбль «Сувенир» ДК «Родина» с концертной программой.

Присутствовало 150  человек.

 

Учащиеся ДХШ «Весна» принимали участие в  Международном фестивале анимационных фильмов «Анимаевка-2016»(Белоруссия).

Результат:

Диплом I степени - Кузьминых Василиса, преподаватель Е.С.Тыщенко. 

Диплом II степени – Ким Мария, преподаватель Е.В.Авдеева.       

 

Учащиеся ДХШ «Весна» принимали участие в  Международном конкурсе детского рисунка «Один день твоей жизни», (Япония).

Результат:

Диплом «Золотая медаль» - Бабикова Маргарита, преподаватель Е.И.Домашонкина. 

Диплом «Золотая медаль» – Баранова Лилия, преподаватель Е.В.Авдеева.  

    

Отправлены работы учащихся ДХШ «Весна» для участия в Международном конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Расскажу о родине моей», который проводится в г. Хадыженск Краснодарского края.

 

Сайт отдела культуры города Бердска пополнился архивными фото и видеоматериалами культурного прошлого нашего города.

В разделе «Раритеты» вы сможете увидеть новые материалы с 2009 по 2011 годы. В этом разделе теперь хранятся записи и фотографии с видеокассет  и дисков в период с 1995 по 2011 годы о культурно-массовых мероприятиях, короткометражные фильмы о жителях города Бердска, песни и видеофильмы, посвященные родному городу и многое другое из культурного прошлого нашего города.

 

Анонс

 

Приглашаем всех, кто любит русскую народную песню, на досуговые мероприятия для взрослых   «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Мероприятия состоятся  на танцевальной площадке Городского парка культуры и отдыха. Начало мероприятий:  17, 20, 24, 27, 31  -  в 12:00 час.

Справки по тел. 3-06-79.

 

17 июля в библиотеке-филиале № 2 (п. Новый) с 09:00 -17:00 пройдет  акция «Продавец – тоже профессия…», посвященная  Дню работников торговли.

18 августа в ДК «Родина» в 18-00 час. состоится показ спектакля «Любовник в стиле ретро». Московский Независимый театр, в главной роли Игорь Лифанов.

 

18 июля в 16:00 на территории перед ГДК состоится акция «Улыбайся».

Справки по тел. 3-06-79.

 

21 июля  в библиотеке-филиале № 2 (п. Новый) в 11:30 пройдет игровая программа «Шоу – Коллад», посвященная международному дню шоколада.

 

22 июля в 11:00 в большом зале Городского дома культуры состоится спектакль «Разноцветный слонёнок» Новосибирского театра «Заводной апельсин».

Приобрести билеты можно в Городском Доме культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 3-00-48.

 

25 июля в 16:00 на территории перед ГДК состоится акция «Говорим правильно».

Справки по тел. 3-06-79.

 

29 июля около ДК «Родина» в 18-00 час. состоится Музыкальный вечер «У Фонтана» с участием ансамблей «Смородина», «Русский клуб», «Мелодия», «Куржак», вокально-гитарной группы и солистов г.Бердска.

 

30 июля в ДК «Родина» в 18-00 час. состоится премьера Шоу-мюзикла Ростовых кукол «Щенячий патруль, Свинка Пеппа» г.Москва. Сценарий и постановка В. Боровин, А.Давыдова.

 

30 июля в 10:00 в Городском парке культуры и отдыха состоится Городской торжественный митинг, посвящённый памятной дате Дню Военно-Морского Флота России.

Справки по тел. 3-06-79.

 

31 июля  в ДК «Родина» в 17-00 час. состоится конкурс красоты «Missis Великая Русь».