Пресс-релиз

16 декабря 2018

8 декабря в Новосибирском государственном художественном музее прошел детский творческий конкурс на лучшую объёмную композицию. На участие в конкурсе поступило 140 заявок от учащихся детских художественных школ из г. Новосибирска и Новосибирской области, г. Тайга (Кемеровская область), г. Барнаула, Республики Алтай. Тема конкурса: «Изготовление объёмной композиции к сказкам о Незнайке Николая Николаевича Носова» к 110-летию со дня рождения автора. По окончании конкурса детей и посетителей ожидала развлекательная программа «Праздник юного керамиста», во время которой была открыта выставка детских работ из керамики. В этом году её тема – «Мой дом – моя планета». В театрально-концертном зале музея жюри вручило дипломы и призы победителям конкурса.

Учащихся ДХШ «Весна приняли участие в конкурсе «Изготовление объёмной композиции к сказкам о Незнайке Николая Николаевича Носова» к 110-летию со дня рождения автора.

Результат:

Диплом II степени - Хлюстина Арина, 14 лет, преподаватель Григорьев И.С.;

Диплом III степени - Гогова Софья, 13 лет, преподаватель Григорьев И.С.;

Диплом участника – Домашонкина Франческа, 10 лет, преподаватель Иванова Е.С.;

Диплом участника – Шурова Аделина , 10 лет, преподаватель Иванова Е.С.;

Диплом участника – Иванова Алиса, 12 лет, преподаватель Григорьев И.С.;

Диплом участника – Ситро Александра , 13 лет, преподаватель Григорьев И.С.;

Диплом участника – Котельникова Анастасия, 14 лет, преподаватель Григорьев И.С.

Преподавателям ДХШ «Весна» Григорьеву И.С. и Ивановой Е.С. вручены благодарственные письма от Министерства Культуры Новосибирской области.

На выставке детских работ были так же представлены работы учащихся ДХШ «Весна».

 

9 декабря в Библиотеке № 1, (ул. Свердлова д.1), прошел семинар «Выращивание размножение и уход за флоксами и хризантемами» для клуба «Росток». Ученый агроном по защите растений Ольга Николаевна Шишлянникова, поделилась своими знаниями с садоводами по поводу разведения, размножения и уходу за флоксами и хризантемами. На семинаре обсуждались новые виды цветов, завезенные из Америки. Борьба с болезнями, подкормки, пересадка и как правильно подготовить лунку для пересаживаемых растений. Для присутствующих демонстрировался фильм «Мой сад в цветах».

Присутствовали   45 человек.

 

10 декабря в ПУ-47 прошла видеопрограмма «Животные в городе», Библиотекарь рассказала ребятам о необходимости бережного отношения к братьям нашим меньшим и о важности защиты окружающей среды – места обитания животных. Завершилось мероприятие видеофильмом «В мире животных».

Посетили мероприятие 15 учащихся ПУ-76.

 

10 декабря в ПУ-76 состоялась беседа «Под шелест страниц», посвященная истории книги. Сотрудники библиотеки вместе с учащимися совершили увлекательное путешествие в историю создания книги. Познакомили учащихся с историей появления письменности. Рассказали, как появились первые книги, кто придумал бумагу и алфавит, а также об истории первой русской печатной книги.

Посетили мероприятие 19 учащихся ПУ-76.

 

10 декабря в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошел турнир знатоков «Я и мои права», где ребята в игровой форме познакомились с конституцией России, с Международной конвенцией по правам ребенка,   определяли нарушения прав человека на примере литературных героев, героев известных сказок.

Посетили 22 человека: учащиеся 3а класса Экономического лицея

 

10, 11 декабря в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошли беседы «Зимушка-зима». В ходе мероприятия ребята прослушали сказки Натальи Абрамцевой «Что такое зима», Владимира Даля «Старик годовик», стихи русских поэтов о зиме. Познакомились с различными народными названиями зимних месяцев, народными приметами и поговорками, загадками и сказками, традициями и праздниками, связанными с зимой: Рождество, Новый год, Святки. В заключении посмотрели мультфильм по русской народной сказке «Мороз Иванович».

Посетили 97 человек: дошкольники Детского сада № 22 «Тополёк».

 

11 декабря в малом зале ГДК состоялось поздравление юбиляров городского Совета ветеранов. В торжественной обстановке поздравили ветеранов - юбиляров, сказали приятные, добрые слова. Организованный чайный стол и танцы никого не оставили равнодушными. Все ветераны остались довольны проведенным мероприятием.

Присутствовало: 45 человек.

 

12 декабря в Городском доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Российской Федерации

Двадцать пять лет прошло с того дня, когда был принят главный документ нашей страны, статьи которого незыблемы для всех.

Присутствующих поздравили с праздником заместитель Главы администрации по социальной политике Носов Сергей Анатольевич и Председатель Совета депутатов города Бердска Валерий Георгиевич Бадьин. В торжественной обстановке были вручены Почетные грамоты и Благодарности сотрудникам бердских учреждений и организаций, членам избирательных комиссий.

На торжественном собрании Председатель территориальной избирательной комиссии города Бердска Фокина Наталья Валерьевна поздравила всех присутствующих с Днем Конституции Российской Федерации и с 25-летием избирательной системы Российской Федерации.

В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации бердчанам, достигшим 14-летнего возраста.

В 16:30 состоялась концертная программа с участием вокального ансамбля «Огонёк» (руководитель Лушников С.А.) и вокального ансамбля «Родные напевы» (руководитель Проскуряков П.М.)

Присутствовало: 300 чел.

 

12 декабря в библиотеке им. Ларисы Кравченко (г. Бердск; ул. Парижской коммуны, 15) была проведена познавательная квест-игра «Путешествие в страну законов», посвященная дню Конституции Российской Федерации. Разделившись на две команды ребята разгадывали секреты нашей библиотеки. Решали головоломки, находили ответы, подбирали коды, чтобы лучше узнать основной закон нашей страны! Обе команды были награждены дипломами.

Приняли участие 24 человека – ученики 5-6 классов школы №4 г. Бердска

 

13 декабря в библиотеке №3 (ул. Лунная, 22а) прошли игровые обзоры «Мы умеем мастерить, веселиться и творить», посвящённые подготовке к празднованию волшебного и любимого всеми новогоднего праздника. Для читателей была оформлена книжно-иллюстративная выставка, благодаря которой ребята познакомились с историей и традициями праздника у разных народов, узнали, как сделать приятные новогодние подарки своими руками, как украсить детскую комнату и создать радостное настроение себе, друзьям и близким. Кроме того, постоянные читатели приняли участие в праздничном оформлении читального зала библиотеки. С помощью юных волонтёров библиотекари подготовили сказочную предновогоднюю фотозону и предложили всем желающим сделать памятные фотографии.

Посетили мероприятие 19 человек: постоянные читатели библиотеки.

 

13 декабря в малом зале Городского ДК состоялось досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Проскуряков П.М. виртуозно играл на баяне и пел песни русских исполнителей. Присутствующие с удовольствием танцевали и подпевали. Мероприятие прошло в дружелюбной обстановке.

Присутствовало: 20 человек.

 

13 декабря в 18:00 в большом зале ГДК состоялся концерт популярной классической музыки «Прекрасная фея-классика» Камерный оркестр Новосибирской Государственной филармонии. Зрители с удовольствием погрузились в мир классической музыки.

Присутствовало: 70 человек.

 

13 декабря в БДМШ им.Свиридова прошла встреча с музыкой учащихся СОШ 5 и СОШ№12. Ведущая программы Наталья Петровна Набиуллина рассказала ребятам о составе симфонического оркестра. Учащимися струнного и духового отделений были исполнены произведения русских, зарубежных и современных авторов на скрипке, флейте, кларнете, тромбоне, теноре, трубе, блокфлейте. В концертной программе приняли участие Мороз Александр (преп. Голуб М. А.), Перов Владимир, Горбунов Александр, Хижняк Тимур и Новгородский Артем(преп. Коротков А. Н., конц. Иванова И. М.), Серов Михаил(преп. Высоких В. В., конц. Зайцева М. Н. ), Алферова Глафира, Медведева Алина и Чечера Юлия(преп. Соловьёва Е. А., конц. Зайцева М. Н.).

 

14 декабря в 18:00 в малом зале ГДК состоялось отчетное выступление детского театра-студии «Детский взгляд». Дети поразили зрителей своим хореографическим талантом и яркими костюмами.

Присутствовало: 60 человек.

 

15 декабря в большом зале ГДК состоялся концерт Народного самодеятельного коллектива ансамбль казачьей песни «Вольница», посвященный 60-летию ГДК (руководитель Седов А.А.). Участники коллектива представили яркую концертную программу. Впечатленный зритель подарил цветы солисткам ансамбля. Зрители  с искренней радостью и  восторгом принимали вокальное искусство выступающих участников ансамбля.

Присутствовало: 120 человек.

 

15 декабря в большом зале ГДК состоялась лирическая комедия «За руки вдвоем». Новосибирский театр «Заводной апельсин». Лирическая история увлекла зрителей и заставила сопереживать героям.

Присутствовало: 80 человек.

 

15 декабря в БДМШ им.Свиридова состоялся мастер-класс преподавателя по классу гитары НОККиИ Гончаровой Веры Васильевны с учащимися отделения народных инструментов. Для учащихся, родителей и преподавателей состоялся небольшой концерт выпускников БДМШ им.Свиридова, а ныне студентов НОККиИ: Капранова Анастасия (преп.КорниенкоЕ.Н.-преп.Бикмурзин В.Н), Басараб Артем (преп.КорниенкоЕ.Н.-преп.Гончарова В.В.), Иваньков Никита (преп.ВдовинаЕ.С.-преп.Бикмурзин В.Н.).

Мастер-класс прошел на высоком профессиональном уровне.

 

15 декабря в БДМШ им. Свиридова состоялась областная проектно-исследовательская конференция учащихся "Что в имени твоём, Россия...", организованная при поддержке Министерства культуры НСО.

В конференции приняли участие 17 учащихся из: ДМШ р.п.Сузун, ДШИ "Берегиня", БДМШ им. Свиридова и двое учащихся ДМШ с. Северное участвовали онлайн.

Учащиеся нашей школы выступили очень достойно.

-Лауреаты 1 степени: Ольга Минапова и Екатерина Карабут (преп. Ю. Е. Дианова)

-Лауреат 2 степени: Дарья Васильева(преп. Е. Ю. Плешакова)

-Лауреаты 3 степени: Михаил Фроловский (преп. Т. Г. Смердова), творческая группа ОМТ(рук. Е. Л. Трубникова и А. В. Зубарева)

ДИПЛОМАНТ: Мария Вылегжанина (преп. Е. Ю. Плешакова)

ДИПЛОМ за верность традициям отечественной классической музыки: Елизавета Гайдашова (Т. Г. Смердова)

ДИПЛОМ за творческий подход к презентации проекта: творческая группа ОМТ(рук. Е. Л. Трубникова и А. В. Зубарева).

 

16 декабря в БДМШ им. Свиридова прошел ТЕАТРАЛЬНИК в Молодежном музыкальном театре «В Главных ролях» (рук. Мотылюк Р.А.), который полностью был посвящён творчеству А.П. ЧЕХОВА.

 

Учащиеся ДХШ «Весна» принимали участие в Международном фестивале анимационных фильмов «Анимаевка-2018»(Белоруссия) г. Могилев.

Результат:

Диплом II степени - Сарапкин Илья, 10 лет номинация «Изобразительное творчество», преподаватель Сорокина Е. А.;

Диплом III степени – Анисимова Арина, 5 лет номинация «Изобразительное творчество», преподаватель Домашонкина Е.И.;

       Поощрительный диплом - Лаптев Яромир,5 лет номинация «Изобразительное творчество», преподаватель Домашонкина М.В..

 

      Оформили выставку работ учащихся ДХШ «Весна» в Детской поликлинике.

 

С 01.12.2018г. в выставочном зале ДХШ «Весна» продолжает свою работу Областная детская художественная выставка, посвященная 200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского. На выставке представлены живописные и графические композиции учащихся детских школ искусств городов: Новосибирск, Бердск, Искитим, Карасук, Куйбышев; поселков: Краснообск, Кольцово, Маслянино, Линево, Сузун, Ярково

 

Анонс

 

23.12.2018г. ДХШ «Весна» проводит конкурс «Юный скульптор» в рамках городского детско - юношеского фестиваля «Творчество» на праздничной площадке. Начало конкурса в 10 – 00. Для участия в конкурсе подали заявки 11 команд из ДШИ «Берегиня», ДХШ «Весна», Лицея №6, Лицея №7, МЦ «100 друзей».

 

 

Каждый понедельник в 13:00 и четверг в 13:00 в малом зале Городского ДК проходит досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Справки по тел.3-06-79

 

19 декабря в 12:00 в большом зале ГДК состоится Детский спектакль «Мороз Иваныч и его волшебный посох». Театр «Заводной апельсин»

г. Новосибирск.

Справки по тел.3-06-79

 

19 декабря в 16:00 в большом зале ГДК состоится Концерт ансамбля современного танца «Имидж» и Образцового самодеятельного коллектива вокальный ансамбль «Голос*ОК», посвященный 60-летию ГДК

Справки по тел.3-06-79

 

С 21 декабря в ГДК (с 23 – в ДК «Родина») начинаются Новогодние утренники для детей, дискотеки для подростков и новогодние вечера для взрослых

 

23 декабря

в 11:00 в большом зале ГДК - Концерт студии «Академия танца»;

в 13:00 в ДЦ «Октябрь» - Открытие снежного городка;

в 14:00 в большом зале ГДК - Городской открытый конкурс «Бердская Снегурочка 2019»;

в 18:00 - Новогодний вечер «Кому за…».

Справки по тел.3-06-79

 

28 декабря в 181:00 Открытие Главной елки и снежного городка около к-ра «Орион»

29 декабря в 15:00 – открытие снежного городка около ДК «Родина»