Пресс-релиз

26 мая 2014


15 мая в Городском парке культуры и отдыха состоялось праздничное мероприятие посвященное Дню семьи в форме спортивного праздника «Мама, папа, я - спортивная семья!». В празднике приняли участие четыре семьи: Ломакины, Костины, Савоськины, Романовы. Мероприятие прошло в веселой, дружественной и теплой обстановке. Участникам соревнований пришлось немало потрудиться, чтобы достойно выступить. Чего только не пришлось выполнить спортивным мамам, папам и детям! И прыгать в мешках, и крутить обручи, а также тянуть канат и многое, многое другое. Болельщики команд, не давали расслабиться соперникам и поддерживали спортивный дух громкими хлопками и свистками. В итоге победила дружба, и все участники получили поощрительные призы. Присутствовали: 50 человек.

5 мая в Центральной Детской библиотеке для учащихся 1б кл. Экономического лицея прошла игра-путешествие «Твоя родословная». В ходе мероприятия ребята узнали об истории Международного дня семьи и Всероссийского дня семьи, любви и верности. Познакомились с такими понятиями как: имя, отчество, фамилия, семья, род, родословное дерево, наука генеалогия. Были представлены родословные А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н.В Гоголя. Вместе с ребятами учились составлять свое родословное древо. В заключение посмотрели м/ ф «Разноцветная семейка» по стихотворению Э. Успенского. Присутствовали: 22 человека.

16 и 18 мая в фойе Городского дома культуры состоялся мастер - класс Е.В. Юрошевой по теме: «Цветочное настроение» по изготовлению бумажных цветов из разноцветных салфеток. Участниками мастер - класса были родители и дети, участники детских самодеятельных коллективов ГДК. Присутствовали: 38 человек.

16 мая библиотека-филиал №4 приняла участие в смотре и церемонии награждения конкурса творческих работ «А.С.Пушкин и М.Ю. Лермонтов – два русских гения», пользователи которой стали лауреатами I дважды и III степеней. Школьницы 9 «А» и 9 «Б» классов СОШ №12 Хоменко Алина, Шеповалова Виктория и Дунаева Марина победили в трёх номинациях: «Викторина, посвящённая 215-летию со дня рождения А.С.Пушкина и 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова», «Рисунок «Портрет А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова» и «Реферат «Значение А.С. Пушкина и М.Ю Лермонтова в русской литературе». Конкурсантки получили ценные призы и дипломы лауреатов, достойно представив город Бердск на празднике творчества. Присутствовали 4 человека.

17 мая коллективы БДМШ им. Г.В. Свиридова приняли участие в Областном конкурсе «Ищем таланты», который проходил в НОККиИ. Результаты конкурса:
- участники театрального коллектива «Калейдоскоп» в номинации «лучший спектакль», Лаптева Маргарита получила диплом «Лучшая женская роль», диплом «Лучшая мужская роль» получил Марченко Иван (преп. Трубникова Е.Л.)
- вокальный ансамбль «Лучики» получил диплом Лауреата III степени (преп. Мокриенко О.А., Зубарева А.В.),
- В номинации «Художественное слово»: Конев Женя, Караульная Катя - лауреаты I степени, Епифанцева Соня, Лаптева Маргарита - лауреаты II степени, Кукшев Андрей, Плюхина Даша - лауреаты III степени (преп. Трубникова Е.Л.),
- В номинации «Инструментальное исполнительство»:
Рослякова София - лауреат I степени (преп. Вылегжанина Е.В.), Антифеев Кирилл – лауреат I степени (преп. Хайрова Э.И.),
Кунгурцева Настя - лауреат II степени (преп. Андреева Л.Н.),
Зозуля Даша, Антонов Артем - лауреаты III степени (преп. Андреева Л.Н.) .

17 мая в Детской школе искусств п. Кольцово состоялся 3 заключительный тур областного конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», организованный Министерством культуры НСО. В номинации «Преподаватель изобразительного искусства» Бердск представляла преподаватель ДХШ «Весна» Е.В. Авдеева.
Первые два тура проходили с февраля по апрель, на которых были представлены методические разработки и видеозаписи открытых уроков конкурсантов. В 3 тур вышло 5 участников. В 3 туре Елена Викторовна дала урок в незнакомом классе. Итоги конкурса будут объявлены на августовских педагогических чтениях.

17 мая в выставочном зале Центральной библиотеки состоялось открытие выставки семейной студии "Батик", работающей при Православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского по руководством Хельги Грамма. Студия создавалась для взрослых, но поскольку на занятия приходили взрослые со своими детьми, а дети очень любят рисовать, получилась семейная студия. Дети освоили довольно сложную технику. На выставке представлены работы и детей, и взрослых. Радость и доброту работы студийцев дарят жителям и гостям города! На открытии присутствовали 27 человек.

17 мая в Центральной библиотеке состоялось рабочее заседание поэтического объединения «Астрея». Оно началось со знакомства с новым участником – Людмилой Ковенко и ее стихами. Участники рецензировали стихотворение Светланы Ковалевской «Цветное», прочли свои стихи на тему «Зашифруй пословицу», а участник «Астреи» В. Молчалов исполнил песни собственного сочинения. Присутствовали 10 человек.

18 мая в БДМШ им. Г.В. Свиридова прошел День открытых дверей. Для посетителей была представлена театрализованная концертная программа с творческими номерами, проведена экскурсия по школе, на вопросы отвечали директор школы и завучи по вопросам обучения в БДМШ.

18 мая учащиеся БДМШ им. Г.В. Свиридова приняли участие в Открытом городском фестивале «Форум юности» в НМК им.Мурова. Результаты фестиваля:
- Кунгурцева Катя - лауреат II степени, участница Гала – концерта победителей (преп. Андреева Л.Н.)
- Жук Наташа - лауреат III степени (преп. Морева Т.И.),
- Зозуля Даша - Дипломант (преп. Андреева Л.Н.).

19 мая в НГПУ состоялось награждение участников и победителей областного конкурса «Педагог художественного образования», организованного Министерством образования НСО. Преподаватель ДХШ «Весна» Г.П. Домашонкин получил Диплом лауреата в номинации «Профессионал».

19 мая в фойе Городского дома культуры в рамках открытия Городского парка культуры и отдыха проходила акция для родителей «Счастливый билет». С участниками акции сказочный герой «Спанч Боб» провел тематическую викторину на знание мультфильмов. Победителей ждали призы – билеты на аттракционы в Городской парк культуры и отдыха.
Акция будет проходить до конца июня, два раза в неделю: в понедельник и четверг в 17:30, правильно ответив на вопросы тематической викторины можно выиграть билет на аттракционы в Городском парке культуры и отдыха.

20 мая в ДХШ «Весна» прошла защита дипломных работ. 19 выпускников представили на суд аттестационной комиссии свои произведения, выполненные в технике живописи и графики.

С 12 по 20 мая в библиотеке-филиале №3 в рамках мероприятий, посвящённых Дню семьи, прошла интерактивная фотовыставка «Пойманные за чтением», на которой представлены интересные фотокадры читателей библиотеки, их родителей, учителей в процессе чтения. Каждый посетитель библиотеки смог посмотреть работы фотовыставки, целью которой стало привлечение читателей библиотеки к книге, популяризация чтения как интересного, увлекательного занятия. В мероприятии приняли участие 62 человека.

20, 21 мая в Центральной Детской библиотеке для учащихся 4а кл СОШ №9, 2а кл СОШ №1 прошел турнир «Знатоки родного языка», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Ребята показали смекалку и эрудицию в знании истории и родного языка: отгадывали загадки, составляли пословицы, решали шарады, складывали стихи, расшифровывали аббревиатуры, исторические надписи и т.д.
Игры и занимательные конкурсы показали ребятам, насколько изучение русского языка может быть интереснейшим и полезнейшим занятием. Ребята смогли убедиться в том, что заниматься таким предметом, как русский язык, вовсе не скучно, а наоборот, очень увлекательно и интересно. Если они овладеют его тайнами и секретами, русский язык будет служить им верой и правдой на протяжении всей жизни. Присутствовали 42 человека.

21 мая в библиотеке-филиале № 5 прошла беседа - диалог «Мой дом - моя семья». Цель мероприятия: прививать любовь к семье, уважение к родителям, побудить детей задуматься об отношениях в семье. В ходе диалога ребята охотно рассказали о своей семье. В каждой семье есть свои герои, которыми можно гордиться - это их родители, бабушки и дедушки, которые трудятся у себя на работе и делают все, чтобы в семье был достаток, поделились своими семейными традициями. Звучали пословицы и видео стихи о семье. В конце мероприятия была проведена викторина. Присутствовали 14 чел.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в ДК «Родина» оформлена выставка работ преподавателей ДХШ «Весна».

Анонс:
24 мая в 14.00 в Городском парке культуры и отдыха состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Славянской письменности и культуры «Пока язык храним, и в Слове зреет свет …». В программе мероприятия концерт с участием творческих самодеятельных коллективов учреждений культуры г. Бердска.

31 мая в 14:00 в Центральной библиотеке (в зале мероприятий, ул. Свердлова,1) состоится встреча поэтов в клубе «Астрея». В программе встречи:
- чтение новых стихов
- выполнение домашнего задания «Допиши стихотворение»
- рецензия на стихотворение Веры Шурбен
- Игра «Наравне с гением»

1 июня в Городском парке культуры и отдыха состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню детства:
• 11.00 - открытие сезона выставки домашних животных «Контактный зоопарк «Деревня Ромашково»»;
• 12:00 - игровая программа для детей с ограниченными возможностями «Сказка солнечного дня или как Емеля в лето не верил» (танцевальная площадка);
• 13:00 - концертная программа «Подари улыбку миру!» с участием детских творческих коллективов МБУ ГЦКиД (танцевальная площадка);
• 14:00 - торжественное открытие праздничной программы «Мэри Поппинс в сказочном городе Детства» (пл. Горького)
• 15:00 - интерактивное шоу «Лаборатория Профессора Открывашкина» от праздничного агентства «Счастливы вместе» (танцевальная площадка);
• 16:00 конкурсно-игровая программа «Веселая Смур Фета в гостях у Ириски » от Medical SPA Hotel CRONA(танцевальная площадка);

В течение всего праздничного дня в Городском парке культуры и отдыха (10.00 - 17.00) будет проходить традиционная Всероссийская благотворительная акция "Улыбнёмся солнечному дню". Цель акции: привлечь население города к проблемам детей-инвалидов и детей социально незащищенных слоев населения. Жители города в этот день могут внести свой вклад в организацию досуга детей данной категории, купив билет на аттракцион. Ростовые куклы и волонтеры с «солнечными копилками» организуют сбор билетов на аттракционы на аллеях парка. Администрация МБУ ГЦКиД пересчитывает собранные билеты и удваивает их, затем передаёт билеты в органы социальной защиты для многодетных и малообеспеченных семей.
Приглашаем жителей города поучаствовать в благотворительной акции. Просим поддержать нашу инициативу и оказать поддержку этому социальному проекту!