Пресс-релиз

6 июля 2014


Новости и события.

29 июня, в День молодежи, на площади ДК «Родина» прошла программа «Будущее – это мы!». В программе состоялись танцевальные батлы «Танцуй, пока молодой!», показательные выступления спортсменов «Красота и сила». Концертную программу дали коллективы и солисты ДК «Родина».
А спустя неделю в березовой роще за Дворцом состоялось открытие Сквера молодежи. Проект по созданию сквера реализуется советом молодежи Бердска при поддержке департамента природных ресурсов Новосибирской области. За прошедшие два месяца в роще были проведены субботники, завезен грунт, посеяна трава. А 5 июня был торжественно заложен камень в честь основания сквера. В церемонии открытия нового сквера участвовали заместитель главы по соц. вопросам Жанна Тузова, директор ОДМ Татьяна Лильбок, депутат и директор ДК «Родина» Людмила Чуркина, начальник отдела природных ресурсов Вячеслав Власов.
В планах у активной молодежи – создание детской и спортивной площадки, а также точка доступа Wi-Fi.

29 июня в Городском парке культуры и отдыха состоялся VI открытый городской рок-фестиваль «Бердский рок-завод – 2014» в рамках реализации проекта, ставшим победителем в конкурсе социально значимых проектов города Бердска.
В городе Бердске под руководством Романа Тенешева было организовано 5 городских рок-фестиваля «Бердский рок-завод». Фестиваль создан как система поддержки молодых рок-музыкантов. Главной идеей является выявление творческих позиций, поиск новых творческих идей, а также пропаганда позитивного отношения к обществу. В этом году фестиваль проводился под лозунгом: «Рок в культуре».
В фестивале приняли участие рок-группы из г. Бердска, г. Новосибирска:
• Theory of life (Бердск)
• Верхняя точка (Бердск)
• 13 Легион (Пашино)
• Франк (Бердск)
• АПЛ (Бердск)
• Тупость мозга (Академгородок)
• Маридем (Новосибирск)
• Коллекция тайн (Новосибирск)
• Мир духов (Бердск)
• Дизель-Бэнд (Бердск).

30 июня и 3 июля в Городском парке культуры и отдыха состоялись традиционные музыкальные встречи для людей «золотого» возраста «Пой и пляши от души». В теплой душевной обстановке под звуки живого баяна Павел Проскуряков знакомил любителей музыки с русским народным творчеством. В репертуаре: русские народные песни и частушки. Присутствовали: 24 человека.

30 июня в Городском парке культуры и отдыха состоялась конкурсно-музыкальная программа «Самый, самый среди самых..» для младшей группы Народного коллектива ансамбль народного танца коллектива «Бердчаночка» (рук. Т.В.Петеримова). Главный герой программы: «Клоунесса» провела веселые конкурсы, шуточные игры, спортивные эстафеты с детьми. После игровой программы для детей состоялась дискотека. Ведущая программы: Е.В. Юрошева, режиссёр; аудиосопровождение: Д.И. Кузеванов, звукорежиссер. Присутствовали: 40 человек
1 июля в Городском парке культуры и отдыха состоялся вечер бардовской песни «Звени струна», посвященный теме: «Россия родина моя!». В программе участвовали любители бардовской песни. Дружественная и уютная атмосфера вечера, прекрасные выступления исполнителей и благодарные слушатели подарили массу положительных эмоций и вдохновения. Ведущий программы: А.А. Бизюков, зав. отделом по организации и проведению культурно-массовых мероприятий; аудиосопровождение: А.В. Брежнев, звукорежиссер.
Присутствовали: 30 человек.

2 и 6 июля в санатории «Сибиряк» состоялся концерт с участием коллектива МБУ ГЦКиД: трио авторской песни «Ромашка» (рук. А.В. Зеленцов). Прозвучали авторские песни руководителя коллектива, а также русские народные песни.
Присутствовали: 35 человек

3 июля в Городском парке культуры и отдыха состоялся спортивный семейный праздник «Отдыхаем всей семьей». Семейные праздники несут глубокий смысл: в них каждый член семьи ощущает себя важной и неотъемлемой частью надежного семейного коллектива. На празднике, дети в команде со своими родителями участвовали в спортивных эстафетах, демонстрируя находчивость, упорство и стремление к победе.
Присутствовали: 30 человек.
6 июля в Городском парке культуры и отдыха состоялась игровая развлекательная программа, посвященная Дню Ивана – Купала «В поисках волшебного цветка…». Участники программы отправились в увлекательное путешествие по парку в поисках волшебного цветка - папоротника. Дети и взрослые прошли немало преград, познакомились с народными обрядами, водили хороводы, пели обрядовые песни.
Присутствовали: 35 человек

6 июля в Городском парке культуры и отдыха состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Ивана – Купала. В концертной программе участвовали коллективы МБУ ГЦКиД: вокальный ансамбль «Огонек», рук. С.А. Лушников, вокальный ансамбль «Возрождения» рук. П.М. Проскуряков.
Присутствовали: 40 человек

6 июня в Городском парке культуры и отдыха в рамках празднования Дня Ивана – Купала состоялся мастер-класс Е.В. Юрошевой «Кукла простоволоска». Дети познакомились с краткой историей создания народной куклы и каждый сам сотворил себе чудесные обереги.
Присутствовали: 10 человек.

Традиционный фольклорный праздник Иван Купала прошел на площади ДК «Родина» 6 июня. Организатором этого праздника многие годы является студия популярной музыки «Конус» и ее руководитель Ирина Николаева. Для жителей Микрорайона на этот раз выступили хореографические ансамбли «Забава», «Экспромт», «Талисман», вокальные группы и солисты студии «Конус». Ребят и взрослых, пришедших на праздник, ожидали и хороводы вокруг костра, и веселье от брызг воды.
А участники хореографического ансамбля «Сувенир» под руководством Эльвиры Гончаровой 6 июня встречали волшебную купальскую ночь на берегу моря. Дети и их родители прыгали через костер, водили хороводы, плели венки и пускали их по воде. Участники ансамбля «Сувенир» очень любят совместный активный отдых – вместе катаются на лыжах и коньках, посещают игровые программы в детских лагерях, встречают праздники. Эта замечательная традиция в коллективе сложилась благодаря конкурсным поездкам за пределы области и страны. Таких поездок за последние полтора года было уже три. Ребята успешно съездили на международные конкурсы в Московскую область, Крым и Болгарию, и привезли оттуда не только дипломы лауреатов, но также дружбу, командный дух и активное стремление к новым успехам.

3 учащихся студии анимации «Дом» ДХШ «Весна» принимают участие в XI Открытом Всероссийском мастер-класс-фестивале детского мультипликационного кино «Жар – Птица» в ДОЛ им. О.Кошевого с 01.07 по 07.07.

Учащиеся студии анимации «Дом» ДХШ «Весна» принимали участие в Международном кинофестивале-конкурсе «Золотой совенок» г.Казань.
Результат:
Диплом II степени – Корженевская Полина.
Диплом II степени – Четыркина Ульяна.
Благодарственное письмо – Домашонкин Г.П.

Подведены итоги пяти этапов Всероссийской викторины по предмету «История искусств», в которой принимали учащиеся ДХШ «Весна».
Результат:
Диплом Лауреата – Филичкина Наталья.
Диплом Лауреата – Пудлова Анжелика.
Диплом педагога, подготовившего Лауреатов – Литвинчук В.Ф.

Анонс:

10 июля в 19:00 на сцене на пл. Горького в рамках международного фестиваля «Играй гармонь» им. Г. Заволокина пройдет концерт участников фестиваля.