Пресс-релиз

18 марта 2018

Стали известны результаты заочного конкурса «Талант-2018», который проходил с 18 по 28 февраля. В IV Международном телевизионном IT проекте – международном заочном конкурсе «Талант-2018» приняла участие учащаяся ДШИ «Берегиня» образовательной программы «Вокальное искусство» – Казикина Анастасия (преп. Моисеенко Л.И.). По результатам конкурса Анастасия удостоена Дипломом лауреата II степени.

 

В ДК «Родина» в клубе садоводов-любителей «Росток» (руководитель – А.Е. Соловьёва) 10 марта прошла очередная лекция на тему: «Природное земледелие. Утеплённые гряды, сидераты, севообороты, ЭМ-препараты, борьба с сорняками. Обмен опытом».

 

С 10 по 15 марта в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» работал Форум читателей «Шаг за шагом – к выборам», который приурочен к Выборам Президента Российской Федерации. На Форуме активное участие приняли ученики 3Б класса МБОУ СОШ №5, представившие свою концертную программу к празднику всей страны. Библиотекарь Приходько Алена Александровна подготовила слайд-программу «Афоризмы о выборах», виртуальную книжную выставку «Важный день страны – Выборы Президента». В программу Форума было включено информирование читателей о выборах Президента РФ, представлен Уголок избирателя «Источники правовых знаний».

Присутствовали: 37 человек.

 

11 марта в большом зале Городского дома культуры состоялся концерт Народного хора (р.п. Линёво). Песни в исполнении линевского хора затронули самые сокровенные струны души каждого зрителя. Аплодисменты и крики «Браво» стали достойной благодарностью за талант.

Присутствовали: 250 человек.

 

11 марта в библиотеке-филиале № 1 прошел семинар «Хвойные растения в дизайне сада. Ели, пихты, и другие (виды, формировка), туя, можжевельник (виды, выращивание и размножение)». Лектор – сотрудник ботанического сада Надежда Павловна Лаптева подробно остановилась на вопросах разведения и посадки на участке хвойных лесных насаждений. Она объяснила, как формируют живую изгородь из ели сибирской, как сделать обрезку и стрижку из редких растений сада Туя, можжевельник. Подробно остановилась на видах из которых формируется живая изгородь, продемонстрировала видеофильм как сделать хвойные лианы. Фильм сопровождался материалами видеосюжетами ботанического сада.

Присутствовали 45 человек: садоводы города Бердска.

 

12 марта в большом зале Дворца культуры «Родина» состоялся концерт «Вадим Репин и друзья», который прошёл в рамках V Транссибирского Арт-Фестиваля с участием Вадима Репина.

Весь вечер на сцене играла дебютантка фестиваля, пианистка Мари Кодама. В исполнении Фортепианного квартета Шумана приняли участие артисты, лауреаты конкурса Чайковского – Клара-Джуми Кан и Пабло Феррандес, а также Максим Рысанов, один из лучших альтистов мира.

Во второй части концерта прозвучал Фортепианный квинтет Дворжака, жемчужина камерной музыки: партию первой скрипки сыграл Вадим Репин, всемирно известный скрипач, основатель и душа фестиваля.

 

12 марта в большом зале библиотеки для участников клуба «Золотой возраст» прошел музыкальный час, посвященный творчеству Н.А. Римского-Корсакова. Слушателям был представлен музыкальный фильм «Снегурочка» по пьесе А. Островского, музыкальные фрагменты  из  фильмов и оперных постановок.

Посетили мероприятие 22 человека.

 

12 и 14 марта в массовом зале Центральной детской библиотеки прошел урок-знакомство «Все строчки детям», посвященный 105-летию со дня рождения детского поэта Сергея Михалкова. В ходе мероприятия ребята познакомились с интересными фактами из жизни поэта, его творчества,  историей написания книг. Ребята узнали, что Сергей Михалков начал писать стихи еще в детстве, а первое стихотворение было напечатано в журнале «На подъем», когда ему было всего 15 лет. Сергей Михалков писал не только детские стихи, но и басни, пьесы, сказки, а так, же и произведения для взрослых. Им написаны сценарии детских фильмов «Новые похождения кота в сапогах», «Москва – Кассиопея» и др. Он был редактором юмористического киножурнала «Фитиль». Сергей Михалков один из соавторов текста гимна нашей страны. В заключении ребята познакомились с самыми новыми книгами Михалкова, поступившими недавно в библиотеку.

Посетили 33 человека: учащиеся начальных классов Экономического лицея г. Бердска.

 

13 марта в библиотеке – филиал №2 была проведена экскурсия «Библиотечная жизнь»». Гостями библиотеки стали дети подготовительной группы детского сада. В ходе экскурсии дети узнали, что такое библиотека, познакомились с правилами поведения в библиотеке, с правилами пользования книгами, узнали, как можно записаться в библиотеку. Затем, совершили путешествие по библиотеке, побывали в читальном зале и на абонементе. Узнали, чем отличаются это два зала. И, конечно же, они посмотрели книги.

Присутствовали: 11 человек.

 

13 марта в библиотеке-филиале №3 состоялась литературная мозаика по произведениям С. Михалкова «Кто не знает дядю Стёпу?», посвящённая 105-летию со дня рождения поэта и писателя. Ребятам была представлена выставка лучших детских книг Сергея Михалкова «Вы послушайте, ребята!», благодаря которой дети вспомнили знакомые и любимые с раннего возраста строки известных стихов, имена полюбившихся персонажей из произведений писателя. Вместе с тем, библиотекари познакомили гостей встречи с биографией С. Михалкова и предложили различные интересные задания – отгадать загадки, продолжить строки стихотворения, ответить на вопросы викторины «Весёлая компания Сергея Михалкова», собрать мозаику «Дядя Стёпа». Участники мероприятия успешно справились со всеми заданиями и, в завершение, прочли наизусть любимые стихи поэта, такие как «А что у вас?», «Песенка друзей», «Щенок», «Прививка».

Посетили мероприятие 15 человек: постоянные читатели библиотеки.

 

13 марта в массовом зале Центральной детской библиотеки прошла литературная викторина «За семью печатями», посвященная 105-летию со дня рождения детского поэта Сергея Михалкова. Литературная викторина проводилась по правилам телевизионной игры «За семью печатями», которая проходила на телеканале «Россия К». 

В литературной викторине принимали участие три команды. Викторина сопровождалась показом видеоматериалов.

Посетили 27 человек: учащиеся 4б класса Экономического лицея г. Бердска.

 

14 марта в библиотеке-филиале №5 состоялось   путешествие   «В мир книг» для учащихся 2 б класса школы №8. Школьники узнали, как появились первые книги, как живется книжкам на полках, как правильно выбирать книги, на что особенно обратить внимание, а также повторили о правилах обращения с книгой. Для ребят были представлены книги, из которых у них была возможность рассмотреть те, которые им понравились. С большим увлечением они слушали, а потом рассматривали красочные энциклопедии, книжки о животных и растениях, о путешественниках и другие. Увидели самую большую и самую маленькую книгу. С большим интересом отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Учащиеся ушли с массой положительных эмоций и обещали часто приходить в библиотеку.

Присутствовали - 20 человек.

 

14 марта в массовом зале библиотеки - филиала № 1 состоялась очередная встреча клуба «Уютный дом». Мастерица Кириллова Галина Павловна показала мастер-класс техники шитья «Крэйзи», которая будет использоваться для создания коллективной работы покрывала. На встрече обсуждались домашние заготовки блоков, рассматривались варианты каймы, темы коллективной работы.

Присутствовали 12 человек: члены клуба «Уютный дом».

Следующее занятие клуба «Уютный дом» состоится в Библиотеке филиале № 1, (ул. Свердлова д.1) 21 марта. Тема: «Подготовка к летнему фестивалю «У моря Обского».

 

14 марта в массовом зале библиотеки - филиала № 1 состоялась бесплатная юридическая консультация, «Спрашивали - отвечаем» для жителей Бердска. На консультации рассматривались вопросы: «По оформлению наследства на несколько человек близких и двоюродных родственников», «Оформление дарственной», «Взыскание задолженности по решению суда», «По признанию жилого помещения аварийным», «Направление по принудительному лечению». Консультировал население, адвокат Шмаков Павел Борисович. Ожидающим, консультацию было предложено познакомиться с книжной выставкой «Знать законы - знать свои права» и подпиской периодических изданий «Бердск в местных СМИ».

Получили консультацию 6 человек: население г. Бердска.

 

14 марта в массовом зале Центральной детской библиотеки прошел познавательный час «Люблю березку русскую», который познакомил дошкольников с интересными сведениями о березе и бересте.

Посетили 19 человек: дошкольники старшей группы д/с № 1 «Сибирячок».

 

14 марта в фойе 1 этажа Дворца культуры «Родина» прошла танцевальная ретро-программа для старшего поколения. Встреча была посвящена встрече Весны и Международному женскому дню. Ведущая программы Надежда Белова организовала интересное общение: мужчины давали интервью, поздравляли женщин, произносили самые лучшие пожелания. В этот день на тематическую танцевальную программу пришли как участники всех любительских объединений Дворца, так и гости. В конце праздника женщинам вручили цветы, которые подарил председатель городского Совета депутатов Валерий Георгиевич Бадьин.

Следующая традиционная танцевальная ретро-программа для людей старшего возраста запланирована на 28 марта. Приглашаются все желающие.

 

15 марта в библиотеке – филиал №2 была познавательная игровая программа «Хорошая погода» (к Всемирному дню метеорологии). Гости библиотеки познакомились с понятием метеорология, выяснили для чего нужны метеорологические прогнозы и выполнили различные задания о погоде и природе.

На мероприятии присутствовали 30 учащихся 3 класса, школы №4.

 

15 марта в БДМШ им. Свиридова состоялся концерт Новосибирской государственной филармонии «Путешествие по Италии». Прозвучала прекрасная музыка в исполнении дуэта «Резонанс» в составе лауреатов международных конкурсов Яны Повольских (гитара) и Натальи Кравец (мандолина). Зрители наслаждались великолепным сопрано Татьяны Костиной и виртуозной игрой на аккордеоне Владимира Никулина. В заключение концерта  учащиеся, в знак благодарности, читали свои стихи, сочиненные прямо на концерте, в которых были слова: мандолина, филармония, аккордеон.

 

16 марта в БДМШ им. Свиридова состоялся концерт «Магия танго», посвященный творчеству композитора Астора Пьяццоллы. Творчески подошел коллектив к созданию концертных номеров. В программу были включены разные по составу инструменты. Танго прозвучало в исполнении оркестра народных инструментов, фортепианного дуэта Татьяны Белиной и Елены Костаревой; трио Людмилы Андреевой (ф-но), Елены Корниенко (домра) и Елены Плешаковой (вокал); дуэта Александра Короткова (кларнет) и Инны Ивановой (ф-но); гитаристки Натальи Митяниной; камерного ансамбля в составе Ларисы Зазулинской, Елены Соловьевой, еще одной Елены Соловьевой и руководителя ансамбля Татьяны Белиной. В Либертанго ансамблю присоединился выпускник Данила Гордеев.

 

17 марта в БДМШ им. Свиридова состоялся традиционный школьный фестиваль «Звонкая радуга». Приняли участие около восьмидесяти учащихся: хоры, вокальные и инструментальные ансамбли, солисты на фортепиано, гитаре, аккордеоне, баяне, скрипке, балалайке, трубе, кларнете, гармони. Все участники получили дипломы и сладкие призы.

 

18 марта преподаватель А.Н. Коротков выступил с сольной программой на выборах в Бердском электромеханическом колледже.

 

Анонс

 

19 марта 18:00 большой зал ДК «Родина»

«Поезд на Чаттанугу»

Вокальный ансамбль Павла Шаромова

Биг-бэнд Владимира Толкачёва

В рамках аб.№ 62 Новосибирской филармонии

 

20 марта 19:00 большой зал ДК «Родина»

Гастроли! ВИА «Синяя птица»

 

21 марта 12:00 большой зал ДК «Родина»

Сказка о пользе учения «Царская наука»

Спектакль для детей от 6 лет

 

21 марта в 12:00, 14:00 в большом зале Городского дома культуры состоится детский спектакль «Заколдованный рыцарь» театрального общества «Византия» (г.Новосибирск)

Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 5-60-41

 

23 марта в 15:00 в   большом зале Городского дома культуры состоится Городское мероприятие, посвящённое Дню культуры.

Справки по тел. 3-06-79

 

23 марта 19:00 большой зал ДК «Родина»

Гастроли! Елена Корикова в лирической комедии

«Потрясающая баба»

 

24 марта в 15:00 в большом зале Городского дома культуры состоится финал конкурса «Мисс здоровый образ жизни» (ОДМ)

Справки по тел. 3-06-79

 

25 марта в 13:00 в большом зале Городского дома культуры состоится концерт хора «Русская песня» ветеранов педагогического труда Кировского района г. Новосибирска

Справки по тел. 3-06-79.

 

Театр «Лестница» готовит премьеру!

Всемирный день театра в этом году народный коллектив театр «Лестница» Дворца культуры «Родина» отмечает новым спектаклем. Режиссёр театра Светлана Лахненко готовит для бердчан комедию Николая Коляды «Баба Шанель».

По сюжету, весёлое застолье по случаю юбилея ансамбля рушится с появлением новой участницы – Розы. Искромётные диалоги, красочные костюмы, музыка – всё есть в этом спектакле. Зрителям будет над чем и посмеяться, и всплакнуть. Спектакль о любви, о вечных поисках счастья, о желании жить.

Над спектаклем работает целая творческая группа: художник-сценограф Ольга Манохина, зав. постановочной частью Надежда Белова, костюмы шьёт Татьяна Ширшова. И, конечно, с полной отдачей готовят свои роли талантливые актёры театра «Лестница».

27 марта в 18:00 на большой сцене Дворца культуры «Родина».

Билеты продаются в кассе Дворца.

 

Бесплатная юридическая консультация для населения г. Бердска состоится 28 марта 2018 г. в библиотеке - филиале № 1, (ул. Свердлова, 1).

 

29 и 30 марта в г. Бердске состоится II открытый фестиваль детского мультипликационного кино «Наливное яблочко» в рамках городского детско-юношеского фестиваля «Творчество».

В фестивале примет участие 21 анимационная студия из городов Москва, Нижневартовск, Новокузнецк, Кемеровская и Новосибирская области.

29 марта в 10.30 открытие фестиваля и конкурсный просмотр в кинотеатре «Орион». В рамках фестиваля состоятся мастер-классы члена союза кинематографистов, режиссера-мультипликатора, аниматора, художника, художественного руководителя студии «Пластилин», президента гильдии профессионалов анимационного кино Сергея Станиславовича Меринова (г.Москва), сибирской сказительницы, члена союза писателей РФ Таисии Ефимовны Пьянковой (г. Новосибирск) и преподавателей Детской художественной школы «Весна» (г. Бердск).

 

30 марта в 17:00 в досуговом центре «Октябрь» состоится детский спектакль «Дюймовочка» любительского объединения ГЦКиД театральная студия (рук. ВильМ.).

Справки по тел. 2-61-11

 

31 марта в 13:00 в большом зале Городского дома культуры состоится концерт «Поверь в мечту» Образцового коллектива вокального ансамбля «Голос*ОК» (рук. Борисова М.).

Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 5-60-41

 

31 марта в 17:00 в большом зале Городского дома культуры состоится спектакль «Скамейка» актёрского товарищества «Понедельник» кафе Красный факел (г.Новосибирск)

Приобрести билеты можно в Городском Доме Культуры (Ленина, 31).

Справки по тел. 5-60-41

 

Работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены для участия в межрегиональном конкурсе детского рисунка «Я родом из Сибири», г. Новосибирск.