Пресс-релиз

23 ноября 2014


Областной форум молодых журналистов в рамках проекта «НовоМедиа-2014» прошел 13-14 ноября в лагере им. Олега Кошевого. В форуме приняло участие 150 молодых авторов – от юнкоров до профессионалов – из 26 районов Новосибирской области. Участники клуба «Прогресс» ДК «Родина» молодежного пресс-центра «ПикНик» под руководством Наталии Захаровой – юнкоры Анастасия Кузнецова и Анна Кратова – были одними из самых активных на форуме.
В рамках проекта «НовоМедиа» на форуме прошел конкурс творческих работ. Работа юнкора пресс-центра «ПикНик» Анастасии Кузнецовой и ее коллеги Инессы Рева из Баганского района «По ту сторону эфира» вошла в шорт-лист форума. Эти работы до 10 декабря принимают участие в голосовании в открытой группе «Новомедиа» (социальная сеть ВКонтакте): направление «Печатная журналистика».

Образцовый коллектив цирковая студия "Эврика" под руководством Олеси Естифейкиной ДК «Родина» 15 ноября приняла участие в Открытом городском фестивале современного сценического искусства "LEFTFEST" (г.Новосибирск) и стала Лауреатом в номинации "Открытие фестиваля"!

Также в ноябре студия "Эврика" выступила в ДК им.Калинина (г.Новосибирск) на отборочном туре Межрегионального фестиваля-конкурса циркового искусства «Арена». В конкурсе приняли участие цирковые коллективы Новосибирской области. Дети из студии "Эврика" исполнили композиции «Звездное небо» с воздушной гимнасткой и «Антипод». Выступление прошло успешно: коллектив примет участие в 1 туре конкурса, который пройдет 12-13 декабря на арене Новосибирского цирка.

15 ноября в малом зале Городского дома культуры состоялся кукольный спектакль «Ну, светофор, погоди!».
Сюжет музыкального спектакля полностью захватил внимание детей и взрослых: кукольные персонажи Волк, Заяц, Каркуша, Филин и собака Санитар в познавательно-игровой форме рассказали о правилах дорожного движения. В конце занимательного спектакля актёры-персонажи Светофор Светофорыч и клоун Клёпа провели весёлую игру со зрителями.
Присутствовали: 11 человек.

15 ноября в помещении библиотеки №1 г. Бердска состоялся концерт вокальной группы «Вдохновение» в рамках вечера, посвящённого 90-летию Б. Окуджавы. Коллектив группы не только вдохновенно исполнил любимые для многих песни и стихи Булата Окуджавы, но и рассказал об основных этапах жизненного пути поэта. Зрители были очарованы мастерством исполнения и творческим талантом коллектива, сказали им много добрых, теплых слов и пожеланий.
Присутствовали: 50 человек.

16 ноября в 12 час в малом зале Городского дома культуры состоялась танцевальная программа "Под звуки духового оркестра".
Очаровательные живые звуки духового оркестра, доброжелательная и уютная атмосфера позволила наполнить впечатления участников позитивными эмоциями и располагала к танцам и общению.
Присутствовали: 24 человека.

16 ноября в ДК «Академия» (г. Академгородок, Советский район) состоялся Межрегиональный фестиваль детско-юношеского и молодежного творчества в области народной музыки, песни и танца «Родники народной культуры».
В фестивале приняли участие фольклорный ансамбль «Радигость» ДШИ «Берегиня»
По итогам фестиваля фольклорный ансамбль «Радигость» был награжден дипломами.

18 ноября вернулась из поездки группа детей ДХШ «Весна». В рамках поездки учащиеся познакомились с достопримечательностями города Санкт-Петербурга. Побывали в Эрмитаже, Петергофе, Исаакиевском соборе, Русском музее.

18 ноября в МБОУ СОШ №11 состоялся семинар в рамках городского МО учителей начальных классов «Проектная деятельность обучающихся в рамках реализации ФГОС НОО».
Для учителей начальных классов, родителей было продемонстрировано занятие внеурочной деятельности - обрядовый праздник «Кузьминки по осени поминки». В празднике приняли участие учащиеся образовательных программ «Общее эстетичесоке развитие» - 10чел., «Общее этноэстетичесоке искусство» -11чел. ДШИ «Берегиня».

18 ноября в 17 час Досуговый Центр «Октябрь» состоялась игровая программа «День рождения Деда Мороза».
День, когда в России официально празднуется День рождения Деда Мороза, дети микрорайона Новый приняли участие в игровой познавательной программе - викторине "Что любит Дед Мороз?", подвижной игре "Морозные забавы»; водили хороводы, весело танцевали и наряжали «живую» ёлочку яркими ёлочными игрушками.
Присутствовали: 15 человек.

18 ноября в Бердском политехническом колледже работники центральной библиотеки провели беседу из цикла «Введение в специальность» «Модельер-конструктор – профессия и призвание». Беседа познакомила с историей костюма, моды и стилей с древнейших времен и до наших дней. Для ребят была представлена слайд-программа и викторина «Угадай эпоху и стиль».
Присутствовали 25 учащихся

19 ноября в 16 час. в малом зале Городского дома культуры состоялся вечер отдыха «Нестареющие сердца».
Энергичные ритмы быстрых зажигательных танцев, нежные мелодии для влюбленных и любимые песни подарили участникам вечера позитивные эмоции и праздничное настроение. Все непринуждённо общались и танцевали под звуки любимых мелодий.
Присутствовали: 18 человек.

19 ноября в МАДОУ №22 состоялась Педагогическая мастерская «Развитие творческих способностей детей», в программе мастер-классы, театральное представление (ведущие старший воспитатель Тырышкина Е.И., воспитатель Остренко О.С., муз. Руководитель Цвелодуб Т.И.
В семинаре приняли участие преподаватели ДШИ «Берегиня» театральных дисциплин Рудис Е.В., хореографии Некрасова Т.Е..

19 ноября в зале ДШИ «Берегиня» была организована экскурсия и игровая программа для учащихся 4 «Г» класса СОШ №1 (г. Бердск). Дети познакомились с экспонатами музея ДШИ: предметами быта, народным традиционным костюмом, изделиями мастеров народных ремесел и промыслов, получили информацию по истории возникновения народных ремесел и промыслов, посетили мастер-классы – берестоплетение (преп. Малыгина Е.А.).
19 ноября Центральной детской библиотеке для учащихся 1 а кл экономического лицея прошел звездный час «Кто в лесу живёт, что в лесу растет». Ребята выполняли различные задания на знание родной природы и детских книжек, героями которых являются лесные обитатели, вспоминали правила поведения в лесу и др. Игровые мероприятия всегда детьми воспринимаются положительно. Они с удовольствием выполняют игровые задания. В заключении ребятам был предложен для просмотра фрагмент документального фильма «Чудеса природы».
Посетили 24 человека.

19 ноября в гостях у библиотеки-филиала №3 побывали воспитанники санаторной группы МАДОУ №26. Для них библиотекари провели познавательную экскурсию «Книжное дефиле». Ребята первый раз пришли в книжный дом и с большим интересом получили новые знания о том, что такое библиотека, какие бывают книги, дружно поиграли в литературную игру-загадку "По дорогам сказки", а так же с удовольствием рассматривали книжки-игрушки и детские журналы.
Приняли участие 20 человек.

19 ноября в БДМШ им. Г. В. Свиридова состоялось открытие филармонического абонемента, посвященного 100-летию Г.В.Свиридова «Время, вперед!» (присутствовали 70 уч-ся СОШ №1, 13).

19 ноября в Библиотеке-филиале №5 в сотрудничестве с Бердским политехническим колледжем состоялся праздник «Это многоликое слово - «Здравствуйте», посвященный всемирному Дню приветствий.
Цель мероприятия: Способствовать воспитанию доброты и внимательного отношения к окружающим, уважение культурных традиций других народов.
В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей праздника. В музыкальном сопровождении демонстрировались инсценировки с приветствиями, принятыми в разных странах мира. Отвечали на вопросы викторины. Звучали стихи, песни, а также добрые слова и пожелания.
Присутствовали 50 чел.

19 ноября в Камерном зале Новосибирской государственной филармонии состоялась церемония вручения Губернаторской стипендии в сфере культуры и искусства. Торжественное мероприятие также было приурочено к Всемирному дню ребенка (20 ноября). 171 представителей культуры со всей Новосибирской области получили в этот день награду Губернатора. Это профессионалы и ученики, которые занимаются в различных учреждениях – от детских студий до академий искусств. Среди них оказались и 7 юных бердчан, занимающихся в учреждениях культуры нашего города.

В открытии церемонии принял участие Сводный хор, в состав которого вошел Камерный хор филармонии, а также детские и взрослые коллективы со всей Новосибирской области. Под руководством народного артиста России Игоря Юдина хор исполнил «Славься!» Михаила Глинки, поразив масштабностью звучания весь зал. Стипендиатов поздравил губернатор НСО В.Городецкий. В рамках события прошел концерт стипендиатов, а также выступление ансамбля народного танца «Сибирские узоры».

20 ноября в центральной библиотеке в рамках Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно» состоялась творческая встреча с Петром Бормором. Уже почти 20 лет Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно» является открытой площадкой, где в библиотеках, школах, вузах, книжных магазинах и арт-кафе проходят творческие встречи и общественные дискуссии, публичные лекции, литературные эксперименты и соревнования по чтению вслух.
На встрече писатель немного приоткрыл тайны своей неординарной личности и поделился своим личным отношением к созданию литературного произведения. На встрече присутствовали сотрудники библиотек города, учащиеся СОШ №1, творческая интеллигенция города.
Всего более 50 человек.

В теплой атмосфере прошел 20 ноября в малом зале ДК «Родина» концерт студентов Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф.Мурова. Концерт был посвящен русскому романсу. Прозвучали произведения А.Алябьева, М.Глинки, А.Даргомыжского, П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова, С.Рахманинова. Выступление вокалистов было организовано концертным отделом Музыкального колледжа. В числе зрителей на концерте присутствовали участники любительский объединений ДК «Родина», которые выразили благодарность молодым исполнителям за прекрасный музыкальный вечер.
В фойе 1 этажа ДК «Родина» продолжает работу выставка из фондов Международного центра Рерихов в Москве «Пакт Рериха». Ежедневно выставку посещают школьники города. Для них проводятся экскурсионные лекции и тематические видеопоказы.

Лучшие работы учащихся ДХШ «Весна» отправлены для участия в конкурсе VI городском детском и юношеском фестивале «Творчество молодых – поколению победителей», посвященного 100-летию со дня рождения трижды героя Советского союза, Маршала авиации А.И. Покрышкина в г. Новосибирск.

В выставочном зале ДХШ «Весна» начала свою работу выставка творческих работ студентов Новосибирского государственного художественного училища.

P.S. Оргкомитет XIII Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Творческие открытия. Музыка» г.Санкт-Петербурга выражает сердечную благодарность Бердской детской музыкальной школе им. Свиридова за участие воспитанников в фестивале в ноябре 2014года. Ваши ученики выступили на достойном уровне и действительно стали украшением фестиваля. Очень здорово, что именно ваш коллектив смог занять первое место в своей номинации и теперь вы сможете принять участие в Суперфинале с призовым фондом 300 тысяч рублей, который пройдет в октябре 2015года.


АНОНС

26 ноября в 12.30 в ДХШ «Весна» состоится концерт «Осенний романс», посвященный Международному Дню матери, в концерте участвуют артисты музыкального салона «Тамара».

26 ноября 18:00 большой зал ДК «Родина»
Новосибирская государственная филармония
Аб.№ 30 «Встречи с Прекрасным»
«Джаз, джаз, джаз…»
Биг-бэнд Владимира Толкачёва
Художественный руководитель –
Заслуженный артист России Владимир Толкачёв

29 ноября 15:00 большой зал ДК «Родина»
Концерт, посвященный 30-летию народного коллектива
хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака»
под руководством В.Молчалова

23 ноября 14:00 большой зал ДК «Родина»
Отборочный тур областного конкурса
начинающих исполнителей эстрадной песни «Си-ми-до-мик»

30 ноября 10:00 ДК «Родина»
Спектакли в рамках VI областного
фестиваля детских, юношеских и молодежных
театральных коллективов «Синяя птица»