Пресс-релиз

20 апреля 2014


12 апреля учащиеся БДМШ приняли участие в VIII Областной Олимпиаде по музыкальной литературе «Западноевропейский музыкальный романтизм XIX века», г.Новосибирск, с результатами:
- Коновалова Иоанна - Лауреат III степени (преп. Кокоулина А.С.),
- Сурус Ангелина - Дипломант (преп. Дианова Ю.Е.).

12 апреля в Городском парке культуры и отдыха состоялась акция «Он сказал: «Поехали!», посвящённая 80-летию со дня рождения первого космонавта Ю.Гагарина, а также посвященная Дню космонавтики.

Для участия в акции пришли более 130-ти школьников из образовательных учреждений: СОШ№1, СОШ№2, СОШ№8, СОШ№9, СОШ№10, СОШ№12, лицея-интерната №7, ГЦДТ. Дети со своими учителями и родителями изготовили модели космических ракет и «запустили ракеты в космос» на воздушных шариках. Прозвучало сообщение Левитана, поведавшего миру о первом полёте человека в космос, голос Юрия Алексеевича Гагарина со знаменитыми словами «Поехали!». Звучали песни 60-х годов на космическую тему. Все участники акции отмечены благодарственными письмами, а участники игровой праздничной программы получили поощрительные призы.
Присутствовало более 200 человек.

13 апреля образцовый коллектив ансамбль современного танца «Имидж» МБУ ГЦКиД принял участие в отборочном туре областного фестиваля - конкурса детского юношеского творчества "Звезды континентов", который состоялся в торговом центре "Континент" в г. Новосибирске. В ходе конкурса жюри отбирает номера на заключительный гала-концерт. Итоги отборочного тура будут объявлены 22 и 23 мая 2014г.

Учащаяся ДХШ «Весна» Сысоева Анна стала стипендиатам Президента РФ. 15 апреля Анна вместе с преподавателем Васильевой С.М. приняла участие в награждении лауреатов премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержке талантливой молодежи» по приоритетному национальному проекту «Образование». Награждение состоялось в Камерном зале Новосибирской государственной филармонии. В этот день 152 ребятам были вручены дипломы министерства образования и науки РФ, благодарственные письма врио Губернатора Новосибирской области и сертификаты на приобретение книг.

Для справки:
6 апреля 2006 года Указом Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» были учреждены президентские премии для поддержки талантливой молодежи в возрасте от 14 до 25 лет. Ежегодно в России присуждается более тысячи президентских премий, в размере 60 тыс. рублей каждая, победителям и призерам международных, всероссийских олимпиад и конкурсов. Более четырех тысяч премий по 30 тыс. рублей каждая вручаются призерам всероссийских, победителям региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий.

15 апреля в Центральной библиотеке прошла беседа-обзор книжно-иллюстрированной выставки «Твой сын, Россия!», посвященной 85-летию со дня рождения В.М. Шукшина. Выставка, состоящая из нескольких разделов, знакомит читателей с его родиной - Алтаем, литературными произведениями, актерскими ролями в кино и режиссерскими работами. Посетили выставку 33 человека.

15 апреля в Центральной детской библиотеке для учащихся 4 а кл СОШ №9 прошло «Экологическое лото «В мире флоры и фауны». В ходе игры ребятам предстояло найти ответы на самые разнообразные вопросы по природе: «Определите листья деревьев», «С какой ветки эти детки?», «Загадки о животных», «Чьи это следы», «Легенды о цветах», «Составь половицу» и др. В заключении звучала песня «Все мы земляне» из детской телевизионной программы «Улица Сезам». Присутствовали 28 человек.

15 апреля в зале ДШИ «Берегиня» состоялась премьера спектакля «Пиявка» учащихся ОП «Театральное искусство» - 7 чел. (рук. Тарасова Т.В.).
Кол-во зрителей 30 чел.

15 апреля в библиотеке-филиале № 2 прошло мероприятие «Он петь привык лесное торжество» для учащихся 6 класса СОШ №4. Встреча была посвящена международному дню птиц. Дети складывали пословицы о птицах, узнавали голоса птиц, отгадывали приметы, связанные с птицами, узнавали самых разных птиц, отвечали на вопросы. А так же подростки узнали, что есть орнитотерапия - лечение, основанное на слушании голосов птиц. Приняли участие 18 человек.

16 апреля в Центральной детской библиотеке для учащихся 2 а кл СОШ №1 прошла игра-путешествие «Стану я природе другом». Игра предоставила возможность ребятам совершить путешествие в мир природы. Они узнали о пользе леса, удивительных свойствах животных отгадывали загадки, вспоминали пословицы, приметы погоды, угадывали варианты поведения животных в разных обстоятельствах по небольшим сюжетам из передачи «В мире животных», вспоминали правила поведения на природе и др. В заключении был показан фрагмент документального фильма «Чудеса природы». Присутствовали 16 человек.

16 апреля в санатории «Лазурный» состоялся концерт коллектива вокальной группы «Вдохновение» ГЦКиД. В программе прозвучали старинные романсы русских композиторов. Присутствовали 45 человек.

17 апреля в МБОУ СОШ №13 прошла беседа «История космонавтики в монетах», подготовленная сотрудниками центральной библиотеки. С каждым годом количество предметов космической нумизматики, отражающих этапы изучения и освоения человеком космического пространства, растет. Постоянно повышается интерес к этой теме. Учащиеся смогли в этом убедиться, посмотрев слайд-программу об истории создания этих монет, а также посмотреть космическую коллекцию нумизматов г. Бердска. Присутствовали 23 учащихся 6 г класса МБОУ СОШ №13.

ДХШ «Весна» признана лауреатам всероссийского конкурса «100 лучших образовательных учреждений России» в номинации «100 лучших школ России». Победители этого конкурса – лучшие школы страны, добившиеся наиболее высоких результатов и успехов в образовании. Директор школы Т.Н.Юдинцева отмечена почетным знаком «Директор года – 2014».

Учащиеся ДХШ «Весна» приняли участие в десятом всероссийском фестивале «Я люблю тебя, Россия!», который проходил в Москве. По условиям конкурса можно было представить пять работ от учреждения.
Результат:
Диплом III степени – Борзенкова Дарья, пр. Е.В. Авдеева;
Диплом за творческие успехи – Еременко Инна, пр. Е.В. Авдеева

Работы учащихся ДХШ «Весна» и ДШИ «Берегиня» отправлены для участия в городском конкурсе декоративно-прикладного искусства «Сделай свой мир краше».

Работы учащихся ДХШ «Весна» и ДШИ «Берегиня приняли участие в V городском конкурсе детского творчества по изготовлению сувенирных и пасхальных яиц «Дорого яичко ко Христову дню». Итоги конкурса будут подведены 19.04.

Работы учащихся ДХШ «Весна» и ДШИ «Берегиня» отправлены в Новосибирск для участия в Межрегиональном ярмарочном фестивале «Город мастеров» в выставке декоративно-прикладного творчества «Светлое воскресенье».

Четыре учреждения культуры города Бердска внесены в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России».
ДК «Родина», БДМШ им. Г.В. Свиридова, ДХШ «Весна», ДШИ «Берегиня» на основании предложения Министерства культуры Новосибирской области стали участниками Национального Реестра «Ведущие учреждения культуры России» за 2013 год.
Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России» является информационным ресурсом. Реестр формируется с целью создания единого информационного ресурса по ведущим учреждениям культуры страны, деятельность которых вносит позитивный вклад в общее социально-экономическое развитие сферы культуры своего региона. Этот Реестр призван помочь государственным и общественным институтам, предприятиям и организациям, а также простым гражданам как в России, так и в любой стране мира, осуществлять поиск информации об интересующих их ведущих учреждениях культуры России.
Формирование Реестра осуществляется ежегодно на основе предложений органов исполнительной власти.

Анонс:
С 21 по 25 апреля в Новосибирске уже в четвертый раз пройдет ежегодный международный фестиваль современной музыки «СИБИРСКИЕ СЕЗОНЫ». Это крупнейший за Уралом фестиваль современной академической музыки, который реализуется главным образом, студенческим сообществом и адресован молодежной аудитории Сибири.
Приглашаются любители музыки – жители города Бердска, коллективы детской музыкальной, художественной школ и школы искусств города Бердска принять активное участие в работе фестиваля. Преподаватели и учащиеся старших классов ДМШ/ДШИ могут посетить мастер-классы, творческие встречи и пресс-конференции (бесплатно) в рамках программ CLASS и KONTEXT. Билеты на вечерние концерты фестиваля – программа BASIC – можно приобрести в кассе Большого зала Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки (тел. (8383)222-25-23), в кассах Новосибирской государственной филармонии (тел. (8383) 222-15-11, 223-43-02). Более полную информацию по проведению концертов и мастер-классов фестиваля «Сибирские сезоны 2014» можно получить на сайтах: http://sibseasons.newmusiclab.su (официальный сайт фестиваля); http://www.nsglinka.ru (официальный сайт консерватории). Контактный телефон представителя дирекции фестиваля: 8-913-751-43-63, Санникова Наталья Владимировна).

22 апреля в рамках проведения Городского семинара «Смотр моделей внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС НО» в СОШ №11 будет продемонстрирован опыт работы в рамках ФГОС НО МБОУ ДОД ДШИ «Берегиня» и СОШ №11. Десять учащихся ДШИ «Берегиня» представят концертную программу.

25 апреля четыре преподавателя ДШИ «Берегиня» примут участие в IV открытом региональном семинаре-практикуме «Сохранение и развитие русской традиционной культуры в современном образовательном пространстве. Психофизическое развитие ребенка средствами традиционной русской культуры», который пройдет в г. Новосибирске Центре дополнительного образования «Алые паруса».

С 26 апреля в Городском парке культуры и отдыха проходит традиционная городская акция «Чистый парк» под девизом «СОБЕРИ 3 МЕШКА МУСОРА И ПОЛУЧИ БИЛЕТ НА АТТРАКЦИОН!». Самых активных участников торжественно наградят 1 мая в День открытия сезона в Городском парке культуры и отдыха. Праздничные мероприятия «Калейдоскоп веселья», состоятся в Городском парке культуры и отдыха с 11.00ч. до 18.00ч.

«БиблиоНочь -2014» 25 апреля (пятница) муниципальные библиотеки Бердска проводят акцию «БиблиоНочь» - ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России. В эту ночь по всей стране посетителям открывают свои двери не только библиотеки, но и книжные магазины, арт-площадки, культурные центры. Гости могут поучаствовать в мастер-классах, литературных квестах, различных конкурсах, встретиться с писателями и многое другое.
«БиблиоНочь» поддерживает чтение как образ жизни, открывает библиотеки в неурочное время, объединяет российское книжное пространство и повышает градус творческой активности в регионах.
Стать участниками тематических площадок «БиблиоНочи» в Бердске можно всем желающим, если прийти 25 апреля в любую из пяти библиотек города по адресам:
Центральная библиотека (ул.Ленина,13в, второй этаж)
«ВРЕМЯ ПОСЕТИТЬ БИБЛИОТЕКУ!» 12+

Посетителей «Библионочи» в Центральной библиотеке ждут встречи с творческими людьми: заснуть не дадут крепкий кофе и дружеская атмосфера.
Отдел литературы по искусству приглашает:
18:00-21:00 – поэтические баталии «За дружеским столом»
18:00-21:00 – встреча любителей бардовской песни «Живая струна»
19:00-19:30 – «Таланты и поклонники» - презентация выставки картин Геннадия Александровича Удобкина
19:00-21:00 - Беседа, выставка монет «Историю рассказывают деньги» ( нумизматы приглашают всех желающих на выставку монет и интересный рассказ об истории их появления)

Центр компьютерной грамотности приглашает:
18:00-21:00 – «Тест на грамотность» - сертификационное тестирование на выявление уровня компьютерной грамотности для желающих.
Прошедшим тест с высоким результатом будет вручен сертификат от компании Microsoft
18:00-21:00 – Занятие в Центре компьютерной грамотности – «Урок по выбору
19:00-20:00 – Час бесплатного интернета
Всем желающим - возможность записаться на курсы компьютерной грамотности.

Справочно-библиографический отдел:
18:00-21:00 - On-line викторины для знатоков литературы.
18:00-19:00 – «Сам себе юрист» - час бесплатной работы в СПС «КонсультантПлюс»
19:00-21:00 – «Пойдем в кино!» - Кинотеатр одного зрителя (просмотр читателем фильма по выбору).

Абонементы будут работать до 21:00 в ожидании читателей, которые не успевают посетить библиотеку в рабочие часы. Можно записаться, сдать и получить книги. Объявляется акция прощения долгов «Ночь возвращённой книги».

И, конечно, книжные развалы для любителей исторического романа, детектива, фантастики.

Библиотека-филиал № 1 (Свердлова, 1) «И НЕВОЗМОЖНОЕ - ВОЗМОЖНО» 6+
С 18:00-20:00 Гостей вечера встретят хозяева библиотеки в костюмах Солохи и Бабы-Яги, покажути проведут экскурсию по выставке изделий мастеров клуба декоративно-прикладного творчества «Ариадна».
Затем члены клуба проведут для всех желающих мастер-классы разных видов ручной техники и предложат сделать своими руками валяные предметы, сплести лапти, венки, корзины - все атрибуты известного фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки».

В зале массовых мероприятий с 18:00-20:00 желающие могут посмотреть Видеоконцерт Дмитрия Хворостовского на Красной площади на большом экране.


Библиотека-филиал №2 (п.Новый, ул.Парижской Комунны,15)
«ВИВАТ ЮБИЛЯРЫ!» 12+
Акция, посвященная юбилеям А. Пушкина, Н. Гоголя, И. Крылова пройдет с 17:00-20:00
Участникам вечера будут предложены:
Интеллектуальный ринг «Поэту», слайды – беседы о писателях, литературные батлы ( Пушкин против Гоголя). А также всем желающим будет предоставлена возможность исполнить и показать басни Крылова в костюмах персонажей.
Детские программы «Библионочи-2014» пройдут в рамках специального проекта «Библиосумерки», представляющего собой комплекс интерактивных мероприятий, выстроенных с учетом возрастных особенностей юных читателей.
Центральная детская библиотека объявляет
вечеринку «КОМУ МОРОЖЕНОГО?» 6+
17:00 до 19:00 ч. на Свердлова, 1
Приглашаются гурманы, лакомки и сластены!
Все, кто хочет узнать много интересного о мороженом и, конечно, полакомиться!
В программе:
Флешмоб «Холодок на палочке»
Праздник «Охлажденное счастье»
Презентации «История мороженого» и «Книга рекордов мороженого»
Книжная выставка «Чтение для хорошего настроения»
Поле чудес «В плену у Снежной Королевы»
Игры, развлечения, викторины.

Действует фейс-контроль: чтобы быть допущенным на вечеринку нужно прийти в шарфике: вязанным, шелковым, не важно, главное, чтоб шарф непременно присутствовал на участнике вечеринки!
Библиотека-филиал №5 (ул.К.Маркса,62)
«СУМЕРЕЧНЫЙ ПЕРЕУЛОК» 6+
Гостей вечера ждут:
18:00-18:30- работает Музыкально-поэтическое кафе (исполнение песен, стихов)
18:30-19:00- Мастер класс для девочек «Плетение косичек» (проводит мастер парикмахерского искусства Учебно-консультационного центра «Перспектива»).
19:00-19:30 – Позитивные читалки рассказов Дж Родари, игры, викторины, конкурсы.
19:30-20:00 – Сладкий стол и чаепитие.
Приходите! Вы не пожалеете о проведенном вечере пятницы!!!


Выставка по В.Шукшину
Центральная библиотека Бердска (Ленина, 13) приглашает гостей и жителей города посетить книжно-иллюстративную выставку «Твой сын, Россия!», посвященную 85-летию (25.07.2014) В. М. Шукшину.
На выставке представлены 80 книжных документов из фонда Алтайской краевой универсальной библиотеки им. В.Я. Шишкова (г. Барнаул).
Выставка «Твой сын, Россия!» знакомит читателя с творчеством В. М. Шукшина и представляет его как яркую личность: актера, режиссера, писателя.
Для коллективных групп будет организована экскурсия-обзор по выставке. Выставку можно посетить до 30 апреля ежедневно с 10:00-19:00, в субботу с 10:00-17:00, воскресенье – выходной.

Юбилей библиотеки
В 2014 году Библиотека-филиал № 5 ЦБС (бывшая профсоюзная библиотека Бердского химзавода) отмечает 50-летие со дня основания.
Друзья и почитатели библиотеки приглашаются на празднование юбилея
25 апреля в 11:00 в актовый зал общежития БПТ по адресу ул. Островского, 99.