Пресс-релиз

20 мая 2018

Областной конкурс «Ищем таланты» им. Н.А. Скосырского состоялся 12 мая в Новосибирском областном колледже культуры и искусств. В конкурсе приняли участие юные таланты из музыкальных школ и школ искусств Новосибирской области.

Достойно выступили в номинации «Музыкальное исполнительство (фортепиано)» учащиеся класса Рябовой Натальи Александровны Детской хоровой музыкальной школы ДК «Родина»: Александра Кулагина и Вера Бердюгина. В их исполнении прозвучали произведения И. Альбениса и В.А. Моцарта. Александра Кулагина стала обладательницей Лауреата III степени, а Вера Бердюгина получила диплом «Надежда», который вручается тем юным исполнителям, которых колледж в будущем готов принять в свои стены в качестве студента.

 

12 мая в НОККиИ состоялся Областной смотр-конкурс «Ищем таланты».

В номинации «Музыкальное исполнительство» приняли участие учащиеся ДШИ «Берегиня».

По итогам конкурса учащиеся удостоены следующих наград:

Диплом лауреата 2 степени – Курочкина Олеся

Диплом лауреата 3 степени - Мякина Дарья

Грамота за участие - Юзич Вероника

Грамота за участие - Колбоенкова Софья

Грамота за участие - Чередник Екатерина

 

12 мая в ДК «Энегрия» (г. Новосибирск) состоялся международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звезды», организованный фондом поддержки и развития детского творчества «Планета Талантов».

Конкурсные программы проводились на следующих площадках: «ДК Энергия», ДМШ №11.

В конкурсе в номинации «Эстрадный вокал» приняли участие учащиеся ДШИ «Берегиня». Участники конкурса были удостоены следующих наград:

Диплом лауреата II степени Торопчина Л.Ю.

Диплом лауреата II степени Баитова Влада

Диплом лауреата III степени Ботанцев Тимофей

Диплом I степени Хорева Софья

 

12 мая в ДМШ №15 г. Новосибирска прошел учебно-практический семинар «Методика обучения на электронных клавишных музыкальных инструментах в ДМШ и ДШИ», организованный МАУК города Новосибирска «Городская дирекция творческих программ», Методическим объединением преподавателей электронных клавишных инструментов НСО, МБУДО города Новосибирска «Детская музыкальная школа № 15», МБУДО города Новосибирска «Детская музыкальная школа № 6».

В первой части семинара выступили 34 участника из Новосибирска, Бердска, Карасука. МБУДО ДШИ «Берегиня» представили концертными номерами Кирилина Маргарита (2 класс, преп. Стукалина М.В.), Галлямова Алсу (9 класс, преп. Ходаковская М.Ю.). Во второй части семинара состоялись мастер-классы преподавателей ДМШ и ССУЗов г.Новосибирска.

Учащиеся награждены грамотами, преподавателям вручены сертификаты.

 

13 мая в ДК «Родина» в рамках Международного дня семьи прошли гастрольные спектакли театра кукол «Пилигримы» (г. Новосибирск). В помещении театра «Гистрион» для самых маленьких зрителей и их родителей состоялся бэби-спектакль по произведениям Корнея Ивановича Чуковского «Путаница».

 

14 мая в зале ДШИ «Берегиня» состоялась премьера спектакля «Ох уж эти Челдобречки или добрые руки художников»!» по пьесе В. Почикайте. В спектакле приняли участие в учащиеся ОП «Театральное искусство» - 11чел. В зале присутствовали дети -20 чел., преподаватели.

 

14 и 15 мая в массовом зале Центральной детской библиотеки прошли викторины «Ее величество – семья», посвященные Международному дню семьи. В ходе викторины ребята вспоминали пословицы и поговорки о семье, семейные традиции, обычаи разных народов, а так же наших предков – славян. Ребята показали свои знания, умения, смекалку, отвечая на вопросы.

Посетили 53 человека: учащиеся 3 и 4-х классов Экономического лицея.

                                   

14 и 16 мая в массовом зале Центральной детской библиотеки прошли познавательные часы «Моя семья», в ходе которого ребята вспомнили такие понятия как: семья, род, родословное дерево. Мероприятие сопровождалось чтением стихов о семье, загадками про родных и близких людей. Проводились игры «Моя семья это…», «Какие бывают семьи?» (большая, маленькая, музыкальная и т. д), «Что бы вы хотели пожелать своей семье?» и т.д. Познакомились с наукой генеалогией и учились составлять родословное древо.

Посетили мероприятия 73 человека.

 

15 мая в Международный день семьи работники Центральной детской библиотеки на улицах г. Бердска провели ставшую уже традиционной, акцию для дошкольников «Бросай пустышку – бери книжку». Несмотря на плохую погоду и дождь, каждый из малышей получил в подарок книжечку, воздушный шарик, а родители памятки с информацией о пользе чтения и о библиотеке. Акция была посвящена Международному дню семьи.

Приняли участие в акции 40 человек.

 

15 и 16 мая в библиотеке-филиале №3 прошли экскурсии «Есть книжкин дом – библиотека!». Гости встречи – дошкольники, совершили увлекательное путешествие в историю библиотек, познакомились с библиотечными правилами и терминами. Ребята с удивлением узнали, что фонд библиотеки составляет почти 30000 детских книг и журналов, с удовольствием рассматривали яркие и красочные издания, среди которых книжка-театр «Красная Шапочка», книжка-карусель «Золушка», миниатюрные карманные книжки особо впечатлили юных любознаек. Вместе с тем, дети рассказали библиотекарям о своих любимых книгах и без труда ответили на вопросы волшебной сказочной викторины.

Посетили мероприятие 32 человека- воспитанники д\с №2 и 9.

 

15 мая в МБОУ СОШ №8 состоялся час общения «Вот такая, моя семья!» приуроченный к Международному дню семьи. Присутствовали учащиеся 3 б класса. Они узнали, что семья - это любовь и забота, труд, совместный отдых, радости и печали, обычаи и традиции и о том , что тот род силен, который помнит и чтит своих предков. Только такой род можно сравнить с крепким деревом, которое имеет глубокие и сильные корни. Ребята рассказали, как они поддерживают отношения с родными, а также поделились семейными традициями. В конце мероприятия учащиеся с большим удовольствием и желанием подготовили рисунок на тему «Моя семья».

Присутствовали - 26 человек.

 

15 мая были подведены итоги XLIII Международного интернет-конкурса «Озорная весна!» (г. Москва), проводимого при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Международной Академии Информатизации при ООН. В конкурсе принимали участие учащиеся ДШИ «Берегиня» по классу клавишного синтезатора преподавателей Стукалиной М.В. и Ходаковской М.Ю.

-- Галлямова Алсу – лауреат 1 степени

-- Мешкова Виктория – дипломант 2 степени

-- Иванова Александра – лауреат 3 степени

-- Кирилина Маргарита – дипломант 1 степени

-- Курышева Анастасия – дипломант 2 степени

-- Гоман Виктория – дипломант 2 степени

Конкурсантам вручены дипломы и сертификаты участников, преподавателям – благодарственные письма за плодотворную работу, большой личный вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения и сохранение национальных культур.

 

15 мая в малом зале Дворца культуры «Родина» прошла концертная программа «Три аккорда шансона». Для бердчан выступили исполнители из Новосибирска – Вадим Южный, Ирина Рай и Юрий Фуртун.

 

15 мая в рамках празднования Дня Победы ветеранские клубы ДК «Родина»: «Посиделки» и «Добрые встречи» выступили в Доме ветеранов города Бердска. Участники концерта под руководством Надежды Беловой подготовили музыкально-литературную композицию «Как давно это было…», посвящённую труженикам тыла. За душевные песни, за отзывчивость и талант любительским объединениям «Посиделки» и «Добрые встречи» было вручено Благодарственное письмо от коллектива Отделения социальной реабилитации инвалидов и Дома ветеранов Бердска.

 

16 мая в ДК «Родина» прошёл концерт для ветеранов города Бердска. На малой сцене Дворца с концертной программой выступил Хор ветеранов «Истоки» (г. Новосибирск).

 

16 мая в массовом зале Центральной детской библиотеки прошла игровая программа «Путешествие по Книжной Вселенной». В ходе игры ребятам удалось освежить в памяти русские народные сказки, вспомнить сказки известных авторов, а так же произведения современных детских писателей. В игровой программе принимали участие три команды «Звезда», «Скорость» и «Форвекс». Ребятам предстояло посетить планеты: «Зеленого профессора», «Белой и Черной магии», «Архимеда», «Мудрослова» и «Камелота». Ответить на вопросы ценой от 10 до 50 балов. Победила команда «Скорость», набравшая в ходе игры 380 балов. Все участники получили сладкий приз – конфетки.

Посетили мероприятие 25 человек: учащиеся 3 класса школы № 2 «Спектр».

 

Академический концерт по классу гитары ДХМШ ДК «Родина» состоялся 16 мая в гостиной Дворца. Учащиеся класса Шкатуловой Татьяны Борисовны успешно сдали переводные и выпускные экзамены. После выступления юных гитаристов в гостиной прошёл традиционный вечер гитары, на котором ребята общались в неформальной обстановке, пили чай, вместе пели песни одновременно под все гитары, слушали выступления выпускников прошлых лет.

Также 16 мая состоялся академический концерт по классу синтезатора (преподаватель – Е.В. Матросова).

 

17 мая в концертном зале «Сибирский» НМК им. А. Мурова (г. Новосибирск) состоялся Открытый городской фестиваль фортепианной музыки «Форум юности». В фестивале приняла участие учащаяся ДШИ «Берегиня».

За участие в конкурсе Курочкина Олеся удостоена Дипломом лауреата II степени.

 

17 мая в зале ДШИ «Берегиня» учащиеся 1 и 2 года обучения организовали праздничное представление по итогам 2017-2018 уч.г.

Для родителей были представлены русские народные песни, танцы, английские песенки, конкурсы.

 

17 мая в школе №13 состоялась слайд-программа «Поэзия народного костюма», которая увлекла участников мероприятия в историческое прошлое, дала представление о русских костюмах, о разновидностях нарядов народов России. Ребята узнали, как жили, одевались в старину, какие сказки слушали, познакомились с русским народным творчеством.

Посетили мероприятие 29 учащихся СОШ №13.

 

17 мая к Международному Дню Семьи в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» проведен Час зарядки «Веселый урок здоровья» для учеников 2А класса СОШ №12. С ребятами прошло обсуждение важного вопроса: какое счастье быть дружной семьей! А для этого надо быть всем здоровыми и закаленными! В библиотеке веселые минутки здоровья напомнили детям, как организовать режим дня, как соблюдать гигиену, заниматься физкультурой и спортом. О правильном питании рассказала игра «Вершки и корешки», а также за помощью составить полезное меню к школьникам обратился всем известный Карлсон, который живет на крыше… Все вместе с хорошим настроением, выполнив все задания, приступили к утренней гимнастике. Музыкальную зарядку провел читатель библиотеки Войлененко Андрей Викторович. Здоровье в порядке – спасибо зарядке!

Присутствовали: 30 чел.

 

17 мая в ДЦ «Октябрь» состоялась творческая встреча  с участниками Клуба ветеранов "Добрые встречи" (ДК "Родина") и ЛиМТО "Мадригал" (ДК "Родина"). Со сцены прозвучали трогательные  стихотворения  и душевные песни собственного сочинения авторов, а также известные русские народные песни. 

На мероприятии  присутствовало около 20 чел.

 

18 мая в зале ДШИ «Берегиня» состоялся отчетный концерт учащихся Образовательной программы «Общее эстетическое развитие» - 12 чел. (Рудис Е.В.).

В зале ДШИ «Берегиня» присутствовали родители.

 

18 мая в ДХШ «Весна» состоялся праздник «Семейные выТворения», посвященный международному Дню семьи.

Музыкальный подарок подготовили учащиеся образовательной программы «Общее этноэстетическое развитие»: фольклорный ансамбль «Радигость» -10 чел. преподаватель Ковалик Н.Г.. В их исполнении прозвучали потешки, игровые песни.

 

18 мая с 17.00 до 18.00 в СОШ №3 был организован школьный конкурс баянистов «Музыкальная шкатулка». Это школьный конкурс, задачей которого является – совершенствование исполнительского мастерства юных исполнителей на баяне.

В конкурсе приняли участие учащиеся ДШИ «Берегиня» по классу баяна - 8 чел. (преп. Киршина Л.Д.), 6 чел. (преп. Котова Н.А.) - 6 чел.

 

18 мая в БДМШ им. Свиридова состоялось 2 концерта учащихся фортепианного отделения классов преп. Эльмиры Исмаиловны Хайровой и Людмилы Николаевны Андреевой, посвященные Дню семьи. На мероприятиях присутствовали семьи учащихся, были исполнены сольные произведения различных композиторов и жанров, а так же ансамблевая музыка.

 

19 мая в зале ДК «Родина» состоялся городской открытый конкурс театральных коллективов «Солнечный круг» в рамках XIII Городского фестиваля «Творчество». В конкурсе приняли участие театральные коллективы из города Бердска, р.п. Ордынское, Линево. На суд жюри было представлено 17 спектаклей.
Подведение итогов и награждение победителей состоится 21 мая в 15:00 в малом зале ДК «Родина».

 

20 мая коллективы ДШИ «Берегиня»: народный коллектив фольклорный ансамбль «Берегиня» - 5 чел, фольклорный ансамбль «Карусель» - 6 чел. (рук. Горбулькова О.А., конц. Потехин И.В.), фольклорный ансамбль «Радигость» (рук. Ковалик Н.Г., конц. Потехин И.В.) -11 чел. приняли участие в заключительном концерте областном фольклорно-этнографическом фестивале «Сибирская глубинка».

Коллективы удостоены:

Дипломом лауреата в номинации «Возрождение» народный коллектив фольклорный ансамбль «Берегиня» удостоен большой вклад в сохранение традиционной народной культуры Новосибирской области.

Дипломами лауреатов в номинации «Традиционная хореография» фольклорный ансамбль «Карусель», фольклорный ансамбль «Радигость» удостоены за большой вклад в сохранение традиционной народной культуры Новосибирской области.

 

20 мая в ПКиО «Центральный» (г. Новосибирск) творческие коллективы ДШИ «Берегиня»: народный коллектив фольклорный ансамбль «Берегиня» - 5 чел, фольклорный ансамбль «Карусель» - 6 чел. (рук. Горбулькова О.А., конц. Потехин И.В.), фольклорный ансамбль «Радигость» -11чел. (рук. Ковалик Н.Г., конц. Потехин И.В.) приняли участие в Межрегиональном фольклорном фестивале «На Кирилла и Мефодия».

За участие в фестивале коллективы удостоены Дипломов лауреата за сохранение славянской культуры и приобщение молодежи к национальным корням.

 

20 мая   в ДЦ "Октябрь"  прошло научное шоу,  которое основано на простейших правилах физики и химии. Оно оказалось увлекательным не только для ребят, но и для их родителей.  В программе были представлены "Олимпийский огонь", "Воздушный чупа- чупс", "Водопад тумана" и многое другое. 

На мероприятии присутствовало около 15 чел.

 

20 мая  на площади ДЦ "Октябрь"  прошла детская игровая программа "Моя счастливая семья".  Ребят встречали сказочные герои Красная шапочка, Мальвина и ростовая кукла девочка Ириска. С ними они пели, танцевали  и играли в веселые игры. Вокальный ансамбль "Звуки капели", хореографический ансамбль "Незабудки" представили яркие творческие номера.

На мероприятии присутствовало около  80 чел.

 

20 мая в большом зале Городского дома культуры состоялся День славянской письменности. Совместно с ГБУК НСО «Новосибирским областным украинским культурным центром», Региональной национально-культурной автономией украинцев НСО, Местной национально-культурной автономией украинцев г. Искитима, всех участников из г. Новосибирска, г. Бердска, г. Искитима, Новосибирского, Искитимского, Черепановского районов НСО, и всех зрителей праздника.

На мероприятии присутствовало около  120 чел.

 

 

Анонс

Приглашаем всех, кто любит русскую народную песню, на досуговые мероприятия для взрослых   «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт». Мероприятия проходят каждый понедельник и четверг в Городском доме культуры в малом зале в 13:00 ч.

Справки по тел. 3-06-79

   

22 мая в 15:00 в большом зале Городского дома культуры состоится Церемония вручения единовременной премии Главы г. Бердска

Справки по тел. 3-06-79

 

23 мая в 16:00 в большом зале Городского дома культуры состоится Праздничная развлекательная программа для молодых семей с детьми «Моя семья – моя радость».

Справки по тел. 3-06-79

 

23 мая в 14:00 фойе 1 этажа ДК «Родина»

Танцевальная ретро-программа для старшего поколения

 

24 мая в 15:00 в большом зале Городского дома культуры состоится Городское торжественное мероприятие, посвященное дню Российского предпринимательства

Справки по тел. 3-06-79

 

24 мая 18:30 большой зал ДК «Родина»

Отчётный концерт Детской хоровой музыкальной школы ДК «Родина»

 

24 мая в 16:00 в ДЦ «Октябрь» состоится « Встречи у самовара» тема: «Любимые песни композитора Андрея Петрова»

Справки по тел. 2-61-11

 

25 мая в 17:00 в большом зале Городского дома культуры состоится Выпускной вечер для 4-х классов лицея №7

Справки по тел. 3-06-79

 

25 мая 19:00 большой зал ДК «Родина»

Московский независимый театр Сергей Астахов в комедии «ONLY FOR WOMEN» («Только для женщин»)

 

26 мая в 16:00 в большом зале Городского дома культуры состоится отчётный концерт коллективов художественной самодеятельности ГЦКиД (Закрытие творческого сезона).

Справки по тел. 3-06-79. Вход свободный.

 

27 мая в 10:00 в большом зале Городского дома культуры состоится Спектакль «Маленький принц» театральной студии «Раёк» (ГЦКиД).

 

27 мая в 14:00 в большом зале Городского дома культуры состоится   показ кинофильма «Сияющие купола благочестия». Вход свободный.

Справки по тел. 3-06-79

 

27 мая в 17:00 в большом зале Городского дома культуры состоится Концерт фонда «Дари добро», посвящённый Троице

Справки по тел. 3-06-79

 

27 мая 14:00 большой зал ДК «Родина»

Областной конкурс начинающих дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров

«Модная провинция»

 

28 мая 14:00 малый зал ДК «Родина»

Торжественная церемония закрытия игры «Зарница»

 

28 мая 18:00 малый зал ДК «Родина»

Отчетный концерт вокального ансамбля русской песни «Рябинушка»