Пресс-релиз

21 января 2018

14 декабря в музыкальной гостиной библиотеки (Свердлова,1) состоялся традиционный музыкальный вечер «Рождественские встречи», который объединил старых и новых друзей библиотеки: ансамбль скрипачей, преподавателей музыкальных школ Новосибирской области (Руководитель Л.Н. Андреева), музыкальный салон «Тамара», народный коллектив казачьей песни «Вольница», представители художественной школы «Весна» Геннадий и Марина Домашонкины, клубов «Золотой возраст» и «Астрея». Аплодисменты слушателей сопровождали выступления представителей творческого соцветия Бердска.

Мероприятие посетили 52 человека.

 

14 января на сценической площадке санатория «Сибиряк» представил свой спектакль «Необыкновенный концерт» образцовый коллектив Театр кукол ДК «Родина» под руководством Н.Н.Солодухиной.

 

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Улыбка» ДК «Родина» под руководством Натальи Александровны Волковой побывал в Казани. С 12 по 15 января там проводился Международный конкурс-фестиваль хореографического искусства "Путь к успеху".

15 января были объявлены результаты конкурса. Коллектив вернулся из поездки с блестящими результатами. Ансамбль завоевал дипломы Лауреатов I, II и III степени. Сольный номер был отмечен дипломом Лауреата III степени, а дуэт и трио - дипломами II степени. Поздравляем ансамбль "Улыбка" с успехом и желаем новых интересных поездок и побед!

 

15, 17 января в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошли игровые программы «Настали святки – запевай колядки», которые познакомили ребят с традициями, обычаями, обрядами праздничных дней именуемых на Руси «Святками». Вместе с ребятами мы вспомнили народные приметы, загадки, обряды, гадания, колядования. «Погадали на горшках», «На чайных кружках», о том, что принесет этот год и на будущую профессию. Закончилось знакомство со Святками веселыми играми, исполнением колядок.

Посетили 88 человек:  учащиеся 1 и 3 Экономического лицея г. Бердска.

 

16 января в библиотеке-филиале №5 (ул. К.Маркса,62) состоялся обзор книжной выставки «Повести нашего детства». Для читателей были представлены книги, в которых собраны произведения, на которых выросло не одно поколение. Повести, которые сопровождают читателей долгие годы! Добрые и мудрые, героические и приключенческие, озорные и веселые, и о любви, напоминают о таких понятиях, как дружба, честь, самостоятельность. Представлены книги: Ильина Е. « Четвертая высота», Гайдар А. «Тимур и его команда», Фраерман Р. «Дикая собака динго, или повесть о первой любви», Медведев В. «Баранкин, будь человеком» и другие.

Присутствовали 14 человек.

 

16 января в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошла литературная викторина «Шарль Перро и его сказки», посвященная 390-летию со дня рождения сказочника. Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие–многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость. Литературная викторина предоставила возможность побывать в волшебном мире и  вспомнить знакомых с детства сказочных героев. Ребята хорошо знают сказки Перро и вопросы не вызывали у них затруднений, хотя по некоторым сказкам «Синяя борода», «Рике с хохолком» и «Ослиная шкура» им пришлось задуматься.  

Посетили 27 человек: учащиеся 4 класса Экономического лицея.

 

17 января в библиотеке – филиал №2 (ул. Парижской коммуны, 15) была проведена слайд – беседа и обзор книг «Все это называется блокада»,  к 75–летию прорыва блокады Ленинграда. Гости библиотеки познакомились с событиями 75 – летней давности. Поговорили о том, что такое блокада Ленинграда, как жили и работали люди во время блокады, какие есть памятники в Ленинграде, установленные в память о блокаде. А затем посмотрели книги о войне и блокаде Ленинграда, 2 человека взяли книги домой почитать.

Присутствовали: 30 человек: учащиеся 4 класса школы № 4.

 

17 января в клубе «Зажги свечу» ДК «Родина» показали фильм «Сын» российского режиссёра Вячеслава Росса.

Вячеслав Росс – известный российский режиссёр, актёр, сценарист, продюсер, который является членом Гильдии кинорежиссёров России. В прошлом Вячеслав Росс – актёр Новосибирского театра «Красный факел». А вырос он из театральной студии «Гистрион» Дворца культуры «Родина».

Участники интеллектуального клуба «Зажги свечу» решили познакомиться с творчеством талантливого земляка, и посвятили свою очередную встречу творчеству Вячеслава Росса.  17 января в малом зале можно было увидеть не только членов клуба, но и других гостей. Любезно согласилась рассказать на встрече о Вячеславе его мама Горшунова Александра Петровна. Выпускница театра-студии «Гистрион» Надежда Белова, которая в настоящее время ставит как режиссёр различные программы в ДК «Родина», также поделилась своими воспоминаниями о занятиях в студии вместе с Вячеславом. Сам режиссёр не обошёл вниманием это событие и выступил с небольшим видеообращением к участникам кинопоказа – видеоролик транслировали на экране малого зала.

Ключевым событием мероприятия стал просмотр 1 и 2 серий художественного фильма «Сын», сценаристом (в альянсе с Тиграном Агавеляном) и режиссером которого является Вячеслав Росс. Социальная мелодрама «Сын», снятая в 2014 году, стала фильмом закрытия XXV фестиваля российского кино «Окно в Европу» в 2017 году.

Показ 3 и 4 серии фильма запланирован на 25 января, и состоится в малом зале Дворца культуры «Родина» в 15 часов. Вход свободный.

 

18 января в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошел исторический час «Бердск. Новый отсчет», который познакомил ребят с развитием города в послевоенный период и истории появления в городе Бердске трех заводов – гигантов: ПО «Вега», БЭМЗ, Бердский завод биопрепаратов. Вторая половина  20-го века по праву считается  периодом бурного развития  Бердска. События, произошедшие в это время, кардинально изменили ход его истории: перенос города на новое место и появление 3-х заводов – гигантов на долгие годы определили смысл жизни многих бердчан.

Посетили 25 человек: учащиеся 2 класса школа № 1.

 

В Городском доме культуры 19 января состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о присуждении рождественской стипендии Главы города Бердска одаренным детям в области культуры и искусства по итогам 2017 года

Чествование рождественских стипендиатов традиционно проходит в январе в дни рождественских праздников.

20 стипендий были присуждены учащимся детских школ искусств и участникам самодеятельных коллективов, которые стали лауреатами городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, имеющим отличную и хорошую  успеваемость в общеобразовательных школах, принимающим активное участие в городских мероприятиях. Глава города Бердска Евгений Анатольевич Шестернин и председатель Совета депутатов города Бердска Валерий Георгиевич Бадьин вручили свидетельства стипендиатам и благодарственные письма преподавателям и родителям.

От Ассоциации предпринимателей и Бердского электромеханического завода были вручены две дополнительные поощрительные премии тем, кто не вошел в двадцатку, но так же имеет яркие достижения в сфере культуры и искусства.

Завершилась торжественная церемония концертной программой рождественских стипендиатов. 

 

20 января в концертном зале картинной художественной галереи г.Новосибирска состоялся концерт «Волшебница скрипка, люблю голос твой» в исполнении ансамбля скрипачей преподавателей Новосибирской области.  В составе ансамбля играли 4 преподавателя из города Бердска: БДМШ и ДК «Родина». На концерте прозвучала музыка А.Вивальди, Ф.Шуберта, А.Дворжака, В. Гаврилина. 

 

Мультфильм «Акентьево озеро», созданный учащимися ДХШ «Весна» отправлен на Всероссийский конкурс визуального творчества школьников «Ясный сокол 2017».

Результат:

- Диплом 1 место – Рябов Вячеслав, преподаватель Домашонкин Г.П.

 

Во Дворце прошла очередная встреча участников клуба садоводов-любителей «Росток». В малом зале Т.В. Штайнерт прочитала лекцию на тему «Огурцы. Способы выращивания, сорта формировки».  

 

Анонс

ДК «Родина» приглашает:

28 января 13:00 малый зал

Концерт юных скрипачей ДМШ №2 г. Новосибирска

(класс преподавателя Троицкой Е.Л.)

с участием ансамбля скрипачей «Прима»

 

28 января 17:00 малый зал

Неповторимое Рождественское шоу «Два Бориса»

В программе: потрясающий вокал Бориса Рыбакова и

клоунада заслуженного клоуна Бориса

 

30 января 18:00 большой зал

Вокально-инструментальный ансамбль «Белые росы»

с программой «Наши песни – наша жизнь» к 20-летию ансамбля

Поздравляем ансамбль "Улыбка" с победой на конкурсе в Казани!