Пресс-релиз

23 июня 2019

14, 18 июня в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошли звездные часы «Остров Робинзона». Занимательная игра, которая предоставила возможность участникам игры оказаться на месте Робинзона Крузо, попав на необитаемый остров. Ребята почти в полной мере испытали все прелести и тяготы жизни героя Даниэля Дефо. Вспоминали способы ориентирования на местности, оказание первой помощи, предсказывания погоды используя растения и поведение диких животных на тропическом острове, добывание огня подручными средствами. Вспомнили героев книг и их необычные путешествия.

Посетили 111 человек: летние детские площадки школ № 1 и 2.

 

14 июня в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошла слайд-программа «Народный праздник Троица». Хороши русские летние праздники! Лето на Руси — пора с множеством забот. Но есть в эту хлопотливую, трудовую пору праздничные дни. И каждый праздник хорош по-своему! Один из главных - праздник Святой Троицы. В ходе слайд-программы, ребята познакомились с традициями, обрядами, обычаями нашего народа, связанных с праздниками Троицы.

Посетили 30 человек: летняя детская площадка Детская художественная школа «Весна».

 

17, 18 июня в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошли слайд-программы «Путешествие вокруг света». Ребята побывали на всех континентах нашей планеты, узнали об особенностях климата, животного и растительного мира. В заключении был показан познавательный фильм «Азиатские приключения» из серии «Дикие животные», созданный Национальным Географическим Обществом.

Посетили 76 человек: летние детские площадки студии робототехники «Роботекс» и СОШ № 2 «Спектр».

 

С 17 по 23 июня группа из 10 детей и 2 преподавателей ДХШ «Весна» отправились в город Тобольск с целью участия в VI Международном детско-юношеского пленэре - конкурсе «Ангел Сибири».

 

17-21 июня в библиотеке №5 (ул. К. Маркса, 62) состоялась беседа у книжной выставки «Профессии, которые выбирают нас, профессии, которые выбираем мы». Наши читатели узнали, что выбор будущей профессии – одна из самых важных вех в жизни каждого человека. Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь подробное представление о как можно большом количестве профессий, и не только об их достоинствах, но и о недостатках.

Присутствовали -    12 человек.

 

17, 19, 20 июня в массовом зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошли викторины «Следствие ведут Знатоки», которые предоставили возможность ребятам почувствовать себя в роли знаменитых сыщиков или оперативных работников и отправиться на поиски опасных преступников, героев сказок и сказочных повестей. В ходе викторин ребята продемонстрировали свои знания, интуицию, наблюдательность и внимание.

Посетили 86 человек: летние детские площадки с Лицея № 7 и МБОУ ДО «Перспектива».

 

17 и 20 июня на аллее Городского парка культуры и отдыха состоялись досуговые мероприятия «Песни, танцы под баян в Городском парке». Жители и гости города слушали виртуозное исполнение различных музыкальных композиций на баяне в исполнении Проскурякова П.М., подпевали и танцевали. Каждый раз мероприятие приносит радость всем присутствующим.

Присутствовало: 50 человек.

 

17 и 18 июня в ГДК состоялся детский спектакль «Дикий» образцового театра «Балаганчик» ДШИ «Берегиня». Интерпретация сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок» заставила маленьких зрителей переживать за судьбу утенка. Современные танцы в театрализации спектакля оживили грустную сказку.

Присутствовало: 405 человек.

 

        18 июня в ГДК состоялся открытый урок Народного самодеятельного коллектива ансамбля народного танца «Бердчаночка», руководитель Петеримова Т.В. Самые маленькие участники ансамбля показали свои хореографические навыки. Показав тем самым, что мастерство ансамбля растет ежедневно.

Присутствовало: 25 человек.

 

18 июня в библиотеке №3 вниманию ребят была представлена выставка-мастерская «Чудо-ручки, чудо-штучки», благодаря которой читатели познакомились с книжными новинками по рукоделию, с интересными идеями, как сделать подарки и украшения к праздникам, приготовить вкусное угощение, вылепить из пластилина замечательные сувениры, как собрать из конструктора необычные модели. Кроме того, в читальном зале библиотеки дети самостоятельно создали библиоград с помощью конструктора.

Посетили мероприятие 14 человек.

 

18 июня в читальном зале Центральной детской библиотеки (ул. Свердлова, 1) прошла игровая программа «Правила безопасного поведения». Ребята вспомнили основные правила безопасного поведения на улице и дома. А помог им в этом Волчок Вениамин. Дети разыграли сказочный спектакль про Красную Шапочку и проанализировали все ошибки, которые допустили герои сказки. Поговорили о том, как бы они повели себя в подобных ситуациях.

Посетили мероприятие 21 человек: летняя детская площадка СОШ № 2 «Спектр».

 

19 июня в санатории «Рассвет» состоялась концертная программа народного самодеятельного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака», руководитель Молчалов В.В. Зрители с искренней радостью и  восторгом принимали вокальное искусство выступающих участников хора.

Присутствовало: 90 человек.

 

20 июня в библиотеке №5 (ул. К. Маркса, 62) состоялся мастер-класс «Летнее настроение». На мастер-класс собрались наши маленькие читатели. Ребята постарались проникнуть в волшебный мир бумажного творчества. С большим желанием выполняли творческую работу с помощью цветной бумаги, картона и бумажных салфеток. У всех ребят получились яркие и красивые открытки.

Присутствовали -    10 человек.

 

20 июня в библиотеке № 4 (ДК «Родина») для детей, отдыхающих на летних каникулах, проведен библиотечный урок «Навстречу природе». Виртуальное литературное обозрение помогло в проведении библиотечного урока экологии, на котором сделан шаг на пути к зеленому миру, навстречу природе.

Посетили: 11 человек.

 

20 июня на площади ДЦ «Октябрь» состоялась Детская игровая программа для детей летнего лагеря при СОШ № 4. Июньский день подарил теплую погоду, что немало способствовало хорошему настроению детей. Мероприятие началось с детской музыки, загадок про лето, полезных советов и развлечений! Программу вел Пират (Виль Мария). Пират с детьми играли в подвижные игры и соревновались в веселых эстафетах. Затем состоялась детская дискотека на улице.

Присутствовало: 45 человек.

 

20 июня в ГДК в 9:45 и в 11:30 состоялся детский спектакль «Испытания волшебника» Новосибирского театра «Заводной апельсин». Удивительные и забавные герои, яркие и красочные костюмы и декорации приятно поразили воображение маленьких зрителей.

Присутствовало: 410 человек.

 

20 июня в 19:00 на танцплощадке в ГПКиО состоялось досуговое мероприятие «Музыкальный четверг». Концертную программу представил вокальный ансамбль «Огонек», руководитель Лушников С.А. Русские песни, которые дороги каждому сердцу русского человека оставили неизгладимый след у присутствующих.

Присутствовало: 250 человек.

 

21 июня в 15:00 на площадке Бердского электромеханического завода состоялась концертная программа вокального ансамбля «Огонёк» (руководитель Лушников С.А.) ГЦКиД в рамках встречи коллектива 33 цеха БЭМЗа к 60-летнему юбилею завода. Ансамбль порадовал своим вокальным искусством и яркими костюмами, что существенно украсило 60-летний юбилей завода.

Присутствовало: 90 человек.

 

22 июня в 10:00 на Мемориале Славы состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню, посвящённая Дню Памяти и Скорби.

В 1980 году в память о всех тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений, в день 35-летия со дня Победы в Бердске был торжественно открыт мемориал Славы и зажжен Вечный огонь - символ Вечной Памяти. На его скрижалях имена более тысячи наших земляков. Это священное место навеки объединило и поколение ветеранов, ковавших Победу на фронте и в тылу, и поколения их детей, внуков и правнуков. Минутой молчания почтили всех погибших.

Затем началась официальная церемония возложения цветов к Вечному огню Мемориала Славы. В церемонии приняли участие:

- Ветераны и участники Великой Отечественной войны, дети войны, узники концлагерей, блокадники Ленинграда, труженики тыла;

- Глава г. Бердска Евгений Анатольевич Шестернин;

- Председатель городского Совета депутатов Валерий Георгиевич Бадьин;

- Председатель городского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Раиса Васильевна Христенко;

- Почётные граждане города Бердска;

- Представители первичных ветеранских организаций;

- Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, депутаты Совета депутатов г.Бердска;

- Руководители и представители администрации, учреждений, предприятий города общественных организаций, партий, православного прихода;

- Учащиеся и выпускники общеобразовательных организаций 2019 года.

У Вечного огня пост №1 несли курсанты военно-патриотического клуба.

Ведущий: Андрей Школдин, звукорежиссер: Максим Дудко.

Присутствовало: 350 чел.

 

22 июня в 21:00 на Мемориале Славы состоялась выставка вооружения Красной, Советской и российской армии, которая была расположена на территории Мемориального комплекса, где все желающие могли сфотографироваться с военной техникой.

А в 22:00 на Мемориале Славы состоялась городская акция «Свеча памяти», посвящённая Дню Памяти и Скорби в память обо всех не вернувшихся с войны, положивших на алтарь Победы свою жизнь.

До начала акции звучали песни о войне: «Споемте, друзья», «Журавли», «Последний бой», «Он не вернулся из боя», «Десятый наш десантный батальон» и т.д. В это же время всем, пришедшим на мероприятие раздают маленькие свечи.

Под песню «Предвоенный вальс» участники театрализации создают картинку мирного времени: взрослые мужчины за столом играют в шахматы, дети играют, гуляют выпускники, семейные пары с маленькими детьми, военный патруль обходит территорию площадки. Внезапно музыка обрывается, и слышаться слова Левитана о начале войны. Мужчины и молодые парни встали перед женщинами и девушками в стену, готовые их защищать. Перед ними встали и мальчики, сжав кулаки. Девушки в руках держат заколоченные окна, обходят стену из мужчин и образовывают свою стену. За стеной создается имитация призывного участка – за столом военные, на столе печатная машинка. Затем девушки открыли мужчин.

К столу собралась очередь из добровольцев. Молодой человек неоднократно пытается записаться, но ему только 17 лет. Тогда он берет ручку со стола и исправляет дату в паспорте. Военком встает, крепко жмет руку парню и порывисто обнимает его.

Девушки, женщины и дети попрощались с уходящими на фронт, и встали в линию. Парни и девушки перестроились в живой коридор от вечного огня до городов – героев, держа в руках портреты погибших парней в первые дни войны. По этому коридору из-за монумента с двух сторон вышли 13 детей (по количеству городов - героев) с большими закрытыми зажженными свечами. Дети подошли к плитам городов - героев и поставили свечи на плиты.

Под звуки метронома состоялась минута молчания. Затем раздался Памятный залп в память о погибших в годы Великой Отечественной Войны.

Зазвучал фрагмент песни «Поклонимся великим тем годам» и все присутствующие на мероприятии поставили свечи к подножию Монумента Славы.

Бердчане зажгли свечи и выложили из них слово «ПОМНИМ».

После акции на экране состоялся показ документального фильма хроник о начале войны.

Присутствовало: 400 человек.

 

23 июня в 12:00 на танцплощадке в ГПКиО состоялось мероприятие в рамках Декады молодежи фестиваль красок «Happy Color Fest» г. Новосибирск.

Мероприятие прошло весело, ярко и зажигательно. Перепачканные краской дети и взрослые радостно улыбались и танцевали.

Присутствовало: 200 человек.

Мультфильм «Орфей и Эвридика», созданный учащимися ДХШ «Весна» студии анимации «Дом» весной был отправлен на международный детский фестиваль анимационного кино «Аниматика». По итогам отборочного этапа авторы лучших работ получили путевки в ФГБОУ «МДЦ «Артек» на август месяц. Мультфильм «Орфей и Эвридика» набрал максимальное количество баллов на конкурсе «Аниматика» и двое девочек нашей школы отправятся в августе в «МДЦ «Артек».

В ДХШ «Весна» с 03 июня продолжают свою работу программа «АРТ-ЛЕТО. Организованные группы (ДШИ «Берегиня, Лицей №6, Лицей №7) приняли участие в игре – путешествии «Маршрут по художественной школе».

 

Продолжает работу лагерь дневного пребывания ДХШ «Весна».

 

Анонс

 

Каждый понедельник и четверг в 11:00 на аллеях Городского парка культуры и отдыха проходит досуговое мероприятие «Песни, танцы под баян в городском парке».

Справки по тел.3-06-79

 

24 июня в 11:00 в ГПКиО состоится мероприятие ДО «Перспектива» «Краски лета». Специалисты ГЦКиД предоставляют техническое обеспечение.

Справки по тел. 3-06-79

 

24 июня в 14:00 в ДЦ «Октябрь» состоится развлекательная программа «Приключения в водном царстве»

Справки по тел. 3-06-79

 

25 июня в 11:00 в Парке Победы состоится торжественное открытие

окружного этапа второго смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа»

Справки по тел. 3-06-79

 

26 июня в 13:00 в ГДК состоится торжественное мероприятие, посвященное выпускникам 2019 г. Бердского медицинского колледжа.

Справки по тел. 3-06-79

 

26 июня в 20:00 в ДОЛ «Юбилейный» состоится Конкурс казачьей

песни в рамках окружного этапа второго смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа». Специалисты ГЦКиД обеспечивают озвучивание и ведение конкурса.

Справки по тел. 3-06-79

 

27 июня в 18:30 в ГДК состоится торжественное мероприятие, посвященное выпускникам 11 класса лицея – интерната № 7

Справки по тел. 3-06-79

 

27 июня в 19:00 в ГПКиО состоится досуговое мероприятие «Музыкальный четверг». Концертная программа народного самодеятельного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака»

Справки по тел. 3-06-79

 

28 июня в 20:00 в санатории «Парус» состоится концертная программа народного самодеятельного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака», руководитель Молчалов В.В.

Справки по тел. 3-06-79

 

28 июня в 14:00 в ГДК состоится торжественное мероприятие, посвященное выпускникам 9 класса лицея – интерната № 7

Справки по тел. 3-06-79

 

30 июня в 17:30 в Парке культуры и отдыха «Первомайский» ул. Маяковского, 5а, г. Новосибирск состоится праздничная программа «Ритмы города», посвящённая 126-летию со дня основания г. Новосибирска

Справки по тел. 3-06-79