Пресс-релиз

25 февраля 2018

Новости и события.

17 февраля для всех любителей спорта и здорового образа жизни в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» состоялась встреча с Президентом Федерации греко-римской борьбы города Бердска Шишковым Валерием Ильичом. День открытых дверей для спорта и здоровья! Всем участникам праздника были вручены сувениры от Федерации самой классической борьбы в нашем городе!
Присутствовали: 12 человек.

17 февраля в библиотеке-филиале №5. В преддверии Дня защитника Отечества, в библиотеке-филиале №5 состоялся мастер-класс «Поздравительная открытка». На мастер-класс собрались наши маленькие читатели и волонтеры библиотеки. С помощью цветной бумаги и картона они с большим увлечением выполняли работу, и в результате у них получились оригинальные открытки, которые подарят своим папам и дедушкам!
Присутствовали: 20 человек.

17 февраля в библиотеке – филиал №2 была проведена слайд – беседа «Седая старина», посвященная 170–летию В.М. Васнецова. Гости библиотеки познакомились с жизнью и творчеством Валерия Михайловича Васнецова. Конечно, всем знакомы два полотна – «Аленушка» и «Богатыри». Остальное творчество стало открытием для гостей библиотеки. Никто не знал, что Валерий Михайлович писал декорации для театра, расписывал храмы, что по его проектам строились храмы и был построен дом В.М. Васнецова. Вся встреча была проникнута и историей нашей страны.
На мероприятии присутствовали жители Нового поселка, п. Геологи, г.Бердска - 20 человек.

17 февраля Вокальный ансамбль преподавателей БДМШ им. Свиридова «Возрождение», руководитель Ольга Степановна Никифорова стал Лауреатом I степени на Международном конкурсе преподавателей и руководителей творческих коллективов «Отражение таланта» в г. Барнауле.

18 февраля в библиотеке-филиале № 1 состоялась лекция «Комнатные растения». Доктор сельскохозяйственных наук Шишлянникова Ольга Николаевна подробно рассказывала присутствующим о видах и формах комнатных растений. Лекция сопровождалась показом фильма про популярные комнатные растения нашего дома «Орхидеях», «Геранях». После лекции и видео просмотра, посетители обменивались мнениями о комнатных растениях и способами ухода за ними.
Присутствовали: 45 человек, садоводы клуба «Росток» города Бердска.

18 февраля в музыкальной гостиной библиотеки состоялся концерт ансамбля скрипачей преподавателей музыкальных школ Новосибирской области (руководитель Л.Н. Андреева) «Волшебница скрипка, люблю голос твой». Солисты Дмитрий Суртаев и Ксения Жерикова исполнили популярные арии из всемирно известных оперетт И.Кальмана и И.Штрауса. Зрители, пришедшие в этот день в библиотеку, с удовольствием слушали музыку Е. Доги, А. Дворжака, Н. Стрельникова, попурри из музыки к фильмам советских композиторов.
Посетили мероприятие 82 человека.

18 февраля в Государственном концертном зале имени А.М.Каца в рамках III Фестиваля оркестров народных инструментов «Струны Сибири» состоялся круглый стол, в котором приняли участие преподаватели БДМШ им.Свиридова. Елена Николаевна Корниенко выступила с докладом. Так же с докладами выступали ведущие музыканты Новосибирска: худ.рук. и главный дирижер Русского академического оркестра НГФ,народный артист Владимир Поликарпович Гусев, дирижер оркестра русских народных инструментов им. И.М.Гуляева Новосибирского областного колледжа культуры и искусств Владимир Николаевич Гнатюк и т.д.

19 февраля специалистом Центральной библиотеки Шапуленко Л.Л. для учащихся Бердского политехнического колледжа был проведен урок мужества «Афганская война». В ходе мероприятия была представлена слайд-презентация «Из пламени Афганистана». Ведущая познакомила присутствующих с непростой историей Афганской войны. Особенный интерес вызвали у участников мероприятия видеоматериалы: видеосюжет «Вывод войск из Афганистана» и «Песни Афганской войны».
Посетили урок мужества 103 учащихся Бердского политехнического колледжа.

19 февраля в музыкальной гостиной библиотеки для участников клуба «Золотой возраст» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Началось мероприятие с рассказа об истории праздника. Перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа. В честь мужчин и всех военнообязанных прозвучали стихи и песни, прославляющие величие солдата, перенесшего суровые испытания. Завершилось мероприятие чаепитием.
Посетили мероприятие 26 человек.

19 февраля в школе №13 специалист Центральной библиотеки Бахарева Г.Н. для учащихся 7 класса провела беседу «В какие бить колокола?». В ходе мероприятия, учащиеся узнали об опасности, которую представляют секты, принципы вовлечения в них, а также как распознавать сектантов и пресекать попытки вербовки, обсуждались правила ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.
Присутствовали на мероприятии 25 учащихся 7 класса СОШ №13.

19 февраля в ПУ-76 состоялась видеопрограмма «Путешествие с Жюль Верном», посвященная 190-летию со дня рождения французского географа и гениального писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики. Сотрудники библиотеки раскрыли интересные факты из жизни и творчества Жюля Верна, а также рассказали о сбывшихся предсказаниях писателя, касающихся технического прогресса. Отрывки из кинофильмов «Дети капитана Гранта» (1936) и «Капитан Немо» (1975) дополнили рассказ ведущей о его творчестве и очень заинтересовали ребят.
Посетили мероприятие 22 учащихся ПУ-76.

19 и 20 февраля в массовом зале Центральной детской библиотеки прошло литературное знакомство «Остров Юрия Коваля», посвященное 80-летию писателя. В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством современного детского писателя Юрия Иосифовича Коваля – настоящего классика русской литературы, а помимо того замечательного художника, автора и исполнителя своих песен, переводчика, охотника, учителя, прожившего недолгую жизнь, но успевшего сделать так много, что его творческое наследие мы продолжаем открывать и сегодня.
Посетили 94 человека учащиеся 3 и 4-х классов Экономического лицея.

20 февраля в ПУ-76 состоялась беседа «Первым делом – самолеты», которая была посвящена истории авиации. Специалисты Центральной библиотеки вниманию ребят предложили слайд-презентацию, посвященную героическим страницам истории авиации. Библиотекарь рассказала слушателям о «человеке-легенде», талантливом конструкторе, летчике П.Н. Нестерове и А.И. Покрышкине. Были продемонстрированы видеоматериалы о важных событиях и рекордах летчиков.
Посетили мероприятие 38 учащихся ПУ-76.

20 февраля преподаватель БДМШ им. Свиридова Ольга Степановна Никифорова приняла участие в поэтической гостиной по творчеству Е. Евтушенко, которая состоялась в ДШИ «Берегиня». Ольга Степановна исполнила песни под фортепиано и гитару.

20 февраля в БДМШ им. Свиридова состоялся городской конкурс патриотической песни, организаторами которого был Отдел по делам молодёжи. Наши преподаватели Анна Владимировна Зубарева и Елена Владимировна Вылегжанина со своими учащимся приняли активное участие в конкурсе. Результаты конкурса ещё не известны.

21 февраля во Дворце культуры «Родина» прошло городское торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.
В торжественной части ведущие познакомили присутствующих со 100-летней историей Красной - Советской - Российской армии. Минутой молчания почтили память всех, кто погиб за независимость нашей Родины.
Со словами поздравлений выступили: начальник Отделения военного комиссариата Новосибирской области по городу Бердску – Тарасенко Николай Иванович, Глава города Бердска Евгений Анатольевич Шестернин и председатель Совета депутатов города Бердска Валерий Георгиевич Бадьин.
Завершил торжественное мероприятие праздничный концерт «Сибирская вольница» с участием Государственного академического Сибирского русского народного хора.

21 февраля в музее ПО «Вега» состоялся концерт Народного коллектива хора русской и казачьей песни «Потомки Ермака» рук. Молчалов В.В. ГЦКиД. Энергичные и задорные песни из репертуара коллектива не оставили равнодушными зрителей.
Присутствовали: 60 человек.

21 февраля в массовом зале библиотеки - филиала № 1 прошёл мастер класс «Шитьё уголками», «Брошка сирень» для участниц клуба «Уютный дом». Мастерица Суетова Галина Петровна рассказала о сложности работы, показала как скроить, вырезать образцы, чтобы избежать неточностей, которые могут испортить изделие.
Мастерицы разобрали образцы подготовленных тканей, обсуждали варианты коллективной работы лоскутного одеяла к фестивалю «У моря Обского», который ежегодно проходит в июле.
Присутствовали 14 человек: члены клуба «Уютный дом».

21 февраля, в Международный День родного языка, библиотеки города поддержали акцию «Проверь свою грамотность!», организованную фондом «Родное слово». В этот день в четырех библиотеках ЦБС: № 2 «им. Ларисы Кравченко», 3, 4, 5 любой желающий мог проверить свою грамотность, пройдя тест по русскому языку. Тесты библиотекам были предоставлены Фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово». Задания теста содержали в себе несколько заданий разной степени сложности. Затруднение у участников вызвало толкование диалектных слов Новосибирской области, но в целом, ребята среднего и старшего школьного возраста справились с заданиями неплохо, тем не менее, результаты тестирования показали, что русский язык требует более тщательного изучения и является одним из самых сложных школьных предметов.
Участники акции, пройдя тестирование, отвечали на вопросы в читальном зале, брали тесты с собой, чтобы проверить дома грамотность своих родных и близких. Те читатели, которые немного сомневались в своих силах, могли обратиться за помощью к предложенным словарям русского языка, представленным в этот день на книжной выставке.
Большое спасибо всем участникам встречи с родным языком!
Посетили акцию 135 человек: школьники 6-8-х классов.

22 февраля в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» проведен праздничный обзор книжной выставки «23 февраля – праздник мужества».
Книги посвящены мужеству и славной истории защитников нашей Родины – участников Великой Отечественной войны.
Присутствовали: 17 человек.

22 февраля в библиотеке-филиале №3 прошёл военно-интеллектуальный турнир «Мечтают мальчишки солдатами стать», посвящённый Дню защитника отечества. Для ребят были подготовлены познавательная электронная презентация, интересные игры и развлечения, армейские загадки. Задания для школьников состояли из нескольких этапов, в числе которых были такие, как «Армейские премудрости», «Мозговая атака», «Сапёры на учении», «Воинские звания». В результате игры ребята померялись силой, проявили смекалку, а также познакомились с современной энциклопедической литературой об армии, военной технике и вооружении.
Посетили мероприятие 12 человек: постоянные читатели библиотеки 6+.

23 февраля в Бердске прошли торжественные церемонии возложения цветов. Мероприятия были посвящены Дню защитника Отечества и 100-летию со дня образования Красной Армии.
В день празднования защитников Отечества у бердчан неизменной остается традиция возложения цветов к памятным местам. Сегодня первые лица города, депутаты, представители партийных и общественных организаций, ветераны военной службы, школьники и жители Бердска возложили цветы к памятнику В.И. Ленина, к вечному огню Мемориала Славы и к Мемориалу «Воинскому братству защитников Отечества».
Участники тожественных церемоний возложения цветов почтили память бердчан, погибших в Великой Отечественной войне и локальных войнах минутой молчания.
23 февраля в Новосибирске состоялся ХVIII Международный конкурс исполнителей на народных инструментах "Поиграем - 2018".В составе жюри: профессор НГК им. Глинки Заслуженный артист РФ Черничка Г. А., профессор международной муз. академии г. Ля Бурбуль (Франция) Р. Н. Жбанов, доцент НГК Овчинников М. Я., Заслуженный артист РФ профессор НГК Бурханов А.Г.
Результаты конкурса:
1место: Гордеев Д. (преп. Н. А.Соболевская), Кузнецов И. и Воложанин Д. (преп. В. С. Жукова).
2 место: Помешкин В.и Тиличенко М. (преп. Е. С. Вдовина), Серов М. (преп.В.С.Жукова).
3 место: Беляев Е. (преп. Е. В. Вылегжанина)
4 место: Калько М.и Волженин В. (преп. Е. В. Вылегжанина).
Все преподаватели получили благодарности за преданность профессии и многолетний плодотворной труд.

25 февраля в ДК «Родина» прошел конкурс оригинального жанра «Весёлая арена» в рамках XIII городского детско-юношеского фестиваля «Творчество». В конкурсе приняли участие 6 цирковых студий из города Бердска, Новосибирска, с. Барышево, р.п Доволенское.
Гран-при получил «Доволенский Народный цирк «Радость»
Диплом 1 степени – Арт-студия «Невесомость» г. Новосибирск
Диплом 2 степени разделили Образцовый коллектив цирковая студия «Эврика» ДК «Родина», Цирковая студия «Драйв» с. Барышево, Цирковая студия «БИМиК» ГЦКиД и Образцовая студия «Арлекино» Дом Национальных культур им. Г.Д. Заволокина.

Отправлены работы учащихся МБУДО ДХШ «Весна» для участия в конкурсе детских творческих работ по рисунку «Традиции академической школы живописи и композиции» в Новосибирский государственный архитектурно – строительный университет.

В феврале в общеобразовательных школах состоялся школьный этап Регионального Фестиваля "Школа.Творчество.Успех", посвященный 100-летию дополнительного образования детей. В номинациях инструментальное и вокальное исполнительство приняли активное участие учащиеся БДМШ им. Свиридова. В СОШ №6 3 место занял Волженин Владимир (преп.Вылегжанина Е.В.) В СОШ № 1 выступили Зубов Дмитрий, Щербина Ольга, Кулешова Лиза, Хлебников Алексей, Ефимов Вячеслав, Козлитина Катя, Сычевая Алла, Буймова Карина, Щербакова Вика, Капинос Елизавета и другие.

Анонс
27 февраля 12:00 малый зал ДК «Родина»
«Робинзон Крузо» Детский спектакль театра "Заводной апельсин"

27 февраля 18:00 большой зал ДК «Родина»
«Струнная феерия» Программа популярной классической музыки в исполнении ансамбля солистов «Новосибирская камерата» под руководством Фабио Мастранжело, в рамках абонемента № 62 «Нескучная классика» Новосибирской филармонии

1 марта 18:00 большой зал ДК «Родина»
«Чудные люди» Спектакль Новосибирского театра «Красный факел»
по рассказам Василия Шукшина