Пресс-релиз

30 сентября 2018

Новосибирский драматический театр «Старый дом» 20 сентября представил на большой сцене Дворца культуры «Родина» комедийный спектакль «Самодуры». Для детей 22 сентября в малом зале прошёл спектакль театра «Заводной апельсин» - «Школа почемучек». Творческое объединение «Шоу-Балт» из Санкт-Петербурга представило детское тролль-live-шоу «Тайна виртуального мира».

 

Выездные концерты коллективов Дворца культуры «Родина» состоялись 21 и 22 сентября. Образцовый коллектив студия популярной музыки «Конус» под руководством И.В. Николаевой 22 сентября выступил на площадке санатория «Рассвет». Для отдыхающих санатория «Сибиряк» 21 сентября прошёл концерт образцовых коллективов хореографического ансамбля «Улыбка» под руководством Н.А. Волковой и вокального ансамбля «Мальвина» под руководством Л.Г. Лихницкой.

 

21 сентября в библиотеке №5 (ул. К. Маркса,62) состоялась беседа-обзор «Рукам работа, сердцу радость». Для наших читателей были представлены замечательные книги по рукоделию. Ведь рукоделие - это прекрасный шанс стать творческим человеком. С помощью беседы они узнали, что рукоделие стало для многих любимым занятием, а также убедились о том, что вещи, сделанные своими руками уникальны и неповторимы. Многие из присутствующих делились своим опытом. Большое впечатление произвели следующие книги: Шереминская Л.Т. «Школа вышивки шелковыми ленточками», «Золотая книга женского рукоделия», Пирс Х. «Объемная вышивка» и многие другие.

Присутствовали – 14 человек.

 

21 сентября в массовом зале Центральной детской библиотеки прошла конкурсная программа «Марафон «Колесо наук», в ходе которого читатели, отвечая на вопросы, продемонстрировали свои знания в области литературы, природы, математики, истории, искусства, и др. Ребята отгадывали загадки, составляли и вспоминали пословицы, скороговорки, расшифровывали тайные надписи, разгадывали ребусы и шарады, угадывали по фрагменту целое: отрывку – литературное произведение, портрету – литературного героя, иллюстрации – книгу и т.д.   Все вопросы, задания были непосредственно связаны со школой, учебой.

Посетили мероприятие 22 человека: учащиеся 4б класса Экономического лицея.

 

22 сентября в библиотеке № 5 (ул. К. Маркса,62) состоялся мастер – класс «Из простой бумаги мастерим как маги». К нам пришли ребята, которые любят делать интересные поделки своими руками. У ребят была возможность проникнуть в волшебный мир бумажного творчества. С помощью книг каждый смог выбрать поделку по своему интересу. У ребят получились красивые и интересные поделки!

Присутствовали – 12 человек.

 

22 сентября в большом зале Городского ДК состоялся кукольный спектакль «Цирк в деревне Улыбайкино» ООО «Золотая рыбка». Маленькие зрители погрузились в сказочный мир деревни «Улыбайкино», сопереживали героям спектакля и радовались, когда все хорошо закончилось.

Присутствовало: 120 чел.

 

22 сентября в большом зале Городского ДК состоялось Открытие творческого сезона «Яркое, лучшее, любимое. Только для Вас!». Лучшие коллективы Дома культуры представили свои яркие номера. Народный коллектив хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» (руководитель Никифорова О.С.), Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака» (руководитель Молчалов В.В.), Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница» (руководитель Седов А.А.) исполнили свои лучшие вокальные композиции. Бурные овации сопровождали участников Народного коллектива ансамбля народного танца «Бердчаночка». В заключении юные артисты Образцового коллектива вокального ансамбля «Голос*ОК» (руководитель Борисова М.А.) исполнили вокальные композиции, удивив зрителей своими талантами. На высоком уровне прошло открытие творческого сезона ГДК 2018-2019.

Присутствовало: 250 человек.

 

24 сентября в массовом зале Центральной детской библиотеки литературное знакомство «В стране Вообразилии», посвященное 100-летию со дня рождения детского поэта Бориса Заходера, одного из самых известных и любимых детских авторов. Это он открыл страну «Вообразилию» и остров «Гдетотам». Он знал про всех на свете и рассказал немало занимательных историй о зверях, птицах и рыбах. Борис Заходер создавал книги для детей более 50 лет! Его можно назвать нашим прадедушкой, ведь родился он 100 лет назад, в 1918 году. Ребята совершили путешествие в страну удивительных стихов, песенок, считалок и загадок Бориса Заходера. С удовольствием поиграли в зоологическое лото, с азартом отгадывали загадки, вспомнили и спели веселые песенки Вини Пуха.

Посетили мероприятие 22 человека: учащиеся 3а класса Экономического лицея.

 

25 сентября в массовом зале Центральной детской библиотеки прошел познавательный час «Встреча с Сергеем Михалковым», подготовленный по заявке воспитателя. Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта. Узнали о том, что Сергей Михалков писал не только детские стихи, но и басни, пьесы, сказки, а так, же и произведения для взрослых. Им написаны сценарии детских фильмов «Новые похождения кота в сапогах», «Москва – Кассиопея» и др. Он был редактором юмористического киножурнала «Фитиль». Сергей Михалков один из соавторов текста гимна нашей страны. Были зачитаны стихотворения «Тридцать шесть и пять», «А что у вас?», фрагмент поэмы «Дядя Степа», басни «Хочу бодаться» и «Осел и бобр». Книги Сергея Михалкова пользуются большой популярностью у читателей библиотеки. Рассказ сопровождался слайдовой презентацией.

Посетили мероприятия 23 человека: воспитанники Детского сада № 1 «Сибирячок».

 

25, 27 сентября в массовом зале Центральной детской библиотеки прошли слайд-программы «Путешествие в сказку». В ходе мероприятия ребята узнали, откуда пришла к нам сказка, какие бывают сказки, кто сочинял сказки, о волшебных сказочных чудесах. Небольшая игра-викторина «Ну-ка книжка повернись, ну-ка сказка покажись», заставила ребят вспомнить сказки, знакомые им с детства. В заключении был показан мультипликационный фильм «Три дровосека».

Посетили мероприятия 48 человек: учащиеся 1 а класса Экономического лицея и воспитанники Детского сада № 1 «Сибирячок».

 

26 сентября в массовом зале Центральной детской библиотеки прошла слайд-программа «От острога до города Бердска», подготовленная по заявке воспитателя. Ребята познакомились с основными вехами, пройденными Бердском и его жителями от острога до крупного современного города. Слайд-программа дала возможность взглянуть на свой город другими глазами, и убедиться, что наш город очень красив. В заключении дети познакомились с книгой «Путешествие в историю Бердска».

Посетили 24 человека: воспитанники Детского сада № 1 «Сибирячок».

 

25, 26 сентября в Центральной детской библиотеке прошли экскурсии «Есть книжкин дом - библиотека» для двух групп дошкольников. Ребята совершили путешествие по библиотеке, узнали о правилах и работе библиотеки, о книгах и залах. Познакомились в читальном зале с различной справочной литературой, художественной литературой, периодическими изданиями для младшего возраста. Вспомнили прочитанные книжки и проверили свои знания по литературным загадкам.

Посетили мероприятия 46 человек: воспитанники Детского сада № 22 «Тополёк».

 

26, 27 сентября в библиотеке №3 (ул. Лунная, 22а) прошли ознакомительные экскурсии «Вам знаком книжкин дом?». Гостям встречи открылся удивительный мир детских книг, где они с нескрываемым восторгом и удовольствием вместе со сказочными героями отправлялись в неведомые страны и приключения: с Золушкой на сказочный бал, с Незнайкой на Луну, с Буратино в кукольный театр. Так в игровой форме познакомившись с лучшими детскими книгами, дети внимательно прослушали рассказ библиотекаря о правилах поведения в библиотеке, о порядке расстановки книг, с радостью пробовали держать в руках самые и большие и тяжёлые книги из фонда и самые маленькие. Вместе с тем раскрашивали осенние иллюстрации, рассматривали журналы и книги.

Посетили мероприятие 42 человека: воспитанники Детского сада № 28

 

Мультфильм, созданный учащимися ДХШ «Весна» отправлен на фестиваль – конкурс аудиовизуальных искусств «Полярная Сова»», г. Красноярск.

 

Анонс

 

Каждый понедельник в 14:00 и четверг в 13:00 в малом зале Городского ДК проходит досуговое мероприятие Музыкальные встречи «В гости всех баян зовёт – тех, кто пляшет и поёт».

Справки по тел.3-06-79.

 

       В выставочном зале ДХШ «Весна» оформлена выставка «Вдохновение» преподавателей ДХШ «Весна». Открытие состоится 03.09.2018г. в 13.00 часов.

 

2 октября 10:30 и 12:30 большой зал ДК «Родина»

Театр «Зелёный кот» (г. Санкт-Петербург) Спектакль для детей «Чудо-океан»

 

2 октября 15:00 фойе 1 этажа ДК «Родина»

«Осень собирает друзей…» Ретро-программа в рамках Декады пожилых людей

 

4 октября 16:00 большой зал ДК «Родина»

Городское мероприятие, посвящённое Дню учителя

 

9 октября 18:30 большой зал ДК «Родина»

Новосибирский драматический театр «Красный факел» Комедия «Ночной таксист»

 

9 октября 12:00 большой зал ДК «Родина»

«Тарзан» Спектакль театра «Заводной апельсин»

 

12 октября 17:00 большой зал ДК «Родина»

«Праздник в городе нашем» Открытие творческого сезона 2018-2019 в ДК «Родина»

 

13 октября 18:00 большой зал ДК «Родина»

Гастроли! ВИА «Здравствуй, песня»

 

В кассе ДК «Родина» открылась продажа Абонемента №62

Новосибирской государственной филармонии